Общество
Какая велась борьба в советской армии против "дедовщины" среди солдат срочной службы.
Собственными кулаками и ясным предупреждением, что твоя честь тебе дорога и что автомат в тових руках стреляет.
Велась.. . Когда я служил, как раз умер последний Командующий, тыловая крыса решил побороться с дедовщиной, до того самоход и пьянку могли позволить себе только деды, а потом наступило равноправие, хамили все...
Как и сейчас. Болтологией.
на самом деле "умеренная" дедовщина всегда поддерживалась офицерами, т. к. в противном случае начиналось землячество с гораздо большим колличеством жертв. невозможно 18-и летний организм, лишенный бабы удержать от агрессии, а главное, что в армии это абсолютно не нужно.
Никакой борьбы не было. Наоборот офецерьё только руки умывало.
Я служил в Советской армии, и думаю что в Российской мало что изменилось. Вся "дедовщина" начинается на гражданке, как заметил Владимир Мазур, и никто об этом не причитает. Моё личное мнение - без дедовщины никак. Как по другому, законными методами, объяснить молодому человеку, который ещё оправляется мамиными пирожками, что приказы нужно выполнять, а не "обсасывать"?
Армия- это слепок общества, и то что было в армии это пришло из цивильной жизни (школы, ПТУ. института) Бороться боролись, но не всегда удачно. Сейчас наверное эта дедовщина еще больше процветает, Не могу отверждать...
Всё зависит от командира, вот этого конкретного. Как от борца на ковре олимпийская медаль, не от олимпийского комитета, а от этого человека. Вот человека ставит олимпийский комитет, или высшее командование. Мне повезло и с командиром (при всех его недостатках) и со службой. У нас работы было невпроворот, одни молодые не справились бы. Мы не дурью маялись, а как не банально звучит Родину защищали. И чувствовали это.
один призыв - вся рота одного призыва и даже целый батальон.