Общество
Процент оправдательных приговоров в суде присяжных выше (20% у присяжных и менее 1% у проф. судей) Это что значит?
И еще интересный момент: Почему судей женщин больше чем мужчин? Также существует мнение что у женщин присяжных и судей значительно реже случаются оправдательные вердикты.
Некомпетентность присяжных ни при чём. Вот некомпетентность следственных органов - налицо. Судья проффесиональный привычен к обвинительным приговорам. Сам видел судью, обвинившую человека в убийстве, при этом она заявляла, что мне не надо никаких доказательств, достаточно того, что он пьёт и жену бросил. То есть гад. А присяжные склонны острее воспринимать презумпцию невиновности, свою ответственность, и поэтому если им не доказали виновность обвиняемого, они его оправдают. А следственные органы, наверное, не особенно к этому привыкли - что- то доказывать. Насчёт женщин - вообще понятно. Они по природе своей призваны защищать семейный очаг, то есть ограниченный круг лиц, тогда как на мужика природой возложена защита рода, племени, общества, то есть у него есть совесть, мораль, чувство справедливости. Женщине осудить кого - то, если он не входит в круг её домашнего очага - как высморкаться. Просто - я его не знаю, он мне не нужен - ну и чёрт с ним.
Александр Данн
Согласен полностью!
это значит что у наших судий априори все виновны...
Александр Данн
Да видимо так и получается, система такова! Она же карательная в первую очередь.
Потому что одного судью легче купить чем десяток присяжных.
Александр Данн
Повторю : 20% оправдательных приговоров у присяжных, а у судей профессиональных менее 1%.
Марина Левадская
По подавляющему числу дел судей никто и не пытается покупать, игра не стоит свеч. Так что основная причина совершенно иная ...
Чушь! Из за некомпетентности присяжных! И процент ошибок сегодня велик!
Александр Данн
Так вы являетесь преверженцом той теории что следствие и прокурор всегда правы? Мне многие знакомые рассказывали работающие в этих структурах , что заставляет руководство на показатели работать! А жизнь человека для них становится разменной монетой!
Почитайте историю суда присяжных подобный процент или близкий к этому существовал всегда, с небольшой поправкой на страну и время!
Так что как знать где Чушь а где нет.
Потому что судьи - многие - обычные козлы.. . Берут сторону обвинения даже не вникая в суть дела.. . А с присяжными это сложнее провернуть
Александр Данн
Как ни прискорбно осознавать, но это скорее всего так и есть! Человек для них как фантик от съеденой конфетки, помусолили и выбросили в помойку!
Вырос профессионализм преступников, а как ему не вырасти если его телевидение повышает ежедневно.
Александр Данн
Ну из этого следует, что зоркое око прфессионального судьи способно распознать и уличить падонков даже когда доказательства вины спорны? Получается так что-ли?
Марина Левадская
Современное телевидение может разве что отуплять, включая преступников ...
присяжных легче уговорить, ведь они простые люди, а судьи уже столько всего повидали, что их не удивишь..
Александр Данн
Так в итоге за кем правды и справедливости больше?
Я думаю, играет роль фактор субъективности.