Общество

Служба в царской армии 25 лет

Каким образом проходила служба солдат в течение 25 лет? Где жили? Семьи были?
Юлия Шишкова
Как служил солдат службу ратную,
Службу ратную, службу трудную
Двадцать лет служил и еще пять лет…
Генерал-аншеф ему отпуск дал.

Как пришел солдат во родимый дом -
Вся-то грудь в крестах, сам седой, как лунь.
На крыльце стоит молода жена -
Двадцати годов словно не было.

Ни морщинки нет на щеках ее,
Ни сединки нет в косах девичьих.
Посмотрел солдат на жену свою
И сказал солдат слово горькое:

"Видно ты, жена, хорошо жила.
Хорошо жила - не состарилась…"
А в ответ с крыльца говорит она,
Говорит, сама горько плачется:

"Не жена твоя я законная,
А я дочь твоя, дочь сиротская.
А жена твоя пятый год лежит
Во сырой земле под березонькой."

Как вошел в избу, сел за стол солдат,
Зелена вина приказал подать.
Пьет вино солдат, по щекам его
То ль вино течет, то ли слезаньки.
Станислав К
Лучший ответ
Андрей Михайлевский С языка сорвали ссылочку. В исполнении Бической - чудо как пробирает.
Какие семьи?))) Гусарам, офицерам и то было ЗАПРЕЩЕНО жениться... Вот они по шлюхам и вынуждены были шляться...
Данияр Сманов Запрещено было самим принимать решение без ободрения командира полка.
Редко кто доживал до конца службы. Либо раньше увольняли по инвалидности, либо - гибли в частых войнах. Хватало смертей и от болезней, от которых армия тогда была не защищена, как впрочем, и общество.
Кто доживал до отставки - потом служили привратниками и пр.
В 1793 году срок военной службы для солдат и нижних чинов сократили с пожизненного до 25-летнего.
В 1834 году срок военной службы был уменьшен с 25 лет до 20 лет.
С 1 января 1874 года срок службы в сухопутных войсках составлял 6 лет действительной службы и 9 лет в запасе, на флоте срок действительной службы составлял 7 лет.
Ю.
Юлия ...
И два десятка дитёв в итоге.
Юрий Третьяков
Ну конкретно 25 лет это из разряда мифов. Но близких к истине. В кавалерию призывали на 15 лет и после списывали в пехоту. А в пехоте срок был неопределённый. "Покуда силы будут" Постепенно с петровских времён и до 1914 срок снижался. Перед началом Первой Мировой войны срок службы в России был как и в позднем СССР. 2 года в сухопутных и 3 на флоте.
Забирали крепостных и делали из них рабов на 25 лет.
Feel_Ukg_Sity_ Kiryanoff
В казармах.
Двадцать пять лет служило не быдло, а аристократия, с рождения имевшая офицерские чины. Поэтому у них все условия были. Приличные оклады, отпуска, поместья, семьи и т. д.
Тимурлан Жоробеков ты в школе-то учился?, небыдло!