Общество

Людей, к которым система особенно предвзято относится, лишат права требовать суда присяжных ?

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому люди, обвиняемые в преступлениях против государства, должны быть выведены из-под юрисдикции суда присяжных. Об этом сообщает "Независимая Газета"То есть, тех людей, к которым госсистема по определению особенно предвзято относится, права требовать суда присяжных лишают?Правда, я могу представить себе здесь и некоторый позитив. Может быть, получив возможность бросать подозреваемых в "шпионаже и терроризме" в застенки мимо присяжных (а до суда у обвиняемых по этим статьям на хотя бы минимальную справедливость вообще шансов ноль), вертикаль перестанет с таким энтузиазмом ломать через колено институт присяжных для всех остальных. Но это, знаете, такой позитив, что с ним негатива не надо.
Анна Фокина
Вот оно.. КГэбисты грезят о "тройке"!
Но не гоголевской "птице-тройке"- которая несёт Россию всё-таки в какое-то будущее - а о "судах-тройках"!..
Ах! Голубая мечта - о "тройках".. или, ещё дешевле - об одном судье-"позвонкове".
И для чего тогда эти суды-шоу? Кто их устраивает? !
Да как же трудятся над сценариями главные массовики-затейники, чтобы придать "басманным" видимость процессуальных !..
Недооценивают, однако, народ свой, который тоже ни на грош не ценит этих почти картёжных шулеров - сутяг, от правящей партии, зависящих.
Аскар Апчикенов
Лучший ответ
я была присяжным заседателем. Больше не буду.
А вы верите в то, что суд присяжных справедливее? Вот я не понимаю -- вы дурак или прикидываетесь?
Александр Волков справедливость и закон вещи несовместимы , пора бы знать уже
Анна Фокина А какой справедливее?
Присяжных можно заменять.
Себя представил? Надо, надо подумать о своем будущем
я думаю у государства должны быть другие рычаги, более действенные, менее видимые . В эстонии ещё дальше хотят пойти, если администрация тюрмы решает, что ты не исправился, перед твоим выходом дело передают в суд и тебе накидывают повторный срок, и все молчат (а не нравится собирай чемоданы и езжай туда где нравится, всё просто)
Любаня Соболева Он, как раз, в курсе, только стесняется сказать - как там в штатах карают, боится нашу психику повредить
Анна Фокина "в России я считаю очень либеральные законы , вы просто не в курсе дел в других странах видать"
Я как раз в курсе. Довелось познакомиться В Германии, Англии и США.
А про "очень либеральные законы" , вы наверное шутите? Про басманное правосудие не слышали?
Или сколько людей в СИЗО до суда держат? Или как милиция произвол вершит и управы не найти?
Или как сажают блоггеров за то что они пишут в своих личных блогах?
Не знаю таких людей, если только предателей России, своей родины. Правосудие, а не система, осуждает и наказывает преступление. Тот кто совершает преступление против государства должны быть осуждены военным трибуналом, как это делается в "развитых западных демократиях".
Анна Фокина И кто именно будет определять какие именно действия подпадают под определение "Преступление против государства"?
Та же самая кремлядь которая изобрела "Басманное Правосудие"?
Суд присяжных, это последняя надежда на независимость судебной системы в России от власти. Не идеальная, но лучше чем тотальный контроль.
В связи с этим вспоминаются традиции российского суда присяжных, в частности такие как "Дело Засулич".