Общество

Неужели в 1979 году писали чернилами? Когда появились у нас шариковые-то ?

Живые Цветы
в 1979 году уже о чернильных ручках забыли, авторучки. заправляющиеся чернилами... тогда ешё в моду не вошли, не были предметом, наоборот, считались архаизмом. Кстати... и механические начали считаться чем-то старомодным, уже были даже советские электронные наручные часы, ( уж не говоря о японских, оги были давно, но достать их было сложно. Были уже и калькуляторы на жидких кристаллах, до этого были такие, со святящимися цифрами, - эти тоже уже считались "непродвинутыми"...Какие там чернила? Шариковые ручки в обиход* не как предмет экзотический, в а в повседневную жизнь, вошли уже году в 1970. Были и киоски-"заправка стержней ( вот со стержнями проблема был), работающие там дядечки... неплохие деньги имели, по тем временам. Фигушки там подсчитаешь, сколько ручек он заправил, сколько в кассу, сколько в карман, очереди были к киоскам этим! ( Может в в 1971,72- уже повально были шариковые ручки.
Антон Вольф
Лучший ответ
Примерно в 1970-м.
Виктор Фицов
В массовом порядке шариковые ручки появились в 1967-68 гг. Хорошо помню, поступил в институт, на первом курсе начинал писать авторучкой заканчивал шариковой. Стоила 35 коп, сама простая.
Ta
Tanyusha
1966 году.
У меня и сегодня есть паркер с золотым пером.
Я учился в 60-е годы и действительно писал чернилами, но мой младший брат пошел в школу в 1971 году и писал шариковой ручкой.
Антон Караев
я и сейчас пишу чернилами...
Alexandra Hofmann
в 1966 училка отняла, сказала, что бы поршневой с пером которая писал, следили за почерком
Аян Адинов
В середине 60-х их привозили из-за границы, где-то в 68г. они появились в продаже по цене 1 руб. Это было дорого.
Мария
Первые шариковые в СССР появились в начале 50-х годов прошлого века.
Пишущий элемент не менялся, а были заправочные пункты в магазинах. Там можно было заправить ручку пишущей пастой.
Шариковые ручки появились где то в 1967-1968 годах
Омирбек Абилов
Вообще-то шариковые ручки были в России уже в начале 50-х.
Правда широкого распространения не получили из-за качества пасты.
Подписывать ими документы, из-за этого, категорически запрещалось.

А в школе.. .
В школе долго стояли на "выработке почерка", оттого и не разрешали пользоваться тем, что не давало опции "нажим - тонкая линия".

Наверное и правильно.
Массово, где-то в середине 60-х.
Еще до 1979 и много раньше.
Макс Риотов
Алексей Максяткин В 60-х я купил у фарцовщика шариковую ручку, на которой была дамочка в пляжной форме, это когда пишешь, а когда поднимаешь шариком вверх, то дама раздевается.
шариковые ручки появились в начале 70-х.
но некоторые люди продолжали писать чернилами и до конца 70-х годов.
в школах перешли на шариковые ручки к середине 70-х.
Сапар Шукатаев
Алексей Петров В 70-м мы уже не знали что такое писать чернилами и как эти ручки выглядят.
Ерунда, я в 1973 уже вовсю малевал танки шариковой ручкой
На шариковые перешли в 60-х, а может и раньше.
Shoxrux Shoxrux
В 1964 году мы уже точно писали шариковыми ручками, а может и раньше.
Иршат Хасаншин
давно
Сергей Шишкин
Шарики не могли делать круглыми.
В начале 70-х в школе писали шариковыми ручками
Денис Соколов
Тоже кино смотрите, я в первй класс пошла в 1981,точно шариковыми писала
Emil Eliyev
Шариковыми писали. В 60-е писали чернилами, и то в начальной школе, вырабатывали красивый почерк
Олег Харюшин
в 79 чернильные ручки были в моде, и стоили раз в 10 дороже шариковых