Общество

детский вопрос! ) как дождик на небо забирается? жду ответы от взрослых тетечек и дядечек на вопрос 5летнего ребенка.)))

Почемучка замучал? Покажите как пар из чайника вверх идет. Вот миниоблако. Наверху все собирается в кучу
Олеся К.
Лучший ответ
А почему вода испаряется то? Ведь чтобы был пар нужна высокая температура?)
Жанат Долаев
Даулет Джиенкулов не будем углубляться в тему))) и тем более подсказывать мелкоте ,что там не так все просто.итак иногда мозги так ...закрутят,что мало не кажется.)
По Божьей воле.
Его прогоняет на небо солнышко, которое загляделось на своё отражение в луже, озере и прочих зеркальных поверхностях.
Вода, пар, круговорот воды в природе.

Рассказываем, что пар - это мааааленькие капельки воды. Много, очень много маленьких капелек.
Наблюдаем пар от кипящего чайника, от утюга (разумеется примите все меры безопасности, чтоб ребенок не обжегся!!! )
Рассказываем - пар поднимается вверх (смотрим) .
Ключевые моменты рассказа о круговороте воды в природе - идет дождик - капельки водички падают на землю, много капелек, получаются лужи (помнишь лужи на улице после дождика?) , текут ручейки, втекают в речку, речка течет в море, в море воды много-много, солнышко греет и вода испаряется, получается пар, пар поднимает вверх и получаются облака, ветер дует - облака плывут по небу, там вверху холодно, капельки водички становятся больше, тяжелее, облака превращаются в тучки, когда капельки становятся совсем большие и тяжелые, они падают вниз, много капелек падает вниз, получается дождик, дождик идет, получаются лужи.. .
(Мы любили это слушать перед сном подряд несколько раз)
ветер помогает)