Общество

В царской армии службы была почетна, а во времена коммунистов обременительной обязанностью. Почему?

Ну почетной была в элитных войсках, например гусары, а дворянские сынки и тогда откупались деньгами от службы
Elcin Ibadov
Лучший ответ
До появления дедовщины и при коммуняках служить считалось почетным.
Были это не есть... остались только в КПРФ.... враги народа пробрались и в КПСС... Сталин говорил что классова борьба будет наростать... и был прав.
Потому что было много мастеровх людей, крестьян и пойти в армию считалось шагов вверх, а сейчас все. сцуки, менеджеры с мерчендайзерами, им западло с винтовкой бегать.
Бред !!!С какого основания почетность сменилась на обязательство? Что стало критерием для оценки ?
В советское время, кто в армии не служил за полноценного мужика не считался !!!А вот наоборот сейчас, раз не служил, значит крутой и родаки отмазали !!!:)))))))
Бредология.
Ну ты и шут гороховый в царской армии 25 лет служили .хорош почет .
Денис Усманов
Отслужил в армии два с половиной года и не считаю это время потерянным из жизни!
Liliy Maslova
Ну да.. . Только вот почему то половина моих одноклассников в военные училища поступили. Они наверно тупей тебя были.
Виктор Цыганок
Потому что соврамши. Всё было ровно наоборот.
Man Tanimadizmi
Да уж, куда как почётна - забривали раба на 25 лет!
Сергей Козар
А про почетность службы в царской армии вам сам царь рассказывал, наверное?
Дык смотря кем служить. Если благородием в белых перчатках, так почетно, а если солдатиком-новобранцем, которому благородия по мордасам лупят, так та же самая фигня.
Никита Пaшков
Угу. Крестьян набирали на 25 лет. Такой почет...
В советской конституции не было упоминания об обременительной службе, а говорилось, что служба в рядах вооруженных сил-это почетная обязанность. А в царской России служба называлась воинской повинностью. Так в какие времена служба была необременительна? А почетной она была только для дворян!
Это у Вас неверное представление: престиж службы в Советской Армии стал сходить на нет после знаменитой армейской реформы Н. С. Хрущёва. А уж про стремление служить в РККА в 1920-1930 годы и говорить не стану: в армию просто стремились! Кстати, после знаменитого манифеста Императора Петра Фёдоровича от 1761 года о вольности дворянства многие дворяне уединились в своих поместьях, вовсе не желая никакой службы-ни воинской, ни гражданской...
Во времена коммунистов еще не так, это теперь обременительная. Потому что назвали - воинская ПоВиНнОсТь.
Вероника Ким
А сейчас? Главное, как сейчас! Что вспоминать как было при царе Горохе! Главное для меня - сейчас! Сейчас, разворованная и коррумпированная армия меня сможет защитить?
Laz1Z Khoo..
потому что коммунисты-пацифисты
с чего почетна то. на 25 лет забривали бедолагу подневольного. вся семья рыдала. как на смерть провожали.
Мария Старчихина Вообще то....бывало чуток не так....а 25 лет службы - можно было жениться, заводить семью...давали дом(избу) или часть дома...землю под огород....
потому что в Империи в почёте был патриотизм, а при совке - интернационализм