Общество

За что солдаты советской армии расстреляли мирную демонстрацию в Новочеркасске?

Большевики команду дали. А думать - отучили.
Дидар Ш
Лучший ответ
Солдаты этим не интересовались.
У них был приказ. Их так учили.

"Я.. . принимаю присягу и торжественно клянусь... беспрекословно выполнять.. . приказы командиров и начальников. "
Юленька Борисова А еще там были слова:"...я всегда готов выступить на защиту моей Родина-СССР...",а Родина состоит из людей,а не из заводов,дорог и полей.И если солдат стреляет в свои же сограждан-то какая же это защита Родины?!Если бы Вам приказали стрелять в родную мать(упаси Бог!)-Вы бы тоже стреляли,ссылаясь на приказ?!
Мы не знали куда идем
И не ведали, что творим.
Называли себя зверьем
И не верили, что устоим.

Жили так, как умели жить,
Но однажды в ночной тиши
Стали горько протяжно выть
Ибо страшно жить без души.

Мы не знали людской любви,
Нам не выпало искренних ласк.
Пропадая в пучине утех,
Убивали мы в сердце страх.

Звали нас лишь когда война,
Когда смерть и раздор кругом.
И когда нас звала страна,
Мы вставали в свой ряженый строй.

Нас боялись враги и свои,
Нас не пробовали спасать.
И куда бы мы не пришли,
Приходили мы умирать.

Не споют о нас добрых слов,
И не вспомнят в уюте домов.
Мы - лишь сказка в устах богов,
Испугать чтобы перед сном.
Alinka.358... ...
Светлана Лапинцева О 15 - ой гренадерской дивизии СС из Латвии стих ?
Такого небыло!!!
Павел Духанин
Ольга Григорьева Ещё как было и сегодня это уже давно не тайна.
Приказали...
За что эти легионеры СС из Латвии убивали детей, женщин и стариков в Латвии, Белоруссии, России? Их марш был разрешен в Риге в марте этого года.
....Рижский суд только вчера разрешил ветеранам корпуса СС и их сторонникам устроить марш в столице Латвии.
С латвийскими флагами в руках около тысячи ветеранов Ваффен-СС Латвии и их сторонников-радикалов прошли маршем к памятнику Свободы в центре Риги... .

Ольга Романова
Андрей Гнев Вопрос о расстреле митинга в Новочеркасске, а Вы почему-то Латвию приплели...
Там провокаторы поработали, типа тебя. Надо ж было серьезное событие, чтобы Хрущева отстранить. Одними анекдотами не справились. Вот и стравили русский народ, как всегда. Работайте, господа, работайте. под раздачу только не попадите.
Елена Орлова
Так ведь лозунги были нехорошие: "Хрущёва - на мясо! ". и прочие хулиганства
Оля Лавренюк
солдаты не причем
Igor Voronchihin
В армии приказ не обсуждают. Просто Хрущёвский чиновник, погрязший в приписках, обокрал свой край и спасая свою жопу, а тогда наказывали не так как сейчас, спровоцировал возмущение людей и представил это антисоветским заговором. Москва не вдаваясь в детали, номенклатуре доверяли, отдала приказ подавить выступления против власти. Не сомневаюсь, сейчас в такой же ситуации поступили бы более жестоко чем тогда. Любая власть стремится подавить любые выступления против неё и это неизбежно. Погибших людей жаль, они погибли из-за подонка.
В очередной раз "краснопузые" показали себя!

Вы-бы лучше создали пост нормальный... со ссылками на документы... .

Ведь многие НЕ ЗНАЮТ про это!

А "товарисчи" будут этим пользоваться и нести всякий бред!
Svitlana Hrytsyna
Ошиблись малость!:))
Сергей Horch
Не за что, а почему...
Sergei Holozinskii
За оппортунизм, правый троцкизм и левый уклонизм.
Приказали - они и расстреляли . Отказались бы - их самих бы судили как изменников родины .
Ислам Алиев
А шоб знали как ходить на демонстрации...