Общество
На каком основании советских солдат срочной службы отправляли воевать в Афганистан, если их призывали для ЗАЩИТЫ СВОЕЙ
Родины?
Ты прав, Тамерлан, солдат обязан был защищать только СССР. Но в воинскую присягу втиснули слова: ...беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников... . Этим и все сказано.. .
До афганской операции советскому правительству удавалось совершать кратковременные "набеги" на территорию Афганистана. Но в последней операцией вышел косяк. Азиатский спецназ убрал Амина и вместо него поставил просоветского Кармаля, на этом все должно было закончиться. Но, насильно мил не будешь, афганцы не приняли "подкидыша" и подняли бунт.. . СССР завяз в долгой, убийственной для себя войне. Афганцев никто и никогда не побеждал.. . Правда когда-то очень давно предки узбеков прошлись но нему, порезав всех и вся
Игорь Щербаков
говнофильм цитировать не надо. Если посмотреть реальную историю и не слушать бредни одного режиссера, то становится ясно, что Афган завоевывали и имели все, кому не лень, начиная от Александра Македонского и кончая СССР. Ага. До прихода СССР НДПА не контролировали 18 из 26 округов Афганистана. После прихода советских войск был установлен (не сразу, но) настолько плотный контроль территории, что моджахеды вынуждены были действовать с территории соседней страны, Пакистана. И без подпитки США и Китая они очень недолго сопротивлялись бы.
Наши имперские интересы простирались далеко за пределы СССР. На Кубе бригада стояла, к примеру. И в Корее немало наших полегло.
На основании принятой Присяги. Руководство страны приняло решение о том, что надо выполнить интернациональный долг. А солдаты обязаны подчиняться любому приказу.
Светлана Кичигина
И что советские граждане так сильно и много отдолжили у душманов?
между прочим.. что любопытно в России нет (и я думаю небыло никогда) никакого официального документа где было бы конкретно описан смысл этой самой ,,срочной, , службы и её назначение... и более того в документах о военнослужащих НЕТ обычно никаких срочников... они идут по какой то левой бумажке как неизвестно кто..: -)...то есть собственно для какой цели производится этот призыв в ,,армию, , собственно нигде не опредлелено..: -)...короче соберут дурачков безответных и гонят куда хотят..: -)..
Игорь Лихачёв
У вас поразительная эрудиция))) Возьмите Конституцию РФ (или СССР): служба в ВС - почётный долг и священная обязанность....и т.д.
Сам понял, что казал? Их призвали, и послали.
Тогда родины то не было.. . так..., партия наш рулевой...
Ваня Бабий
Родина есть всегда. Но у родины бывает разное руководство.
Davron Mirsoatov
А понятия Родина как вы понимаете ,,,Странная у вас формулировка Родина ,,
ЕСть такая хитрая формулировка, которая оправдывает все: защита национальных интересов. Что это такое, наверное, никто толком объяснить не может, но как звучит!
Юлия Синицкая
И маленькая Грузия большой России угрожала....Кто следующий?
Солдат, которые давали Присягу Родине в 1980 г и позже, отправляли в Афганистан в соответствии с пунктом Присяги -- " выполнение интернационального долга " , тех, кто давал Присягу ранее, например, в 1979 г отправить в Афганистан по приказу уже не могли .
Другая страна была .
Во многих действиях и тогда и сейчас нет логики. Вводили войска, выводили... Сочли ошибкой. Скоро (дай Бог) захват части Кавказа сочтут ошибкой.
И правда. Надо было окопов по периметру СССР нарыть и всех призывников равномерно рассадить. Была бы ох*еная защита. Жаль вас в то время в Генштабе не было.
Там воевали только добровольцы
Светлана Кичигина
НЕ правда. Пол года в учебке и не обьясняя куда и зачем в самолёт и туда.
Владимир Мокрушенко
Чушь полнейшая. Там воевали солдаты-срочники, к вашему сведению.
Александр Карапузкин
эвоно как коммуняки промыли мозги....
Ваня Бабий
Кто вам это сказал? Никого не спрашивали, даже тех, кто был в запасе. Призывали на сборы и отправляли в Афган.
Елена Балашова
Ну, это вы уж загнули.
Сергей Черкасов
Добровольцев в Афган в ТО время не брали !!!(из личного опыта)
Елена Лапаева
Да конечно)) Ни один нормальный человек не пойдёт воевать по своей воле
Западло наверное было говорить что основание было перекрыть трафик наркоты... в страну.
Liza Abtsevich
В 79-м году даже такого слова не знали, не то что никаких наркоманов не было. В это почти невозможно поверить.
Не вижу противоречия. Родину можно защищать внутри страны, на границе или даже на подступах. Афганистан - важный форпост.
Светлана Кичигина
СЧитаете китайцев в праве защищать свои национальные интересы посредством китайской армии в районе Урала? Почему вам можно, а другим нельзя? А если ваш сосед по дому захочет защищать интересы своей квуартиры на территории квартиры вашей?
Жанар Аринова
Галина, Вы ошибаетесь. Прочтите для интереса текст Воинской присяги СССР http://desna-army.ucoz.ru/publ/1-1-0-4
Сергей Водопьянов
Что Ж его оставили?