Обидно, что сама власть заставляет людей ВЫЖИВАТЬ. Очень много людей ГОДАМИ работает неофициально, так как на официальные зарплаты "протянешь ноги". Так у них стаж, вообще, не больше 10 лет...
___________________________________________________________
Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру по социальным вопросам Ольге Голодец проработать возможность сокращения нормативного стажа для выхода на пенсию с запланированных 40 лет до, как минимум, 35 лет.
«Если с 20 лет человек начинает работать, то далеко не во всех вузах учеба засчитывается в стаж. И второе – там, где зачитывается, не всегда молодежь заканчивает вуз в 20 лет. Это будет по факту означать увеличение пенсионного возраста. Поэтому я просил бы вместе с коллегами подумать над тем, как этот нормативный стаж с 40 лет сократить как минимум до 35, то есть убрать из этих 40 лет минимум пять лет» , – сказал Путин, передает РИА «Новости» .
http://www.vz.ru/news/2012/10/16/602839.html
Общество
А вы готовы - работать всю сознательную жизнь, чтобы получать мизерную пенсию? +++
я уже получаю пенсию, точнее получаю ее виртуально, т. к. никогда за ней не ходил - копится на банковской карточке.
Ни какого смысла платить свои деньги в пенсионный фонд - нет. Если деньги уплачиваемые в пенсионный фонд тупо положить в банк на депозит, то выходит вдвое больше, чем прибавка к пенсии, которую можно получить внеся деньги в пенсионный фонд.
Любая сумма рублей внесенная вами или работодателем в пенсионный фонд увеличит ежемесячную выплату на 0,5 % от этой суммы. Многие банки готовы платить 1% в месяц (или чуть-меньше) на внесенные на депозит деньги.
Если деньги вносит работодатель - то он должен уплатить не только в пенсионный фонд, но и за социальное страхование и т. п.
Ну и еще 13% налог для физических лиц (НДФЛ) .
Короче какой там будет нормативный возраст - дело десятое. Лучше деньги обналичить и положить в разные банки, а не платить их государству, которое крайне неэффективно ими распоряжается.
Мало того, пенсия платится только пока пенсионер жив. А проценты по вашему банковскому вкладу могут получить (как и сам вклад) , ваши наследники.
Поэтому я не хожу за пенсией и не особо страдаю от этого, недоплаченные государству деньги приносят гораздо больше.
Я уже практически это сделал. Сейчас мне 50.Самое время начать бегать справки собирать. Пока ещё здоровье есть.
Осоо Агротурк
Да какие справки - сейчас даже справку о зарплате не требуют ! Они сами запришивают организации где ты работал и всем дают одинаковую пенсию независимо от зарплаты , если стаж выработал !
Елена Марещук
Мне скоро 57, но бегать я не люблю, особенно за справками, велосипед предпочитаю, может поэтому "пока ещё здоровье есть" :))

А я что делаю? Всю жизнь работаю что бы получать мизер.. . если доживу...
Так мы не столько за пенсию работали, сколько просто, чтобы выжить . Я уже 3 года на пенсии - до сих работаю! Кстати, очереди на свое место не наблюдаю ! :):):)
Вариантов у простого работяги мало. Либо работаем и получаем мизер, либо не работаем и сосём лапу. Я слесарь, не олигарх, так что вариант всего один.
Ничего с этим поделать нельзя. А работаем мы чтобыкак вы правильно сказали выживать, растить детей. А то что государство поступает так с нами, потому что мы ему никогда и не нужны были. Чем быстрее все подохнут не дожив до пенсии, тем им лучше.
Нет, потому покинул РФ. Мой отец всю жизнь проработал на руководящих должностях на Севере, при этом 19 лет еще отчислял сумашедшие деньги в пенсионный как предприниматель и что теперь! ? А теперь ему платят пенсию со всеми надбавками 12т. р. и это еще Северная пенсия! Это открытый кидок!
Алиса Пономарева
Я тоже на СЕВЕРАХ 40 лет отработал! 13 тысяч получаю!
Не готов. Поэтому сегодня с похмелья отвечаю на ваши вопросы, а не мрачно бреду на ненавистную работу.
Рамиль Ахтемзянов
Счастливчик! ))
не готов
я же не в Украине или Таджикистане!...
а завтра вице-пример о. голодец\сомнительно правд чтоб голодала\ скажет пенсионный возраст муж. 70 лет, жен. 68 лет, а мистер-пу попросит понизить на 2 годика, и сделать 68 и 66.И все сщастливы.. какой мудрый царь..
Кто ж знал, что так получится???! 10 лет на пенсии... Пока жива, чего и Вам желаю!
Я уже отработала. Мне, как всегда не повезло. Годы обучения в училище убрали, то что стояла на бирже, тоже не полностью включили в стаж. Да и на хозяина два года проработала, а моя пенсия зависела только от стажа. Это сейчас она состоит из двух частей. Жду. Может быть, когда нибудь, жертвам перестройки, из реквизированных, наворованных денег алигархов, которые нажились, прихватизировав все предприятия, что нибудь перепадет. (шутка, они лучше эти деньги по Лондонским судам размотают).
Кристина Никулина
Зря вы думаете что вам не повезло,вот моему отцу не повезло это да! 20 лет северного стажа списали,мол печати плохо читаются,ни один запрос на их подтверждение ничего не дал. Так что у вас еще не все так плохо
меня лично эта проблема не мучала с 23х лет - рекомендую нервным проделать тот же этап
по рекомендации своего отца я с СССР вкладывал деньги во внешторг банк до достижения 60- лет - с правом открытия на свой юбилей - какие проблемы? мне достаточно сейчас купить виллу на Канарах и счастливо жить до смерти не взирая на трехамудии в России, но вот детям и внукам каково следить за данью модных нововведений - у меня следуя моему примеру дочка а ей уже 39 лет - работает с 18 лет уже имеет
внушительную сумму на вкладе - а вы продолжайте вкладывать в пенсионные фонды - жрать на пенсии кукурузу будете - тю тю вашим пенсионным вкладам будет с такой Российской политикой
Нет.
я работаю и получаю зарплату за работу. И пенсия зависит только от меня
лиш бы не было войны....