Общество

Вопрос тем, кто считает, что каждый парень должен отслужить срочную службу в Российской Армии

Я бы хотел поговорить с вами не про трусов косящих от армии потому что они боятся туда идти, а про другую категорию парней не желающих служить в армии:
Вопрос у меня следующий: Ведь есть еще не мало парней, которые не хотят служить в армии чисто по экономическим соображениям. Сейчас поясню на конкретном примере: закончил парень ВУЗ, его призывают на год на срочную службу. И он, как здравомыслящий человек, понимает, что лучше потратить год жизни не на снашивание сапог, а проработать этот год на хорошей работе и потратить его на продвижение по карьерной лестнице. Просто служить сейчас в армии экономически невыгодно. Средняя зарплата сейчас около 15 тыс. руб. Перемножьте на 12 месяцев, итого, год службы в армии причинит парню убыток в размере 180 тыс. руб. (а то еще больше если зарплата выше была) . Машину ведь можно было купить, хоть и подержанную.
Сейчас многие начнут тут говорить про долг Родине и т. д. Хочу Вас спросить, а какой у нас долг перед Родиной? У нас медицина платная, образование платное (если конечно вы не поклонник районных поликлиник и ПТУ) , социальное обслуживание и социальные гарантии на низком уровне. Так что Родине уже сполна за все уплачено, о каком долге перед ней можно говорить? Почему парень, который и так за все платил всю жизнь (вернее его родители) , должен еще терять свою годовую зарплату и карьерный рост за какой-то эфемерный "долг Родине"? А на одном голом патриотизме далеко не уедешь, умилением на белые березки, русские поля и полосатый флаг сыт не будешь, мы уже больше 20 лет живем в эпоху капитализма.

P.S. А теперь давайте посмотрим на опыт западных стран, во многих из нет срочной службы, но те страны где она есть, там срочники получают достойную оплату за время службы, которая не меньше, а иногда больше, чем зарплаты на гражданке, а не те копейки, которые срочники получают у нас в стране (если нет боевых действий) . Поэтому и уклонистов там практически нет. Что еще раз подтверждает мои слова, что у нас от армии многие косят не потому что трусы и боятся туда идти, а просто считают это экономически нецелесообразным.
Скажу коротко: Вы правы. А "патриотизм", под влиянием которого находятся большинство из здешних "критиков", как раз и придумывается для того, чтобы морочить людям голову и бесплатно получать то, за что принято платить.
По аналогии: если бы я работатала проституткой, но из "патриотизма" бесплатно давала бы военным, госчиновникам и бюджетникам.
Марина Перфильева
Лучший ответ
По моему ты притягиваешь за уши и пытаешься красиво упаковать и обосновать обычную трусость маменькиных сынков. Почему кто-то должен в окопе с автоматом.. . а ты в офисе в кресле.... весь такой красивый и ...не нюхавший жизни.
Ольга Гончарова Их что, кто-то силком в окоп засунул? Могли бы тоже, найти способ... избежать срочной службы как это сделали остальные.
НУ ХОРОШО ТЫ НЕ ТРУС- ТЫ ХИТРЫЙ!
А почему ты считаеш только свою сторону?? - а то что тебя оденут накормят и создадут настоящую мужскую обстановку- где ты научишся самостоятельности!!.
это цена намного больше.. это будет трамплин в жизнь- ты много другое поймеш.. теперь за что ты платил??
и о каком капитализме ты говориш.. ты заблуждаешся и очень... узнай сперва сколько и как платят.. - ну хотяб налог- - в Европе-19%
за больницу-15%- думаю ты сможеш сосчитать- сколько тебе дадут наруки- после этих высчетов с начислением в -2000евро..
вот так и работать надо - не так... и служба тоже есть- но можно сказать по желанию- Германии запрещенно иметь свою армию!
поэтому не надо рвнятся- по слухам... стань мужиком- не ищи легких путей!!
А я считаю, что служить должны те, кто хочет и не просто так, а за ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ, СОЦ, ПАКЕТ И ГАРАНТИИ ПРИЛИЧНОЙ ПЕНСИИ, Вот такая армия была бы ГОРАЗДО ЭФФЕКТИВНЕЕ
Sabira !!!
Остается еще вопрос навыков и собственной совести.
Iriska Kasabekova
Согласен только в одном. За капиталлистическую Россию пусть
служат олигархи и чиновники. У молодежи отобрали страну, вот кто
отобрал пусть и служит.
мне вот инетерсно сколько ты этот вопрос будешь боянить?? ?
Провокатор местный....
Сергей Кичигин
Ольга Гончарова Не твоего ума дела, здесь люди думающие сидят, в отличие тебя. Так что отправляйся в категорию проекта подстать своему умственному развитию.
Да уж, много в России образовалось "экономически целесообразных" особей, которых и мужчиной назвать нельзя - так, средний пол. Прочитал все мнения, но особо хотел бы выделить мужчину под ником Eastern. Ему лично от меня респект. Сам я офицер запаса, пограничник. И вот что я скажу всем остальным - армия - это не только и не столько армия сколько воспитание нормального мужика. Нормального, понимаете? Ответственного, самостоятельного, выдержанного. Одним словом взрослого человека. А это сейчас самое главное - воспитать нормального человека. Да, контрактная армия - это хорошо, это работа, зарплата и прочее - но сколько требуется России контрактников? На сегодня численность армии РФ чуть больше миллиона человек, точнее 1 130 000 человек. Ну считаем миллион контрактников. А где их взять, этих контрактников? С неба? Из-под земли? Где вы на сегодня возьмёте профи, которому надо платить и хорошо платить, которго надо обеспечить жильём и прочими условиями? То то и оно - для того чтобы их воспитать надо чтобы все - абсолютно все парни шли служить. Тогда можно оценить, кто на что пригоден. Как офицер скажу - нормального пацана сразу видно - он ещё желторотик, птенец, салага - а пёрышки уже топорщит, уже командиры на него глаз положили, потому что можно ему поручить дело, не боясь за него и за результат. Ладно, нашли вы подходящих парней, готовых служить - а какие деньги надо на всё это? Вы только прикиньте! Вот и получается везде клин. Сла те Господи что в последнее время наших солдат стали вооружать, кормить и прочее - недавно видел заставу вновь построенную - белой завистью обзавидовался - номера для солдат!! ! на двоих, телевизор, душ, бассейн!! ! У меня буквально слёзы радости текли когда я видел всё это! Так что пока мы не вылезем на нормальный уровень жизни - о общем контракте можно только мечтать.
Ольга Гончарова недавно видел заставу вновь построенную - белой завистью обзавидовался - номера для солдат!!! на двоих, телевизор, душ , бассейн!!! У меня буквально слёзы радости текли когда я видел всё это! Вот когда такое будет в каждой российской войсковой части, тогда я возьму свои слова обратно и сниму шляпу что называется... А когда в одной части номера на двоих с душем, а в другой казарма строенная в полкирпича и сральник на 8 очек с дырками в полу вместо унитазов, это уже игра контрастов получается. Что же касается 1 130 000 человек, нам и не нужно столько контрактников. Армия сейчас сильно перегружена, прошли те врмена когда воевали стенка на стенку, сейчас задача армии преимущественно в решении локальных региональных конфликтов. Там 1 130 000 человек уже не требуется, максимум - треть от этого количества. А насчет воспитания, чтобы определить кого как Вы говорите набирать в контрактники, для этого не обязательна срочная служба. Нужно в школе возродить НВП, создавать при школа
Ольга Гончарова военные кружки, детские спортивные лагеря, секции. И вот из числа их участников, по рекомендации преподавателей выбирать достойных для прохождения военной службы по контракту.
Влада Морозова Однако военным не мешало находить лучших спортсменов, чтобы призывать в ряды ЦСКА, знаю о чем пишу, сам одних из тех. Чтобы выявлять пацанов для службы на контрактной основе, достаточно организовывать военные игры такие как в прошлом "Зарница" и Орлята", там можно будет видеть уже "пёрышки топорщит" у кого лежит душа к военному делу..
Павел Кузнецов Мужика делают?
А вот когда "дед" заставляет новобранца стирать свою форму и всячески пытается унизить, это вот так значит у нас характер вырабатывается? А вот те кто отказывается это делать, и кого потом калечат, ну или просто регулярно избивают, становятся мужиками? А "прокачка" в 3 ночи это мужественно?
Остап, ну, Я не пущу сына в армию, ну, ОНА не пустит, ОНИ не пустят... А кто же будет нас с ними защищать, не дай, Бог, в случае войны? ! Тогда на курсы по стрельбе уже не пойдёшь.. . Нет, я за то, чтоб у каждой страны была своя полноценная армия. Другое дело, что после службы в армии должна быть установлена денежная компенсация за время службы, ну хотя бы вместо той мизерной платы, что получают армейцы, и желательно, чтобы сумма компенсации была не менее 70%существующего прожиточного минимума. Тогда парень может и машину купить, хотя бы со вторых рук. Ну, а что касается карьеры, то у хороших целеустремлённых парней - это не заржавеет+характеристика из армии.
Ольга Гончарова Опять то же самое, но почему российский человек даже мыли не допускает что армия может быть полностью профессиональной и укомплектованной гражданами с которыми заключен контракт?
Хотя насчет компенсации хорошая идея, я поддерживаю.
Ольга Гончарова Но никак не 70% от прожиточного минимума. Я не против призывной армии, но пусть положат им за год службы такое же жалованье как у начинающего контрактника, вот тогда и поговорим о престиже военной службы.
Да а потом .когда родители будут старенькие, и скажут помоги отдай сыновний долг, ты так же разложишь все им по графам...? Че то наши деды не стали считать. сколько они потеряют в зарплате, когда Германия напала на нашу с тобой Родину.. Ты, конечно возразишь, скажешь это разные вещи, у тебя же на все ответ готов... Материалисты вы какие то слишком... Да и трусы по большому счету... вы ведь все боитесь дедовщины... потому что хлипкие... все... привыкли за маменькиным задом прятаться... Да и есть контрактная армия сейчас и у нас. Иди служи в Чечню, но там же стреляют, тоже страшно !!!
Ольга Гончарова Сейчас мирное время а не война, так что нечего пенять на Германию напавшую на союз. Насчет сыновьего долга родителям это вообще сравнение не уместное, это жалкий писк человека припертого к стенке которому нечем ответить. Насчет Чечни: зачем мне идти контрактником когда у меня уже есть профессия на которую я учился 5 лет?
Валера Козлитин Германия говорите ? У Хрущева погиб сын-летчик....у Сталина сын-артиллерист попал в лагер и погию. Где внук Эльцына служил ?)))
Валера Козлитин И еще ...ну ответь вы мне Христа ради - РАДИ ЧЕГО ???Чтоб в из той же Чечни нефть качать было сподручней ? Ознакомьтесь с историей первой чеченской - как предавали войска и как трупами заваливали....что, ктонить ответственность за это понес ? А если не понес - это ПОВТОВРИТСЯ непременно. Не сегодня, так завтра.
Бла-бла-бла.. . Хотел бы тут напомнить поборницам того, что "мужик должен" . Раньше девушки обязаны были девственницей замуж выходить, и что ? =)))) Текущая т. н. "армия" - это ВОХРа ЗАО "Россия". Вопрос только один - ЗАЧЕМ ?
Сергей Никитин
Может и Вы правы!
Есть закон, и в каком государстве живете, обязаны его выполнять.
Нужна ли армия? Человеческим миром правит интерес!
И армия является рычагом поддержания интереса государства или
политической власти экономически господствующих людей, это как хотите понимайте.
Войны всегда развязывают против других государств не нищие люди, не зная куда деваться от голода, а у истоков стоят богатые которым всегда мало.
Вот это с одной стороны и заставляет создавать армию, а не любовь к родине, других защищаться от этого. Если посмотреть историю, что написали люди- войны были есть и будут всегда пока ВЫ живы.
НЕ зря когда-то мыдрые люди под знаменеи ИИсуса призывали, возлюби своего ближнего как самого себя, но одновременно, показывали, что это не возможно, так-как в человеческом мире существуеб вечьный ДЪЯВОЛ, а конкретно ИНТЕРЕС. Он и правит пока в этом мире.
Так, что Привет! Дед.
Вера Колпакова
Пока молодые здоровые мужчины будут ТАК рассуждать---ничего хорошего в нашей стране НЕ будет. ФУ.
Всё в этом мир относительно.. . вот Вы говорите: не выгодно по экономическим соображениям, но ведь это только один год из Вашей жизни, в впереди ещё столько лет.. . ну допустим Вы каким-то образом избежале службы.. . и что 180 тысяч заработали, фу какая мелочность..., но при этом все девчёнки смотрят на вас с подозрительностью.. . как на больного.. . Вам это надо.. . карьерный рост у тех кто не отслужил тоже не ахти какой, работодатели ведь не дураки.. . принимать человека, который слабоват в плане личной ответственности, на которого и положиться ни в чём нельзя.... вот и будете всю жизнь получать свои 15 штук, а парень который отлужил.. . через год все это наверстает.. . и обгонит Вас по всем показателям и будет Вашим руководителем.. . Ведь Армия не только хождение строем, это, прежде всего закалка характера! Воспитание настоящего мужчины, а не маменькиного сыночка, способного пуститься в бега при любой трудности в жизни.. . а Армия это экзамен на мужчину! Да и сами посудите, всего -то 365 дней и не нужно будет прятать глаза от своей подружки.. . трусите так и скажите, и не надо прикрываться экономической эффективностью Вашей позиции.. . не прокатит!
Corina Scortesco
Ольга Гончарова Во первых, меня эта проблема не касается уже 6 лет как, я просто высказал свою точку зрения по этому вопросу. Во вторых выйдите наконец мозгами из совка, это тогда девушки подозрительно смотрели на парней которые не служили. Сейчас 2009 год, и многое поменялось, говорю вам по собственному опыту, поверьте, сейчас девушки на это совершенно не гонят. Что же касается работы, любой адекватный руководитель будет в первую очередь руковдствоваться знаниями своего сотрудника и умением им делать свою работу, а не печатью в его военном билете. Вы рассуждаете о современном обществе какими-то шаблонами советских давно прошедших времен. Хотя учитывая Ваш возраст Вам это простительно.
Совершенно не вижу смысла в Армии, не учат Родину защищать.... а только злиться на нее же Мать!
На ЧТО тратить два года, зачем, войны все равно не будет, сейчас для войны не требуется выпить сто грамм и орать бегом....
Lazaro Garcia
Ольга Гончарова Сейчас уже один год, но во всем остальном с Вами согласен.
Служить надо. Родину защищать. Это закон. В наше время было стыдно не служить. Сейчас первое, конечно страх. Не спокойно в мире. А потом-всё остальное...
Может быть Вы слышали (или читали) , лет 8 назад Путин мечтал догнать португалию по экономическому развитию. Для этого требовалось, чтобы Португалия стояла на месте, а России развивалась всего лишь 15 лет. И тогда мы их догоним. В португальской армии служат солдатами срочную все лица мужского пола по призыву. "Достойную" зарплату за срочную службу не платят. Но служат все. Смотреть нужно не на "опыт" западных стран, а на их финансовые возможности: выплачивать достойные пенсии, пособия по безработце, ну и, соответственно, нанимать солдат. Нету у России денег. Нету.
Павел Кузнецов Да вы что?! У Росии и нет денег?! И золото-валютных резервов нет? И нефти с газом нет? И золота с другими металлами? А может быть у нас лесов нет? Хм, чего же нет в России-матушке?!
В целом ситуация в Росии, у меня слов не хватает, и не охота читать, то что пишут здесь - жопа полная. Экономика бл. слабая, инфляция и прочая хрень.. . Именно так я и рассуждаю - а нахрен мне это надо (армия) , я не вижу преимущества там быть.
Российская армия, это не та армия в которой должен служить молодой человек.
Был у меня момент, в жизни, когда меня хотели призвать (в начале 90-х) . У меня как раз были сложности с бизнесом и я был должен народу денег. я пришёл в военкомат и тупо спросил: а проценты за два года ( я же не в состоянии погасить долги сидя в армии) кто будет братве отдавать? вопрос был ясное дело риторический, но я же не виноват, что к 20-ти годам у меня был бизнес, а институт я бросил или мне всю жизнь только под государя подлаживать.
Ирина Семыкина
От былой нашей армии ничего не осталось. И служба в ней уже не считается становлением мужчины. Это скорее заключение в армии, чем служба. Можно обойтись и без экономической подкладки. Давно всем ясно, что служить в ней нельзя! В ней можно только прислуживаться.. . Сплошное унижение и бесчеловечность...)) )
Чтобы изменить отношение к армии у народа, нужно чтобы она вызывала уважение и гордость.) )
А пока воровство, показуха и безответственность.. . впрочем, как и везде...
в таком случае когда тебя будут убивать на улице, проходящие рядом менты посчитают и скажут, что спасать тебе жизнь - экономически не выгодно
Влада Морозова В отличие от солдата ментам зарплату платят и не маленькую, это их прямая обязанность защищать человека внутри страны...
Ольга Гончарова О, Чернышев вылез с очередным наитупейшим отвеом. Только вот маленькая неувязочка - в менты то никого принудительно служить не берут, в отличие от срочников в армии.
Есть Закон. Плохой он или хороший - это тема обсуждений. Но закон есть. Если есть Закон, его надо выполнять. Если не выполнять этот Закон, то почему тогда надо выполнять другие?
Надо и для российских мандавошек ввести всеобщую воинскую повинность, как в Израиле. Пусть послужат, хоть во вспомогательных частях, вместо того чтобы заразу разносить. А то рты пооткрывали, вот пусть пользу (по их словам) и приносят государству! Им там самое место!
Nurgul Asilbekova
Мужик - уклоняющийся от службы в армии
( исключение -поздоровью) - социально опасен.

Это уклонист - по жизни!!! !
от всего,
что не приносит ему личную выгоду,
от любимой, от детей, от родителей.
И потому правильно делают ,
когда на ряд должностей не берут, если нет "срочной".

При этом я никак не оправдываю тот беспредел в армии. который сегодня выгоден верхам.
И тем не менее, год слубы в такой армии -
это сдача экзамена на социальную зрелость. , на умение защищать Родину (а значит в дальнейшем и себя, и свою семью) и т. д. .
Ольга Гончарова А по чему не рассматриваете другую ситуацию? Человек закончил ВУЗ и хочет сразу приступить к работе. А не потратив год за который многие позабудется и навыки приобретенные на производственных практиках во время обучения подрастеряются.
Любой мужчина должен служить в армии. Кроме тех, кто не может по состоянию здоровья.
,,
А поступить в ВУЗ. закончить его. стать клссным квалифицированным специалистом - это .что?, Это не служение Родине?, Первый год по окончании ВУЗа во многом определят-кем ты будешь,
Здесь конечно в вопросе многое сказано правильно. Но вот меня интересует одно. Не все имеют возможность получить высшее образование, не все родились в крупных городах (хотя кто здесь просиживает их большинство) . Не за всех родители могут платить деньги за учебу. И идут вот ребята с периферии служит в армию в надежде, что чему то там смогут научиться. Я вот например когда уходил я там городских видел единицы все занимались видимо зарабатыванием денег. Дакчтож получается, кто то должен извините "задницы" прикрывать дитишек сладких папиков. Пока детишки эти карьеру делать будут. Делим опять общество на быдло и на господ. Нужно просто сделать, ввести полностью контрактную армию и весь вам ответ и не будет вопросов по этой теме. А всех призывать на военные сборы хотя бы раз в три года. И зна5омить с правилами обороны и нападения .
Sergei Gurov
Я воспитываю сына и была бы рада, чтобы он отслужил в армии. Конечно, не в горячей точке. Мужчина должен быть мужчиной, а не маменькиным сынком, прячущимся за её юбку.
Алексей Гусев
Парень закалывает характер, пусть идет служит.. .
нифига вопрос)) ) мне читать лениво)
Мой пример не показатель, - закосил, но акуратно, и пошел на сборы 55 суток, принял присягу, но потом 6 лет в СА работал, больше тогда в 80 х нигде не платили, а должность прапорско - капитанская, - государственный поверител по N скому ВО, правда командировки до месяца, был пару раз за границей без виз разумеется, - понятно где? Форму не носил, в подчинение только приборы.. . А вот уволившись 1 год бегал от повесток, - дачи строил в области, так и остался в бизнесе, тогда до 27 гребли. Насмотрелся, но и интересного много. Не думаю что армия хорошая школа, но для балбесов и тех кто в эти годы хочет дернуть от надоевшей семьи, вполне это единственный шанс что либо поменять собственными руками.... И сейчас так же поступил.
Правильно все, то о чем считает каждый. Не хочешь служить-заплати тому, кто за тебя отслужит. И расти себе карьеру. Не можешь ты отслужить по другим причинам, за тебя отслужат те- кто могут. Но если ты наркоман-на Соловки, Служи там, пока не помрешь, чтобы другим, было чему у тебя завидывать . А то развели, хочу-не хочу. Есть понятие -надо. В случае войны, что я за тебя, воевать буду? Кому тогда нужна будет твоя карьера? Твоим детям, али внукам? А страшилки про Армию пора прекращать.
У меня сын поступает в этом году в Суворовское (у нас семья военнослужащих, за исключением его отца) , но сказал, если не поступлю - в армию пойду. Я не сопротивляюсь, наоборот - поддерживаю.
Мораль - каждый для себя определяет степень его зависимости от Родины, как и степень своего долга. И в ВУЗах есть наркотики, драки, выколачивание денег, а карьеру начинающему специалисту, особенно сейчас, делать придется грузчиком на вокзале. Каждый решает сам. Но служить нужно, я уверена.
Тима Рогонов
я кроме Израиля, таких стран не знаю.... Вам экономически не выгодно? а нам, когда мы вас носим и ростим-это очень выгодно? бред какой-то... женщина рожает, ростит, сопли-слюни вам подтирает, а Вы даже одного года отслужить не хотите.. . раньше и по три служили.. . а если война? вы тоже подумаете о экономической выгоде, а лучше выдать женщинам по автомату и пусть воюют.... а такие как вы, деньги зарабатывают, водку жрут, да косячки забивают.. .
у меня сын, сейчас ему 7 лет.. . я твердо знаю, что пойдет служить, а если сам не захочет, ну вдруг, пойду и сама сдам....
Ольга Гончарова На словах все такие смелые, а как до дела дойдет, сама к военкому с конвертиком побежишь
Ашот Симонян не надо судить по себе...
Ну дорогой ели так рассуждать то жить тоже не выгодно рано или поздно умрёшь. Так что иди в армию и не дури, через год рассуждать по другому будешь.
Ольга Гончарова Я же говорю, меня эта проблема уже давно не касается лично. Просто высказываю свое мнение.
год можно потратить и на себя
ну к примеру у парня сломанна нога. он инвалид. его возьмут в армию?! я вот думаю что нет!
я мама, у меня сын и я не хочу видеть его в армии! в такой армии которая сейчас! это издевательство в первую очередь над матерями!
я ждала мужа из армии, ребенку было 4 года - гос-во было пофик на то что семья в достатке ежемесячно потеряла 10тыс. !
так что я против такой армии! пора господа отвернуться от замашек коммуны!
Ты, паренек, только прибыль считать можешь, а вот о том, что если что то случится и придется нас защищать, не подумал. Служить все должны.
Ольга Гончарова Во многих странах уже армия полностью контрактная на добровольной основе. И только российскому совку до сих пор не может прийти в голову, а как же нас будут защищать если не будет обязательного призыва.
Как же Россию жалко!! ! Одни манагеры и управленцы!! ! Надо женщин забирать, уж мы там всех построим!!!
Я готов к тому что служить России буду без денежного довольствия!!! Так как хочу отдавать деньги командиру кто Мною будет командовать!!! И ещё хочу служить по настоящему то есть ходить в караул заниматься спортом маршеровать и Многое другое!!!
Akjol Tolep
Я прчитал всё, что ты изложил и что тебе сказали собеседники. Одно непонятно ты хочешь получить благославение от пользователей проэкта .Или гордо рекламируешь то, что Родину защищать нецелесобразно т. к дескать буду трудиться и чесно налоги платить? Но сам незнаешь так это или нет, Мы в своё врем тоже могли заработать большие деньги но у нас небыло альтернативы и поэтому все шли и служили, незадавая вопрсы!! ! Я конкретно к тебе ничего неимею . Это перестройка людей приучила всё и всех критиковать. Нихочу ни с кем ссориться тепеь у каждог своё мнение, а это моя точка зрения.
Ольга Гончарова Честно говоря армейский вопрос меня уже как 6 лет не касается. Просто изложил свою точку зрения по данному вопросу.
вам и так до года сократили... а вы еще не довольны!!!! марш служить РОссии!!!!
Павел Кузнецов Да же смешно становиться!
Представляешь тебя на год лишах всего! Свободного времени, возможности думать, хотя к тебе наверное это не относиться, ходить на дискотеку, в рестораны, в суши-бары, валяться на кровати целый день, капризничать если тебе еда не нравиться, любовью заниматься, выбирать одежду...
Тanywa Pamp Да, "ЛИКУСИЧКА"! Я согласна скоментариями к вашему ответу! Вот когда у вас будут дети-мальчишки, посмотрим как вы запоете!!!
У меня два сына: старшему вот-вот 16, а младшему 2, 5 года. И я НЕ ХОЧУ, чтобы они служили. И дело не в материальном вопросе, а скорей в моральном. Все, что делается из-под палки-делается абы как! Если парень ЖЕЛАЕТ служит, это отлично. Из него будет хороший солдат и защитник. А если его силой туда тащат, тогда и толка не будет. Только что галочку в военкомате поставят.
А вообще в нашей многострадальной стране ВСЕ делается (извините) через задницу!!!
Denis Kosonozhkin
Заметь, "пищат" в основном бабы, о долге Родине.. . +100 за вопрос!

Полностью тебя поддерживаю!

З. Ы.

Надо быть мазохистом, чтобы добровольно идти в армию РФ.. . а бабам че, побазарить бы, поинтриговать, и как всегда без аргументов.. .

Была б моя Воля, я бы всем бабам рты заткнул...
Nurgul Asilbekova Да точно, надо как в Израиле и бабам ввести всеобщую воинскую повинность, пусть послужат, хоть во вспомогательных частях. Ничего с ними не случится, пользу пусть (по их словам) государству принесут, вместо того, чтобы на панели стоять и заражать вен.заболеваниями. А уж российским мандавошкам там самое место!
В России есть закон о Всеобщей воинскй обязанности. Закон обязан выполнять любой гражданин страны, на то он и закон.
А вот если закон такой, что он калечит жизнь людей, надо бороться за то, что бы этот закон отменили или изменили.
Ратовать за отказ от службы тоже не правильно.
Как отец двух сыновей, я бы считал катастрофой, если бы им пришлось служить в современной российской армии. Но это вопрос второй.
Madi .
Майя Загнойко не смешите меня законами. я учусь на юриста,и все законы изучаю. и когда их читаю плакать охота от незазищенности
Одно из двух: либо работать - тогда качественно, либо - уходить.