Общество
Некоторые ветераны утверждают - что никаких растрелов (после боя) небыло и зград. отряды ПО СВОИМ НЕ СТРЕЛЯЛИ! Поверим
Так могут утвеждать только те ветераны, которые сами участвовали в заградотрядах. По ним действительно не стреляли.
Мой покойный отец тоже ни о каких заградотрядах не рассказывал.
я не знаю
Настоящих ветеранов не осталось уже.
Пока они были живы, то особо не распространялись про боевые будни. Мой дедушка, например, про войну ни детям, ни нам, внукам, ничего не рассказывал. Только жене, иногда, когда никто не мог слышать.
Рассказы эти были очень тяжёлыми, бабушка их нам не пересказывала.
Дедушка в пехоте служил, 1-й Белорусский фронт
У моей тётки муж служил в таких отрядах. Ему нечего было рассказать о войне
дезертиров, которые поднимали руки вверх расстреливали в процессе боя...
Да всяко было, но не до такой степени, как сейчас нам "ввинчивают", особливо молодёжи. С другой стороны, если сегодня в атаку не пошёл один человек и это так и оставить, то завтра не пойдёт уже много. Вот дилема, которую надо было решать сразу и быстро. А что, были другие средства? Нет!
Сейчас принято утрировать и насаждать в обществе мнение, что за воинскими подразделениями стояли сплошь отряды НКВД, жаждавшие крови защитников Родины. Приказ №227 первое тому опровержение- почитайте из кого они составлялись. На войне бывает всякое. Бывало что заградотряды приходили в первую линию обороны, убедившись, что те не отступят- держать оборону вместе. Бывало, что первая линия обороны гибла, тогда бой принимал заградотряд. В нете читал про одного чудика, который разов десять дезертировал. Его так и не расстреляли, хотя имели полное право.
А если бы у вас армия драпала от Дона до Волги вы издали бы другой приказ?