Общество
Отказ подсудимым, обвиняемым в терроризме, суда присяжных в РФ признано конституционным. Ваше мнение?
Тут палка о двух концах: если предположить, как и полагается, что человек не виновен до доказательства его вины, то почему можно ущемлять его права до вынесения вердикта? Справка: на днях, Конституционный Суд РФ признал незаконным право обвиняемого в терроризме на суд присяжных.
Этим современная Россия всегда отличалась от цивилизованных стран. В нормальной стране идет суд Народ против предполагаемого преступника. В России - Государство против неугодного ему по каким-либо причинам гражданина. Отсутствие суда присяжных - это отказ Народу в праве на защиту своих интересов. Государству никто и никогда не делегировал права на защиту интересов Народа. Оно это право узурпировало и эксплуатирует в собственных интересах. И никогда САМО от этого своего права не откажется. А кого именно судить судом присяжных - не принципиально. И уж наверняка самый предвзятый гражданин на месте присяжного более объективен, чем ангажированный властью судья-профессионал. Присяжному заработную плату не платят, а судье платят. Присяжный в обычной жизни не имеет привилегий от власти и Государства, а судья имеет. Присяжный всегда может оказаться на скамье подсудимых, ибо он обычный человек, а судья там не окажется никогда, ибо он член корпорации, которая скована круговой порукой.
Ну, у следственных органов всегда с доказательной базой было плохо.. .
Обычно, кроме признания самого подследственного и подкинутых вещдоков и умозаключений прокурора (на уровне, следствие установило, что взрывчатку подсудимый получил у неустановленных лиц в неустановленном месте в неустановленное время) - ничего нет... .
Поэтому, разумно, что бы дело рассматривала все-таки коллегия присяжных, а не судья (или коллегия судей) - с последними прокурорским проще договорится....
Какая конституция! Медведев сразу сказал-неважно, стреляет или суп варит-все равно будет уничтожен. И это еще до суда, до открытия дела. Естественно должен быть только обвинительный приговор, а с присяжными обвинения добиться сложно. Это надо каждый состав присяжных подтасовывать.
Естественно. . Взрывает то кто.. . Зомбированные и купленные, по заказу. . Или фэсба сама... Все подстроено.. . Зачем заморачиваться на суд присяжных, инсценировать преступление так, как надо его присяжным показать... .
имей деньги, -будешь иметь свободу :)
По крайней мере - это попахивает откровенным беззаконием.
Мое - что это неправильно это плохо. Но мыж в ГондуРоссий....
По мне, так разницы?
На волне истерии про теракты они все равно заявят, что он виновен )