Общество
Кто виноваи, что более ста государственных вузов РФ признаны неэффективными?
На самом деле неэффективны практически все ВУЗы, кроме тех. у кого многолетние традиции - МГУ, МИСИ, МВТУ и им подобные. Их - единицы. По всей стране наплодили "пустышки", которые занимаются не обучением, а вытягиванием денег. Посмотрите на выпускников последних лет. Они ничего не знают! Я запаролил свой рабочий компьютер, чтобы один такой выпускник не смог войти в него. Знаете, что оно сделал? Поменял гнезда подключения клавиатуры и мыши в надежде обойти пароль!! ! Чему он сможет научить, если сам ничего не знает?!
Александр Матвеев
....ну а виноват то кто во всём этом ?
Вы что, впервые услышали о ВУЗах в которых ничему не учили? Деньги зарабатывали, платные экзамены, платное поступление. Я знаю дипломников, не помнящих как называется их кафедра и сам институт.
Александр Матвеев
то есть никто не виноват?
Давно пора открывать ПТУ, стране нужны РАБОЧИЕ. Каждый третий при дипломе и пальцы веером...
да никто не виноват, просто у министерства образования деньги кончились, сейчас выделят пару миллиардов на улучшение эффективности и распилят их благополучно
Александр Матвеев
а когда деньги ещё не кончились,положение было лучше?
народ виноват, никто токарями и слесарями не хочет быть, все начальниками хотят стать, вот для таких желающих и пооткрывали шаражек которые дипломами торгуют, до того наторговали, что на первое место в мире вышли по кличеству дипломников, все самые развитые страны обогнали
Александр Матвеев
значит народ виноват, что власти вузы пооткрывали?
во всех бедах внутри государства виновата власть этого государства, но еще больше виноват народ который на все это молча смотрит
Кто хочет - тот учится, кто не хочет - тот не учится. А лентяев больше. Виноваты студенты, которые забивают на учёбу, и частично виноваты ВУЗы, которые позволяют таким студентам учиться.
в РФ в принципе нет вузов которые бы удовлетворяли хотя бы минимальным требованиям.. и кстати говоря для страны такого низкого технологического уровня как РФ даже само наличие ста вузов уже говорит об их смехотворности... максимум на что можно было бы расчитывать это хорошие два три вуза...
Александр Матвеев
ну и чья "заслуга" во всём этом?