нашли и предложили стать присяжным заседателем...
Вопрос: что нужно, какое образование, чтобы стать присяжным???
Просто складывается впечатление, что любой гражданин, с Высшим образованием, мало-мальски знакомый с юриспруденцией, и умеющий отличать, к примеру-Уголовный Кодекс от Уголовно-процессуального-может вот так запросто стать присяжным.... а почему нет?
А что? Сидят обычные люди в роли присяжных, по внешнему виду похожие на кого угодно-на домохозяек, слесарей-ну только не на присяжных....
Общество
Вопрос про передачи, вроде "Суд присяжных":вот сидят присяжные, нередко бабки лет под 60,в таком виде, словно их на улице
Присяжные заседатели выбираются методом случайной выборки — при помощи компьютерной программы. Компьютер выбирает потенциальных кандидатов из подготовленных списков. Списки составляются каждые четыре года Высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. Существуют два списка кандидатов в присяжные заседатели — общий и запасной.
Кандидатом в присяжные заседатели может стать любой гражданин РФ старше 25 лет, не имеющий непогашенную или неснятую судимость, дееспособный, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. На момент составления списков кандидатов гражданин РФ не может являться подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, он должен владеть языком, на котором ведется судопроизводство, не иметь физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела. Списки назначаются губернатором.
Участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом. В случае если исполнение обязанностей невозможно для конкретного кандидата, он должен в течение 2-х недель письменно обратиться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с заявлением, указав причины своего отказа. Законодательными причинами отказа являются:
непогашенная или неснятая судимость
недееспособность, признанная судом
то, что гражданин состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением.
наличие обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
лицом, достигшим возраста 65 лет;
лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
военнослужащим;
судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);
священнослужителем.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством
непогашенная или неснятая судимость
недееспособность, признанная судом
лицом, достигшим возраста 65 лет;
военнослужащим;
священнослужителем.
Федя, позор тебе. даже кошки во дворе знают что передачи про суды по ящику - это игровые и постановочные шоу. там сидят статисты и полуактеришки. и все по сценарию.
а насчет реальных присяжных - их выбирает компьютер исходя из списков избирателей старше 21 года.
там могут быть любые люди, совершенно любые.
Еще чуть ли не сто лет назад Виссарион Григорьвич Белинский говАривал:
"Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? "
В присяжные выбирает компьютер автоматически