Общество

ПРАВДА ли, что 5 января 1918 года по указанию Ленина, Свердлова и др. была расстреляна 60 тыс. мирная демонстрация?

"Прошедшая в Петрограде 5 января 1918 г. мирная демонстрация в поддержку Учредительного собрания оказалась расстрелянной Красной гвардией. Расстрел произошёл на углу Невского и Литейного проспектов и в районе Кирочной улицы. Была рассеяна главная колонна численностью до 60 тыс. чел., однако другие колонны демонстрантов достигли Таврического дворца и были рассеяны только после подхода дополнительных войск. Разгоном демонстрации руководил специальный штаб во главе с В. И. Лениным, Я. М. Свердловым, Н. И. Подвойским, М. С. Урицким, В. Д. Бонч-Бруевичем. По различным оценкам, число погибших составляло до 100 чел. Демонстранты в основном состояли из представителей интеллигенции, служащих и учащихся вузов. В то же время в демонстрации принимало участие значительное число рабочих. Демонстрацию сопровождали эсеровские дружинники, не оказавшие серьёзного сопротивления красногвардейцам. По свидетельству бывшего эсера В. К. Дзеруля, «все демонстранты, в том числе и ПК, шли без оружия, и от ПК было даже распоряжение по районам, чтобы никто не брал с собой оружия». Судебный процесс над социалистами-революционерами (июнь—август 1922). Подготовка. Проведение. Итоги. Сборник документов/ Сост. С. А. Красильников, К. Н. Морозов, И. В. Чубыкин. — М.: РОССПЭН, 2002 А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО СУТИ ВОПРОСА ?
Да, правда, причём основная масса демонстрантов была из рабочих Путиловского завода.
Екатерина Павлова
Лучший ответ
Думаю. что это новое изоьретение .тех кому выгодно охать любой ложью Вы наверное хотели сказать о растреле мирной демонстрации царем .которое вошло в историю под"Кровавым воскресеньем" или о расстреле людей во время революции 1905 года черносотенцами Не валите с дурной головы на здоровую
Hay Em
Светлана Забажан Что,стыдно стало,что о своих вождях неприглядную правду услышали?А Вы ещё почитайте рассказик З.Воскресенской "Праздник чистых тарелок",про 1919 год.Полезная вещица,скажу я Вам.В стране голод и разруха,а ленинские племяннички жрать кашку не хотят.
Вполне вероятно, это в духе большевиков, как и расстрел кронштадтских морячков ...под руководством Троцкого...
Арман Кудайбергенов А вот подавление Конштадского и многих других мятжей было...по закона военного времени... и хватит крокодилоы слезы пускать!
Мертвых не воротишь... политика вещь иногда кровавая...
Бред современный!
Нина Баглей
Так с 1917 г власть воюет против народа. И кстати довльно успешно скоро народ будет окончательно побежден и уничтожен в данной стране.
Denis Kuznetsov
"В Петрограде по приказу большевиков была расстреляна мирная демонстрация в защиту Учредительного Собрания. Были убитые и раненые. Одни утверждали, что погибло 7-10 человек, 23 было ранено; другие — что 21 человек погиб, а были и третьи, утверждавшие, что было около 100 жертв". Среди погибших оказались и эсеры Е. С. Горбачевская, Г. И. Логвинов и А. Ефимов. В Москве демонстрация в защиту Учредительного Собрания была также расстреляна; среди погибших находился А. М. Ратнер, брат члена ЦК П. С. -Р. Е. М. Ратнер”.

Партия социалистов - революционеров после Октябрьского переворота 1917 года. Документы из Архива ПСР
Это "ледовый поход" чтоли мирная, тогда да и шашками порубали.
[ Vikke ]
Какая прелесть! Ленин, Свердлов, Подвойский, Урицкий, Бонч-Бруевич.
Революцию, как всем известно, устроили русские. Они же виноваты за убийство царя и царской семьи.
Нет это не правда.
5-6 января 1918 года планировалась, попытка взять власть вооружённым путём, опираясь на верные Учредительному собранию армейские части, Преображенский и Семёновский полки. Об этом вполне откровенно писал сам председатель Учредительного собрания Виктор Чернов: "Расположенный в Петербурге броневой дивизион сохранял верность Учредительному Собранию. Эту верность свою он собирался продемонстрировать в день его открытия. Первым этапом его маршрута намечались казармы Преображенского и Семеновского полков. На их митингах неизменно проходили резолюции: Вся власть Учредительному Собранию!
Fatima Ahmetova
Из Архива Русской революции ясно, что не Ленин сделал революцию, а народ.