Общество

Почему Гришина обсерали с ног до головы? А он умер в пенсионном фонде - и получал мизерную пенсию?

Это была месть со стороны врагов народа и России
Будучи главой горкома партии, блокировал проект академика А. Александрова и куратора ВПК Д. Устинова по строительству АЭС недалеко от Москвы.
Со смертью генерального секретаря ЦК КПСС К. У. Черненко в марте 1985 года, первый секретарь МГК КПСС Виктор Гришин вместе с секретарями ЦК КПСС М. С. Горбачёвым и Г. В. Романовым явились основными вероятными кандидатами на освободившуюся высшую партийную должность. Из них троих Гришин был самым старшим по возрасту (соотв. 70, 54 и 62 года), а также по стажу членства в Политбюро и ЦК. А. Н. Яковлев впоследствии называл его единственным реальным конкурентом Горбачёву в действительности не имевшим реальных шансов, так как "на Горбачева ставило большинство ЦК "[10]. Согласно собственным воспоминаниям Гришина, он сам отстранился от борьбы за пост, так как не имел таких амбиций, и сыграл на выдвижение Горбачёва [11]. После прихода к власти М. С. Горбачёва, 18 февраля 1986 года Пленум ЦК КПСС освободил В. В. Гришина от обязанностей члена Политбюро ЦК в связи с уходом на пенсию [12].

С января 1986 года по август 1987 года - государственный советник Президиума Верховного Совета СССР.
С августа 1987 года персональный пенсионер союзного значения.
Скоропостижно скончался от инфаркта 25 мая 1992 года в Пресненском райсобесе, куда пришёл переоформить пенсию. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Люба Дедечко
Лучший ответ
кто такой?
Рада Шнитова
А кто обсерал? Те кто СССР развалил? Кто страну грабит сей час? Так ответ на вопрос почему обсерали на поверхности а вот почему получал мизерную пенсию и умер в очереди в пенсионном фонде? Да потому что не воровал так как ворует нынешняя власть и от того что увидел куда страну ведут сладкоголосые воры и ублюдки захватившие власть в стране.
Ирина *****