Общество
Зачем в советской армии поощряли курение среди солдат? Разве не проще было это запретить?
Почему алкоголь солдатам было нельзя, а табак можно?
Это точно. У меня муж в армии закурил. Говорил: у курящих на 10 мин. перекур, а некурящие - работают. . В стройбате был, аэродромы строил.
Николай Затирахин
это армейская шутка.
Не поощряли, а не запрещали. Опыт ещё первой, а потом и второй мировой показал, что солдат может обойтись без еды, а вот отсутствие курева приводит к потере боеспособности, а то и к бунту.
И алкоголь разрешали особенно на флоте в жестокие морозы, разве это плохо)) ) человек тогда мог выбирать действие самостоятельно !
Не поощряли. Я не курил всю службу. Ну правда, поговорка была - кто курит -перекур, кто не курит -продолжает работать. Но это в шутку. А смысл запрещать курить человеку с оружием?
Человеческие слабости запретить невозможно
Кто не курил тот не перекуривал, было время когда если не куришь значит не мужик, а вот курящие женщины не поощрялись некогда.
Курение не поощряли, просто не запрещали, потому как предвидели негативные последствия.
Может для кого и секрет, но запрещенный в армии алкоголь тоже употребляли и употребляют, так что запретами ни чего не добъешься. Курение относилось (во всяком случае в то время) к вредной привычке но не являлось запрещенным в обществе. В отличие от алкоголя, появление в общественном месте в нетрезвом состоянии грозило вытрезвителем или несколькими часами в отделении с последующими последствиями на работ, учебе и т. д.
В армии служат совершеннолетние люди и курить или нет они имеют право решать сами. На каком основании можно запретить? А при ограниченном колличестве развлечений и стадном чувстве эта привычка захватывала и некурящуу часть. Трудно не курить если все собрались в курилке, и либо ты в одиночку бродишь в стороне, либо стоишь вместе со всеми, постепенно втягивались, за исключением особо идейных и стойких.