Общество

Я понимаю, Ленин купил кронштадских матросов за немецкие марки, а как же остальные десятки млн. крестьян и рабочих

которые поддержали большевиков в 1917-1918 г. г. Если каждому дать хотя бы по одной золотой марке то не хватит даже нескольких годовых бюджетов тогдашней Германии. Фраза "большевики сделали революцию на немецкие деньги" - это какая же глупость, если вдуматься. Ведь революция не закончилась штурмом Зимнего дворца а только началась, большевиков можно было легко сковырнуть и в 1918г. и в 1919г и даже в 1920 году, неужели все это время немцы башляли Ленину деньги?
Матросов - за мир: выход России из 1-й Мировой войны. Крестьян - за землю и волю. Но вам не понять, сытые вы, арбузов, видать, обожрались мочёных.
Егор Гуськов
Лучший ответ
"Купил" их на красивую сказку о будущем прекрасном рае на земле.
Как и Путин, хорошими обещаниями. Обещал землю крестьянам, заводы рабочим. И ни одному не дал.
Б*
Брюнетка *****
все конечно знают Петра Бажова и его сказы - Каменный цветок
Хозяйка Медной Горы и прочие
но кроме сказов у него есть потрясающая книга - Уральские были
достаточно прочесть чтобы понять - положение большинства рабочих и крестьян
было такое что у революции были реальные и серьёзнейшие объективные причины
Ма
Манюня
Сергей Дробышев А был такой ещё чёрно белый советский фильм про одного крестьянина который живёт себе в глубинке и не знает что царя уже 20 лет как нет и вот он попадает в Москву а дальше с ним происходит куча нелепостей и тп как принято в старых комедиях, но суть то не в этом а в том что для простых людей эта революция мало что изменила.
Мерей Исмагулов Думать про объективные причины это скучно, гораздо проще и интересней верить в глобальный заговор кучки жидомассонов против трудолюбивого но почему то всегда бессловесного русского народа
А Вы уверены, что десятки миллионов поддержали большевиков? Я вот-не сильно уверен. Да и тётка-история о таких фактах как-то умалчивает. Кстати, она же умалчивает о наличии золотых марок у кронштадтских матросов.
Касаемо же того, что башляли немцы после Октября бабло, то как раз наоборот: им уже башляли в виде гигантской контрибуции и отдачи гигантской территории по Брестскому миру. Долг, как грится, платежом красен. Другое дело, что сумма того долга неясна, никто платёжек не видел и налички тоже. Но ряд логических выводов о том, что всё же что-то там шуршало и звенело, имеется.
Зулфия Жураева
Мерей Исмагулов Сужу по событиям гражданской войны, там каждому второму приходилось брать оружие и выбирать за кого идти. А давали немцы деньги большевикам в 1917 году или нет, это событие малозначительное, главное власть не захватить особенно в то время полного безвластия, а удержать
Мерей Исмагулов Могу привести данные что численность РККА к нач. 20г. доходила до 5 млн. чел., Но что толку кидаться друг в друга ссылками. Как то вы ушли от темы. Суть в том, что большинство населения России не остались пассивными безмолвными зрителями - кто-то прятал хлеб, кто-то его реквизировал, кто то устраивал саботаж на ж/д, кто то грабил помещичьи усадьбы, не отсиживались ведь все остальные в погребах. Судьба большевистской власти решалась в годы гражданской войны а штурм Зимнего это маленький эпизод , сегодня взяли а завтра разогнали пьяных матросов
Мерей Исмагулов Ваша тактика понятна: говоришь "белое" нет это "снежно-белое", говоришь "голубое" нет это "небесно голубое".
При это ваша конструкция сводится к тому что большевики были в чудовищном меньшинстве, народная их поддержка это миф позднейших времен а победили они только благодаря коварству и жестокости кучки злодеев
Матросы как раз в основном анархистами были. После Кроштадтского восстания с ними было покончено.
Деньги от немцев большевики получали только на подготовку восстания а дальше начались экспроприация с конфискацией и золото потекло в их казну потоком.
Пьяные были или с бодуна.
Плпрлперлп
Не помните лозунги и декреты, фабрики рабочим, землю крестьянам
Это абсолютно глупая версия про большевиков и немецкие деньги. Одних денег мало чтобы провернуть такое дело.
Конечно Ленин один не совершал революцию. К тому времени уже была революционная ситуация. История революционного движения в России началась ещё задолго до Ленина. Была организация "Земля и Воля" затем переросла в "Партию Нородной Воли" далее в "Чёрный передел" и также появились вожди у этих движений, -С. ПАровская, Желябов, В. Фигнер, А. Ульянов, Лавров, Ткачёв, Бакунин, Плеханов и затем уже Ленин и т. д. Хорошо об этом написано у Плеханова в книге "Роль личности в истории" и в других философских произведениях.
Оксана Оксана
Когда баранов ведут на бойню, их мнения не спрашивают.
На всех бабла не хватило Стали Выяснять почему. Слово за слово за слово, стенка на стенку-. Тут остальные подпряглись, кто по дури, кто за интерес. Получилась заваруха. Потом все причину забыли. Анемцам и так бубново.
Мерей Исмагулов Как пьяная разборка в кабаке - все дрались отчаяно но никто не помнит из-за чего началась драка
А миллионы рабочих и крестьян были задушены газами или сгнили в лагерях.
Саша Багрй Если твоими газами то охотно поверю . До чего ж ты вонюч то !
вы как будто незнаете что такое Россия... никаких десятков милионов в ней никто никогда не спрашивал... любой проходимец убивший прежнего правителя станет новым правителем...
Мерей Исмагулов Ну у вас принципиальный посыл - русский народ бессловесное быдло которого всегда обманывала кучка жидомассонов, тут все понятно и просто
Егор Гуськов А чего ж ты не стал?
Никто никого не покупал. Все революционеры боролись за идею. Не собрать и всем светом таких денег, что бы за них братья убивали братьев.
А Раджабов
Ни хрена ты не понимаешь про Кронштадт