ЕНУКИДЗЕ Авель Сафронович (1877-1937). Советский государственный и партийный деятель. Самый близкий друг Сталина со времен юности. Член партии с 1898 г. В 1900 г. — участник создания организации РСДРП в Баку.
Енукидзе — участник Октябрьского переворота в Петрограде. С 1918 г. — секретарь Президиума ВЦИК, в 1922-1935 гг. — ЦИК СССР. Член Центральной контрольной комиссии (ЦКК) с 1924 г. Член ЦК ВКП (б) в 1934-1935 гг. Авель Енукидзе — крестный отец Н. С. Аллилуевой, жены Сталина.
«Жены арестованных знали, что Енукидзе — единственный, к кому они могут обратиться за помощью. ЦИК удовлетворял почти каждую просьбу о смягчении наказания, если только она попадала в руки Енукидзе. Он не был женат и не имел детей. Всю свою душевную нежность он расточал на окружающих, на детей своих приятелей и знакомых.
В глазах детей самого Сталина наиболее привлекательным человеком был, разумеется, не их вечно угрюмый отец, а "дядя Авель", который умел плавать, катался на коньках и знал массу сказок про горных духов Сванетии и другие кавказские чудеса. Енукидзе был не только кумиром сталинских детей, но и близким другом Надежды Аллилуевой. Он дружил еще с ее отцом и знал ее буквально с пеленок» .
...На пленуме ЦК ВКП (б) 5-7 июня 1935 г. был рассмотрен вопрос «О служебном аппарате Секретариата ЦИК Союза ССР и товарище А. Енукидзе» . В докладе Ежова на пленуме были охарактеризованы пять террористических групп, якобы подготавливавших покушение на Сталина. В резолюции пленума ЦК ВКП (б) от 7 июня 1935 г. говорилось:
«1. Одобрить мероприятия контрольных органов по проверке и улучшению служебного аппарата Секретариата ЦИК Союза ССР.
2. За политическое и бытовое разложение бывшего секретаря ЦИК тов. А. Енукидзе вывести его из состава ЦК ВКП (б) и исключить из рядов ВКП (б)» . 1)
Однако тогда его не арестовали, но из Москвы удалили, перевели на Кавказ. Он был назначен начальником Кавказских курортов.
Пока был жив Орджоникидзе, с которым Енукидзе и Сталин составляли дружественное трио, Сталин воздерживался от нанесения удара бывшему другу. Но в феврале 1937 г. Орджоникидзе «внезапно» умер, и Сталин решил избавиться от друга.
Когда Енукидзе услышал, что его обвиняют в измене родине и шпионаже, он разрыдался. До этой минуты он, по-видимому, был уверен, что Сталин не может применить к нему крайние меры. 2) Своим следователям Енукидзе сообщил действительную причину конфликта со Сталиным. «Все мое преступление, — сказал он, — состоит в том, что когда он сказал мне, что хочет устроить суд и расстрелять Каменева и Зиновьева, я попытался его отговаривать. "Coco, — сказал я ему, — спору нет, они навредили тебе, но они уже достаточно пострадали за это: ты исключил их из партии, ты держишь их в тюрьме, их детям нечего есть.
Coco, — сказал я, — они старые большевики, как ты и я. Ты не станешь проливать кровь старых большевиков! Подумай, что скажет о нас весь мир! " Он посмотрел на меня такими глазами, точно я убил его родного отца, и сказал мне: "Запомни, Авель, кто не со мной — тот против меня! "»
19 декабря 1937 г. в газетах появилось короткое сообщение: военный трибунал на закрытом заседании приговорил Енукидзе, а заодно и Карахана 3) и еще пятерых к смертной казни за шпионско-террористическую деятельность (Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. СПб. . 1991. С. 282). Почти одновременно были репрессированы брат Авеля — Семен Енукидзе — и его жена.
========
Вот таким Злодем он был.
Общество
Жертвы Сталина. Лучших друзей в расход?
Да этот грузин многих отправил на тот свет, кто умнее его ,,барана,, был, и себе еще приписал таких званий, будто на войне был, идиот и все, слов больше нет о нем сказать.
Вы Ходарковского с Березовским не забыли?
Так надо. . Альфа-дог может быть только один..
У человека, который панически боится заговоров и покушений, подозрителен и мстителен, НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДРУЗЕЙ.
оценка, данная Сталину в книге Жукова «Воспоминания и размышления» :
«Могу твёрдо сказать, что И. В. Сталин владел основными принципами
организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими
со знанием дела, хорошо разбирался в больших стратегических вопросах… В
руководстве вооружённой борьбой в целом И. В. Сталину помогали его
природный ум, опыт политического руководства, богатая интуиция, широкая
осведомлённость. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке
и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или
иную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным
Главнокомандующим. »
По мнению профессора Оксфордского университета Р. Хингли, на протяжении
четверти века до своей смерти Сталин обладал большей политической
властью, чем любая другая фигура в истории....
Главнокомандующим. »
Айка Салимбаева
Г.Жуков писал такую херню,которую ему разрешали.
Причина злодеяний Сталина кроется в его заболевании-параноидной шизофрении. Из-за нее он видел во всех окружающих его людях врагов
Большевик - это такая мразь, у которой нет ни семьи, ни друзей. Только ненависть к людям, к земле, ко всему миру.
не всех врагов государства он успел перерезать, жаль.
а женушку кончил, когда понял, что и она змея !
...да, не жалел ни друга ни родственника, ежели тот проштрафился и поэтому, в наше подлое время казнокрадства и взяточничества,
вот народ и тоскует по такому неподкупному правителю для России!
Вон Блин Клинтона и Моше Кацава кстати подруги в тюрягу отправили - и то ничё.;))
Ужас. Но можно на это посмотреть и под другим углом-((
«Авель, несомненно, сидя на такой должности, колоссально влиял на наш быт в течение 17 лет после революции. Будучи сам развратен и сластолюбив, он смрадил все вокруг себя: ему доставляло наслаждение сводничество, разлад семьи, обольщение девочек. Имея в своих руках все блага жизни, недостижимые для всех, в особенности в первые годы после революции, он использовал все это для личных грязных целей, покупая женщин и девушек. Тошно говорить и писать об этом. Будучи эротически ненормальным и, очевидно, не стопроцентным мужчиной, он с каждым годом переходил на все более и более юных и наконец докатился до девочек в 9-11 лет, развращая их воображение, растлевая их, если не физически, то морально. Это фундамент всех безобразий, которые вокруг него происходили. Женщины, имеющие подходящих дочерей, владели всем. Девочки за ненадобностью подсовывались другим мужчинам, более неустойчивым морально. В учреждение набирался штат только по половым признакам, нравившимся Авелю. Чтобы оправдать свой разврат, он готов был поощрять его во всем: шел широко навстречу мужу, бросавшему семью, детей, или просто сводил мужа с ненужной ему балериной, машинисткой и пр. Чтоб не быть слишком на виду у партии, окружал себя беспартийными (аппарат, секретарши, друзья и знакомые — из театрального мира)».
Айка Салимбаева
И где же доказательства,кроме трепотни,чтобы обелить Злодея?
Айка Салимбаева
Это Сталин был таким моралистом ?
Расстреляли Авеля не этим причинам.А писаки писали,что им приказывали.
порой лучшие друзья и родственники предают чаще, чем недруги, не даром говорят лучше худой мир, чем хорошая война
Все кто против него пидары. вы благодаря ему живете суки...