Ваш вопрос напомнил мне историю, произошедшую с Карамзиным, который учил дочерей царя русскому языку. Малявки гуляя в саду прочитали на беседке слово "спиз-ть". И за обеденным столом вслух спросили у папы, что это значит. Царь крякнул и сказал, а вот сидит Ваш учитель, он и объяснит. Карамзин напомнил Великим княжнам о том, что они проходили "отглагольные существительные" И упомянутое слово является глаголом означающим "украсть". Но Великим княжнам, как и другим воспитанным девочкам, не к лицу говорить на языке конюхов, солдат и кухарок.
Оставшись с учителем русского языка наедине, царь достал из кармана золотые часы и протягивая их Карамзину сказал, ловко ты у меня награду себе сп-л.
Общество
Племянница спросила, кто такие мудаки ?. Растерялась я. Взяла тайм-аут. Помогите, как приличнее объяснить?
Gulmira Mergenbaeva
Спасибо за Карамзина.
Объясните ей, что это слово, вероятно, латышского происхождения, означает медлительный, нерешительный человек. От слова mudities - тащиться, волочиться
Добавить нечего))))))))
перен. вульг. , бранн. дурак, неумный человек, который говорит или делает не то, что следует
А вообще-то лучше ответить племяннице, что это слово ругательное и попрошу при мне его не произносить.
Это чудаки на букву М.
Объяснить можно следующим образом и даже очень прилично.
Это слово произошло путем слияния двух слов - МУД рый АКын.
Что в переводе обозначает мудрый певец!
Это человек, который слагает красивые песни и ничего больше не умеет делать!
Таких людей, в основном мужчин, много в органах власти как на самом верху, так и на местах!
Но это слово лучше не говорить! Язык может отвалиться!
Что в переводе обозначает мудрый певец!
покажите фрагмент фильма: о чем говорят мужчины.
едет Илья Муромец по дороге подъезжает к камню, а там три надписи ..."а кто прямо поедет - мудаком станет" - Как это думает Илья Муромец.. . ну и едет прямо - долго ли коротко - подъезжает к дубу - сидит на дубу Соловей-Разбойник жрет добычу.. . подкрался Илюша тихонько да хрясь Соловья по башке палицей.. .
упал Соловей, встает, руками за башку держится и приговаривает "ой-мудаак... "
еще история - сидит наш турист в английском пабе, пиво темное пьет, подходит официант и так вежливо с полупоклоном спрашивает
-Мудак?
наш думает - вот провокатор хочет чтоб я в морду ему въехал небось и так же вежливо-язвительно с улыбкой отвечает
-Сам Мудак!
официант кивает понятливо головой шустро уходит и.. . возвращаясь ставит перед нашим еще одну кружку темного пива!
а вышло так по английски:
- More dark? (еще темного? )
- Some more dark! ( ~ пожалуй еще одну...)
-Мудак?
-Сам Мудак!
а вышло так по английски:
- More dark? (еще темного? )
покажите ей трансляцию заседания государственной думы
Почему бы не сказать, что это просто очень-очень глупые люди. Пусть ребенок не заморачивается.
Скажи, что мудаки те же чудаки, только с отрицательным зарядом: -) Причуды положительных чудаков полезны и нужны людям, а отрицательных чудаков показывают на телеканале Перец в передаче: Смешно до боли! :-) А вообще надо проехать эту ТЕМУ: -)))
Ответ: Мудак — слово "мудак" по "Толковому словарю" В. И. Даля обладает следующим лексическим значением: "Охолощенный осел".
скажи, что это не литературное слово и его употребляют одни мудаки.
Хитросделанные
Скажи что это одна из разновидностей дураков, очень редкая.
Илья Маматов
Но часто встречающаяся. :-)
МУДА́К. Глупый, бестолковый человек; ничтожество. Неудачник, недотёпа.
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб. : Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/kuznetsov/24719/мудак
Сами вы здесь мудаки)))))))))))))))))))))))))))))
гмммм ))))...глупые недалекие люди )))
Википедия! перен. вульг. , бранн. дурак, неумный человек, который говорит или делает не то, что следует ◆ У метро купил еще пива, сидел на скамейке, пил, злился на мудака, который обосрал мне весь день своими звонками в дверь, но постепенно добрел, и мне даже становилось жалко этого старого, в общем, дядьку, у которого, наверное, есть дети и внуки, а он, упитый в жопу, ходит по чужим домам без штанов и получает по морде от таких, как я. Владимир Козлов, «Август» , 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар. мужчина с половыми органами большого размера ◆
Зачем объяснять? Просто скажите, что это плохое слово, которое ей не следует употреблять.
Это такие нехорошие люди, которых ты часто будешь встречать, когда вырастешь.
Люди которые делают всё слишком умно
Мудак - это такой человек, от поступков которого ему становится плохо, но ещё хуже окружающим.
По-моемутак.