Общество

Возникает вопрос: Опозорила ли себя РПЦ отлучением Толстого от церкви?

Церковь поступила правильно, так как Толстой написал "Евангелие" от своего имени. В жизни был страшным лицемером. Достаточно почитать дневники его жены. Но, в то же время, был талантливым писателем.
Елизавета Бочкарева
Лучший ответ
Алла Прижимова Дай почитать
ещё как
//
нет. и еще раз нет. она-рпц-только подтвердила свой статус дебилизма.
Нет. может это было остро в то время и то для некоторых слоев интеллигенции и не более того! Да Толстой ну и что? РПЦ очень деократичная организация отлучили и все. а представьте себе такое в мусульманском мире...
Ни в коем разе! Церковь отказалась от человека, который отказался от нее первым.
На мой взгляд, - не опозорила. Просто у Толстого, ( православного по крещению ) , в определенный момент - появились разногласия с догматикой РПЦ . Причем - весьма сильные разногласия. Кто из них прав, Толстой, или РПЦ - другой вопрос...
А Толстой то как расстроился.)))
Жанна Милашка
нет для этого были веские причины толстой ругал и не принимал многие церковные постулаты но главное обвинение оскорбление таинства евхористии в романе воскресение перечитайье сразу ясно станет за что
Игорь Полусмак
И не только этим! Вся стория РПЦ это история позора!
Во всяком случае они до сих пор считают, что правы. У меня очень православная мама, так она мне ТОлстого читать запрещала, на фотографию его говорила: "фу, демон".
ПРедставляете, в школе ответ на вопрос учителя, почему я не прочла "войну и мир", должен был прозвучать так: " мне мама не разрешает".
И тем не менее по сей день люблю эту книгу, И торчество ТОлстого, к великому огорчению мамы.
А вообще в этом отлучении есть свой смысл, в то время РПЦ должна была быть государственным воспитателем молодежи, а толстой имел большое влияние на людей, и молодежьв частности, и очень грамотно разъяснял свое отношение к церкви и к евангелию, Он лишь высказывал свое мнение, но этомнение становилось мнением многих, и грозило подрыву авторитета самой РПЦ, что им было нежелательно.
Sveta Drozdova
по моему никто его не отлучал.
Natalia Grezeva
Ну да.
Толстой всю правду про это ОАО написал))
Mail Ru
Нет. Он прежде всего сам от нее отвернулся. Каноны церкви две тысячи лет существуют, а в стране появились люди которые захотели их покрыть сомнениями. Это мое мнение.
Temoha Kz
Опозорил себя Толстой а не РПЦ
Миша Данилов
это всё слова!
РПЦ позора не ощущает...
По православным канонам Толстой подрывал идеологию Церкви, Создав свою православную идеологию, которая была вразрез с Церьковью и подрывала еёЭто как революция в РПЦ. Церьковь вынуждена была отреагировать. Вообще, РПЦ ушла от заветов Христа. , как мы ушли от заветов Ленина. Как за 1, так и за 2 расчитываться людям. А разве Николай "кровавый" святой? Сколько на его совести крови. . А РПЦ заставила молиться ему людей, сама не зная, где он после смерти. Во всяком случае-не в раю.
Kristinka Ms.
Язычники ПОЗОР Святой Руси!
толстой сам хотел, чтоб похоронили как сабаку без креста, так и сказал
Русский, значит Православный.
Дима Рб
Александр Набоков Достоевский - погорячился. Я по убеждению - протестант, еретик, ( как нас некоторые ортодоксы обзывают...) . Не православный и никогда им не был. Но я - русский. Россия - НИКОГДА не была ЦЕЛИКОМ и ЕДИНОДУШНО ПРАВОСЛАВНОЙ .