Общество
А "ветераны" заградительных отрядов, расстреливавших своих же, тоже относятся к ветеранам ВОВ?
Так это и есть первейшие "ветераны". А те, кого они убивали - это фронтовики. "Ветеранов" в Собесах при совке завсешда было немеряно: получит квартиру, выпишется и опять "ветеранствует". Фронтовики же до сих пор незахороненными лежат уже в 100 км. от Москвы. Ни им квартир было не видать, ни их семьям. Наоборот, ещё и наказывали. Чтобы "ветеранам" было проще выпендритваться, ещё при Джугашвили в 46-м запретили носить нашивки за ранения. Ветеранские побрякушки-юбилейки носить - "да пожалуйста! ", а фронтовые - "только попробуйте! ". Поэтому "эти" всегда были "при корыте".
В среднем в атаку ходил боец 2-а раза и погибал. Дядька мой сходил 3-и раза и получил 2-а тяжелых ранения, долго не протянул после войны.. .
сейчас посыпятся в вашу сторону гадости.... поклонники душегубства не приемлют такие вопросы
Николай Ефимов
Да, такое частенько имеет место быть. Но кроме бурления г0вн они ничего не могут.
А как же? Обязательно!
Да, относятся ...Они делали своё дело, выполняли приказ ...
А вы кого "своими" считаете?
Трусов, бросивших оружие, или тех, кто сражался до конца?
Николай Ефимов
Своими я считаю тех, у кого был разум и совесть.
конечно. Они тоже получали боевые ордена и медали за расстрелы солдат красной армии. И те кто охранял в лагерях. , издевался и расстреливал, тоже ветераны войны и получали ордена и медали.
Ну они же участники. Я считаю и РОА ветеранов надо пенсией не обижать. Они ж все равно победили. Флаг их, большевики свергнуты.
Трудно судить о том, чего не знаешь.
а почему нет они расстреливали предателей кто убегал (я ни сколько не опрадываю ихз действий но с точки зрения моей они выполняли приказ-думать от них не требовалось)
время страшное было.. .
выбора-то не было у них
Безусловно. Так же как и парни из СМЕРШ этих, своих отлавливавшие и парни из трибуналов, этим своим выносившие приговоры. Ведь заградотряды создавались при дивизиях из бойцов этой же дивизии, которые зарекомендовали себя в боях, как наиболее стойкие бойцы. Расстреливали они только по приговорам трибуналов. Почитайте приказ об их создании. В инете есть, там все написано.
Если будет лень даю справку: За время действия заградотрядов задержано 657364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта, 631 400 возвращено в действующую армию. Особыми отделами арестовано 25878 человек. Выявлено из них шпионов - 1505; диверсантов - 308; изменников - 2621; дезертиров - 8772; По постановлениям Особых отделов и по приговорам Военных трибуналов расстреляно 10201 человек, из них расстреляно перед строем - 3321 человек.
Вот так вот. Работа на войне такая. А в фильмах сейчас любят туману напустить.