Большой интерес вызвал рацион военнослужащего, для дилетантов он мог бы вызвать восторг, а для общества – колокольный набат, армия в опасности.
Рацион военнослужащего
Продукты Суточный Годовой Перекос
Мясо, г 250 91,25 кг Мало
Рыба, г 120 43,8 кг Много
Молоко, мл 150 55 л Мизер
Сыр сычужный твердый, г 10 3,65 кг Мизер
Яйцо, шт 1 365 шт Норма
Сливочное масло 30 10,95 кг
Растительное масло 20 7,3
Кофе растворимое
Хлеб 750 273,75 кг
Крупы, г 120 43,8 кг
Макаронные изделия, г 40 14,6 кг
Картофель 600 219,0 кг
Овощи 300 109,5 кг
Соки, г 100 36,5 кг
То, что нынешняя власть любит пустить пыль в глаза и вешать лапшу – явление общеизвестное, но почему ненавидеть собственный народ генералу, да еще в погонах, где честь и порядочность должна быть на первом месте, непонятно.. .
Возьмем мясо. Если оно взято в чистом виде, то армия у нас самая высокообеспеченная, а если мясо в живом весе, то сеть с копытами, костями, с катяхами на хвосте – то обеспеченность им половинная. Значит солдатики наши будут недоедать белки животного происхождения.
120 г рыбы, почти 44 кг за службу, почти вдвое выше работающего сталеваром специалиста. Какую рыбу – свежую, мороженую, в консервах, соленую, доминошную? Вопрос? Ответа нет.
Молоко, сыр сычужный, сливочное масло, все это вместе взятое едва превысит 120-130 л молока, тогда как растущему организму требуется до 300 л молока в год.
Масло растительное и сливочное… Для вымывания холестерина надо бы перкос выровнять за счет увеличения растительного масло до 30 г в сутки – в рационе МО все наоборот.
Вообще по продуктам животного происхождения солдаты Российской армии обеспечиваются только наполовину. Но как заявил в начале февраля "Интерфаксу" начальник отдела питания и хлебопечения Центрального продовольственного управления МО РФ, полковник Сергей Маслов, "пайки в нашей армии и в армии США адекватны по энергетической ценности. Вот оказывается в чем дело – адекватны по энергетической ценности.
Значит добавив калории за счет углеводных продуктов. Посмотрите, взвесьте и сделайте выводы.
Хлеба почти в два раза больше, чем рассчитано медициной на работающего россиянина. В этой же группе крупы – 43,8 кг за один год, или в три раза больше. В этой же группе макаронные изделия – в два раза больше… В этой группе картофель – при годовой норме в 110 кг солдаты должны умять 219 кг. Вот так-то выравнивается энергетическая ценность.
Овощей планируют скормить почти 110 кг, из них через день по соленому огурцу.
Фруктов вообще нет, упоминаются соки – но нельзя же всерьез принимать, что это будут яблочные, грушевые, вишневые, виноградные – наверняка замажутся в этом списке томатные, тыквенные.
Генерал Бюрдюг усиливает впечатления о себе, как радетеля – «Тем, кто проходит службу на Крайнем Севере, положено еще и дополнительное питание: + 50 граммов рыбных консервов + 50 граммов мяса + 40 граммов печенья + 50 граммов сгущенки. Разнообразие пищи обеспечивается специями, томатной пастой (6 г) , киселем или сухофруктами (20 г) .
А что, те кто служит южнее не нужны специи, томатная паста, кисель или сухофруктами?
Пример солдатского меню из расчета 82 рубля в сутки:
Отметим, что на питание каждого российского солдата в сутки выделено 82 рубля. В праздничные дни солдаты получают дополнительное питание из расчета 16 рублей на человека. К примеру, на питание одного военнослужащего в США выделяется 11,21 долларов в сутки. А расхождения связаны с ассортиментом применяемых продуктов и обычаями питания". Вот два примера, как можно на 82 рубля в сутки накормить одного солдата:
1 день
Завтрак:
антрекот с рисом откидным и соусом;
каша пшенная молочная;
хлеб, масло, сахар, кофе с молоком.
Обед:
винегрет с сельдью;
щи из свежей капусты;
котлеты с макаронами отварными и соусом;
хлеб, сок.
Ужин:
рыба припущенная с картофельным пюре;
хлеб, масло, сахар, чай, яйцо;
Сдоба обыкновенная.
Общество
Какой сейчас рацион питания у солдат срочной службы в российской армии.
Скудный... перловка.. бискус (перетоптанная солдатскими сапогами капуста).. некурящим.. 70 грамм леденцов.. .
Но.. каллории.. ои получаю по полной программе
Да уж покруче, чем лет 15 назад....
Судя по шайбам дембелей, хороший...
Думаю как раньше, порошковая картошка, мясо из просроченной тушёнки, рыба сушёная залитая кипятком, короче одни глаза от рыбы на тебя из тарелки смотрят)))) печенюшки и фрукты в родительский день когда принимают присягу и родители в части. Хлеб, масло, сахар, чай, яйцо-классика завтрака и ужина.
Нормальный рацион в нынешней армии. По крайней мере, мне жаловаться не приходилось. Несколько однообразно, конечно, но этого не замечаешь. На ужин стабильно была рыба за все время службы. Самое главное, жрать вовремя, и ни в коем случае не брать еду где бы то ни было еще. Меня так сослуживец подъебал. Насыпал в мои макароны своей тушенки. Где он ее взял, я не знаю. Но меня так после нее пронесло, что я до сих пор помню. Так долго в туалете я не сидел никогда. С тех пор, ем только проверенную еду, и прежде чем начать есть, как минимум тщательно нюхаю. Жизнь научила. А в целом в армии мне нравилось. Голодным никогда не сидел. Даже поправлися на 5 килограмм.