Общество

в 1979 году что делали ВДВ в этот день ?

24 де­каб­ря 1979 г. Д. Ф. Ус­ти­нов про­вел со­ве­ща­ние ру­ко­во­дя­ще­го со­ста­ва Ми­ни­стер­ст­ва обо­ро­ны СССР, на ко­то­ром при­сут­ст­во­ва­ли за­мес­ти­те­ли ми­ни­ст­ра, глав­но­ко­ман­дую­щие Су­хо­пут­ны­ми вой­ска­ми, ВВС, Вой­ска­ми ПВО стра­ны, ко­ман­дую­щий ВДВ, не­ко­то­рые на­чаль­ни­ки глав­ных и цен­траль­ных управ­ле­ний. На этом со­ве­ща­нии ми­нистр обо­ро­ны СССР объ­я­вил о при­ня­том ре­ше­нии вве­сти в Аф­га­ни­стан со­вет­ские вой­ска. На­де­ж­ды ге­не­ра­лов и офи­це­ров, ин­фор­ми­ро­ван­ных ра­нее о воз­мож­но­сти та­ко­го ре­ше­ния, что это­го все-та­ки не про­изой­дет, окон­ча­тель­но раз­вея­лись.

В тот же день ми­нистр обо­ро­ны СССР под­пи­сал ди­рек­ти­ву вой­скам, в ко­то­рой, в ча­ст­но­сти, го­во­ри­лось: "При­ня­то ре­ше­ние о вво­де не­ко­то­рых кон­тин­ген­тов со­вет­ских войск, дис­ло­ци­ро­ван­ных в юж­ных рай­онах стра­ны, на тер­ри­то­рию Аф­га­ни­ста­на в це­лях ока­за­ния ин­тер­на­цио­наль­ной по­мо­щи дру­же­ст­вен­но­му аф­ган­ско­му на­ро­ду, а так­же соз­да­ния бла­го­при­ят­ных ус­ло­вий для вос­пре­ще­ния воз­мож­ных ан­ти­аф­ган­ских ак­ций со сто­ро­ны со­пре­дель­ных го­су­дарств".

На­ча­лом пе­ре­хо­да го­су­дар­ст­вен­ной гра­ни­цы ми­нистр обо­ро­ны СССР ус­та­но­вил 15.00 мо­с­ков­ско­го вре­ме­ни 25 де­каб­ря 1979 г. В рас­по­ря­же­нии ко­ман­ди­ров всех сте­пе­ней для ор­га­ни­за­ции мар­ша ос­та­ва­лось мень­ше су­ток.

Завтра в 3 часа.... Кушка, Хорог.
с 24 на 25 декабря 1979 г . был обеспечен приём артиллерийского дивизиона и подразделений обеспечения полка на аэродроме Баграм и 3 пдб на аэродроме Кабул. В обеспечении 345 полк ВДВ.
Александра Слепнёва
Лучший ответ
"Входили" в Афган...
Emily Tvenet
В афгане неплохо на показ всему миру штурмовали дворец.. . потом их весь мир зауважал .
ты имел виду не день а год? брали штурмом дворец в афганистане
Aleksandra Visotskaya
Есть повод выпить. За афганцев!
Штурмовали дворец Амина
Антон Федотов
Валентина Карсакова нет то через два дня еще ))
Emily Tvenet Это не ВДВ...
24 декабря нас, военнослужащих 103 (Витебской) дивизии ВДВ, переодели в форму авиатехнической службы, выдали оружие, и на самолете Ан-22 мы вылетели в Кабул. Там нам поставили задачу перекрыть все подходы к международному аэропорту, окопаться и тем самым обеспечить безопасность дальнейшего прибытия войск Витебской дивизии. Задача была выполнена, и к 27 декабря 1979 г. аэропорт находился под полным контролем. В целях обеспечения секретности операции были изменены и звания. Так, например, лейтенант обозначался красной ефрейторской лычкой, желтая лычка говорила о том, что это натуральный ефрейтор срочной службы. То же самое относилось к другим званиям. Посторонний глаз мог только отметить, что десятки ефрейторов и сержантов по существу захватили аэропорт.
Валентина Карсакова кто в кабуле кто в Баграме))
Валентина Карсакова держи на память---Как перед грозой,
Задохнулся вой,
И затих, обездушен, стих...
Совершенный Суд
Без оплаты ссуд
Дал добро пропустить к нам Их.

В напряжёнке слов,
Уж давно готов
За талантом столкнуть талант,
В подоконник снов,
Об горшки голов,
Градом рухнул на нас Десант!

Прочь балласт и груз
Всех былых обуз!
В "говнодавов" хрусталь обут,
Шустро чешет вниз.
И хрустит каприз,
Обессилен, иссушен, сдут.

И за рядом - ряд.
И по мату - мат.
Из-под гряд, как из врат - подряд.
И за брата - брат!
И на гада - гад!
Без оград и наград - парад.

И крюки - в борта!
И крик - изо рта!
Хруст костей, как и хрип гостей!
И по полной всей -
Арсенал страстей
Всех размеров, форм и мастей.

Огнемётом нот,
Пулемётом слов,
Зажигательным жёстких струн,
Осколками "клав",
Фугасом басов,
Бронебойным ударных лун.

Диверсантов шприц -
В кож и джинс границ,
И - вперёд по каналам вен!
Пальцев и курков,
Звёздных маяков
В пиках мыслей задав взамен.

Каждый столб столбя,
Бухали.