Общество

Кто мне может объяснить, в чём заключается политическая грамотность в России и вообще, есть ли она у нас ?

Павел Беседин
Политически грамотными можно считать граждан, которые голосуют против тотального бесконтрольного воздействия государства на общество. Они способны объединиться в гражданское общество, которое формирует свою элиту и государство на его основе и которому подчиняются граждане в рамках правового государства.

В России государство всегда считало, что воля народа – это неуправляемая стихия, с которой можно (но не обязательно) считаться. Правильные решения может формулировать и принимать только государство.
И в наше время государство продолжает выполнять роль попечителя над недееспособным народом.
Кажым Алтынбек
Лучший ответ
Татьяна Пороцкая Насколько я знаю государство это и есть выразитель коллективной воли граждан. Говорить, что нужно объединяться в гражданское общество против государства это всё равно, что агитировать свою печень за бесконтрольный рост вопреки воли всего организма. В медицине это называется раковой опухолью.
наверное увеличивается... но я бы сказал, что ее ничтожно мало
Виталий Зуб
Ага! У Навального, Немцова, Каспарова.... Да! Ещё у Лошадки... Прости господи...
Политика - много интересов.
В понимании происходящего, в понимании взаимосвязей между тем, что кажется не имеет отношения одно к другому.
В понимании, для чего принимаются те или иные решения.
В понимании того, что Россия, это супер система объединяющая огромное количество систем влияющих на супер систему.
Bboy Kenya
У нас население по больше части абсолютно безграмотно, как политически, так и юридически.
Сто раз сталкивался с тем, что люди не знают ЭЛЕМЕНТАРНЫХ своих прав и не умеют ими пользоваться. .
Просвещать надо народ. .
В этом, кстати, я и вижу основную задачу современной интеллигенции..
С2
Светлана 2475
Жангирхан (Id175745312) Ну вот и подтверждение - Мы же говорили, что логика у женщин своеобразная....
Есть только тотальное равнодушие.
Умение объективно оценивать и анализировать ситуацию в стране.
Сегодня у нас больше развита политическая проституция.
Юлия Самошкина
Людям старшего поколения, все "подкованы"..
Молодежь обычно, с мозгами набекрень...
политика трудная штука
Mahmud Khan
Для того чтобы выяснить полотическую грамотность народных масс - для начало нужно установить к какой нации относится эта народная масса. Из этого и определять политическую корректность, исходя из интересов нации!
Была когда-то в советское время а щяс нет
Люция Киреева
Наш народ в подобных глупостях не замечен )))
Бакыт Дусипова
если судить по здешней аудитории, то мы находимся в детсадовском возрасте по уровню полит. грамотности.
Павел Беседин а если не брать интернет во внимание,а в целом рассмотреть ситуацию,в нашей стране вообще существует такое понятие,как политическая грамотность?
Политика основана на идеологии.. .
Однако всем известно, что у нас нет никакой идеологии, каких-то идеологизмов, наших продажных партишек.
В таком случае, о какой политической грамотности может идти речь... !
Вопрос риторический, но мы имеем то, что имеем.
Афонькин Денис
Политическая грамотность есть у всех и каждого, выпившего энное количества алкоголя
[Snow White Queen]
какая там к чертям политическая грамотность если большинство россиян уверены что демократия это матерное слово и что опять нужно вернуть сталина?
Татьяна Пороцкая так жизнь убеждает, что демократия "матерное слово". Уже двадцать три года как убеждает. С фактами не поспоришь.
Я думаю, это когда человек владеет материалистическим мировозрением на все происходящие процессы, как в политике и на мир окружающей природы. Для этого надо читать и изучать философскую литературу Плеханова, Писарева, Плутарха, Цицерона, Гегеля (философия истории, и история философии, философия права, философия природы, феноменология духа, философия духа) Гольбаха, Аристотеля (книга" "Политика") и т. д. А не пропогандировать развития спорта в стране как Путин.
Вопрос... ЗАЧЕМ... если ЕСТЬ -деньги!!!
Болотная-то же политическая грамотность....
Рим Галеев
Политическая грамотность- понимание целей и задач правительства. Кто их понимает- тот политически грамотный)))
Татьяна Миронова какое не
грамотное понимание
нет у нас ничего, потому что всем на все плевать.
Сомневаюсь, что она у нас вообще есть, судя по троллингу в ОПС.
В хождении на участки для голосования.
Мур-мусечка за всех не отвечай, если тебе наплевать, то многим -нет