Общество

Почему и с какой целью в 80-х годах молодежь отправляли воевать с Афганистаном?

Один случай откоса от войны знаю, где Сергей Пахомов, вместо того, чтобы воевать с Афганистаном, он лежал в психбольнице.
Да Саби
С Афганистаном воевать не отправляли. Война шла не с Афганистаном, а в Афганистане с антикоммунистическими партизанами. Изначально, наши должны были только осуществлять охранные функции без участия в боевых действиях. Но, ввиду массового дезертирства и низкой боеспособности правительственных войск, пришлось задействовать наших. Вообще, война была абсолютно бессмысленной и ненужной. Нейтральный монархический Афганистан был для СССР гораздо предпочтительней
Анастасия Веряскина
Лучший ответ
СССР не воевал с Афганистаном . СССР воевал с террористами, специально обученными и подготовленными на базах ЦРУ США.

Военнные действия СССР вел в том числе направленные на пресечение наркотрафика с территории Афганистана в сам СССР, а также страны Западной Европы.
Всё лучше, чем водку жрать и девок портить. После армии они приходили, устраивались работать и женились сразу. А сейчас как? Все трахнутые и незамужние. А эти от армии и от работы бегают на папины деньги, как Пахомов. Так что лучше?
Наташа Гущина
Интернациональный долг... Дружеская помощь.))) И все орали-зачем ввели войска? Ну, вывели... И сразу туда влезли америкосы!
что бы лунатиков победить
Pomah Пекарь
для обмена опытом.
Они защищал независимость целостность дружественной нам страны
Потому что хорошая армия должна всегда иметь реальный боевой опыт и что бы было наглядно видно эффективность ее подготовки и вооружения.
это якобы нац долг ребят отправлять не в армию а сразу на фронт - живое мясо
Это было одной из безумных идей Л. Брежнева... так же как целина и БАМ...
Он начал, а другие продолжили после него...
Ирина
С целью не дать США разместить в Афганистане ракеты направленные на СССР.
всё правильно отодвинули заразу азиатскую на 10 лет наркоту и ислам авган был буферной зоной также как и страны варшавского договора --это для особо тупых
Приказали и пошли; тогда тебе подобных уродов мало было))
СССР хотел присоединить к себе Афганистан
Игорь Фесенко
Во славу коммунизма для свержения капиталистической власти Афганистана.