Общество
Считается, что человек старея становится добрее и мудрее, но почему то попадаются в основном злые, подлые старухи Шапокляк
А проблема в следующем: на агрессивность человека тормозящим образом влияет кора большого мозга (основной контролирующий субстрат организма человека и анализатор), под корой находится подкорка, которая отвечает за примитивные реакции, направленные на выживание (оборона, размножение, пропитание). Кора большого мозга, так же как и мышцы организма, нуждается в тренировках, чтобы сохранять работоспособность. Чем больше человек заставляет трудиться свой мозг (занимается мыслительной деятельностью, обогащает себя научными, культурными знаниями) тем дольше он остается в здравом уме, и тем меньше подвержен приступам маразма. Агрессивность стариков-ничто иное, как инволюция коры мозга и преобладание подкорки над разумом.
Какая пенсия, такое и настроение
Мне тоже все старые кажутся злыднями
.."Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей"...
Это из них доброта и мудрость так прет
На старушечью пенсию прожить попробуйте, - гибридом бабы-яги с Кощеем бессмертным станете.
Фаина Раневская сказала удивительно правильно "Сегодняшняя молодёжь ужасная. Но ещё ужаснее то, что мы не принадлежим к ней". Мы - это злые, подлые старухи.
Видите ли, детка.. . В старости человек освобождается от лишнего, поскольку жить становится труднее. А у каждого РАЗНОЕ лишнее. Кто-то отдаёт детям всё нажитое, кто-то оставляет в прошлом обиды и горечь и радуется каждому прожитому дню. А кто-то собирает именно обиды на жизнь и нереализованные амбиции. Старость проявляет СУТЬ человека. Я очень внимательна к старым людям. Готовлюсь и выбираю модель.
жалеют о том, что чего-то не сделали по молодости. оттого и злость, и зависть.