Общество

Времена меняются… , а нравы? Насколько современно звучат строки из далекого 1921 года? Цитата в пояснениях...

Боже, в любви неизменной,
Скоро ль придешь с высоты?
Только уже непременно
Сам опустись нынче Ты.
Если ж для дела такого
Сына - Христа - своего
Снова пришлешь Ты, то снова
Люди убьют здесь Его.

Н. Агнивцев «Молитва ребенка» , 1921 г.
Увы, прогресс действительно только научно-технический. Нравственно человечество застыло на первобытно-общинном уровне. Кажущийся нравственный прогресс насильственно инициируется государственной властью. Уберите её хотя бы на год, предоставте людей самим себе и всё вернётся на 10 тысяч лет назад.
Александр Турцев
Лучший ответ
Нет не актуальна, нравственности родителям нужно своих детей с раннего детства учить!
а нравы - нет...
Volt ...
К сожалению можно сказать одно - нравственного прогресса Человечества на протяжении последних лет этак 3000 - особо не видно. А если судить по возрастания количества войн и насилия - можно наблюдать даже и регресс...
Нравственного прогресса нет! Есть регресс! ! Тому показатель группа "Война" , "Пусси райот" и иже с ними....
нам кажется шо нравы падают Но на самом деле всегда все одинаково -в начале прошлого века было и того хуже
Женя Аминова
Нравы у каждого свои
Мне кажется что человечество не развивается, а наоборот деградирует.
Ольга Гурина
Все идет по кругу и повторяется, только ошибок совершаем новые и повторяем старые.
Любовь Бурля
во все века и времена у хомосапиенсов все одно и то же: пожрать, поспать и потра*аться
Эдуард Шипулин
Прогресса нет, мы его не замечаем совсем. .

Если наш народ в своё время сумел создать социализм с
"нечеловеческим лицом", то представить страшно,
с какой мордой он построит капитализм.. .

«Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше) ,
что люди царства своего
не уважают больше. "
ИЗ ИНЕТА.
Светлана Гензе
Аватарка у вас классная:)
Владимир Федорук Спасибо на добром слове, самой очень нравится :)
Я пью, но не верю сиропу : в одну из удобных минут за душу, за горло, за жопу опять нас однажды возьмут...
Нравы нынче ещё сильнее меняются!
Ощущение нравственной деградации.
О времена, о нравы!
Всё течет, все меняется. И мы тоже.
развивается в смысле деградирования- почитайте Дневник Л. ТОлстого- он там правильно пишет о человеке и прогрессе
Aselina Serkebaeva
Нравы не меняются.
..как говорили древние о времена о нравы.. так и мы им час вторим
на аве такая пошлая баба, нынче все тоже и все те же только тела в 3 раза меньше или даже в 5.
Владимир Федорук А вы что ж, в аватарке только сиськи видите? А утомленность от жизни, а житейский опыт? А искренность, присущая русскому человеку исключительно на кухне или в бане?! ИМХО, никакой пошлости - только расслабленность от самодостаточности :)
да ава манящая слюнки побежали а стих лоховской боже убьют -21 гнод разруха страна увязла в братоубийствах вот и мрак в мыслях!
Андрей Иванов
"потребитель" и "прогресс" - понятия несовместимые
Судя по тому, что история человечества - это история постоянных войн, нисколько)
Токарев Иван
Читайте программу КПСС. Там для построения коммунистического (читай: общества всеобщего счастья) нужно решить три вопроса: 1. Построить современную производственную базу. ".Развить современные производственные отношения. 3. Воспитать человека.
Развитие цивилизации всегда вело к нравственному упадку в обществе
не развивается человек. как был неандертальцем, так и остался
Анна Пронина
Времена меняются - меняются и люди.

Тогда убили они ЕГО, а нынче почитают Богом!
Это разве не доказательство нравственного прогресса?
В одной из своих речей знаменитый римский оратор Марк Туллий Цицерон, громивший близоруких сенаторов, отлично знавших, что заговорщик Катилина готовится захватить власть, и не принимавших против него мер, воскликнул с возмущением: "О tempora, о mores!"
Нам это незаметно, но историки подсчитали, что мир на планете становится более гуманным.. .
Войн стало меньше... но масштабнее.
Любой человек может развиваться нравственно. Если хочет. Тогда и общество сможет.
моральная деградация увеличивается ----люди как микробы в чашечке петри
__ Нравы, Нравственность… Как понятие – совокупность требований, предъявляемых к поведению человека в обществе из безусловной необходимости удовлетворять интересы общества. На разных стадиях развития человечества нравственность составляется из различных требований. Мораль, нравственность – понятия человечные, общечеловеческие (если их не извращать) . Люди должны жить по своим понятиям. (Законы – не понятия, это формулировки, скреплённые чиновничьей печатью, чьих-то интересов, не народных, но узкоспециализированных - групповых и потому жить по ним народу совсем не обязательно ).
Присмотримся к требованиям.
Вопрос. Что – человек? Человек рождается как животное зоологического вида Homo Sapiens уже обладая тысячелетними инстинктами (передаются генами) . По ходу становления на ноги, в прямом и переносном смыслах, он, человек, приобретает сознание, выращиваемое в нём обществом себе подобных. И это сознание корректирует его природные инстинкты – он не ест себе подобных (отвлекаемся от каннибалов) , справляет нужду в отведенных местах (а не там, где она его застала) , стесняется отнять у соседа понравившуюся вещь ( по крайней мере – при свидетелях) …
Но это ещё не значит, что коррекция инстинктов сознанием делает из Homo Sapiens человека.
Потому что человека делает то, чего не знает природа – нравственность. Т. е. не только отдаление от одиозных инстинктов, но усвоение и соблюдение заповедей общечеловечности.
Заповеди могут быть разной степени совершенства – от Христовых до марксистских. Но уже есть в них и высшие принципы, следование которым поставит всё человечество в целом с головы (сегодняшняя позиция) на ноги – в недалёком будущем.
Вопрос. В чём благо человека, народа и человечества ?
В количестве миллиардеров-миллионеров? В массе бриллиантов на некоторых? В количестве вилл, яхт, автомобилей, телевизоров, экзотики (киви) на душу? Может, в количестве баксов у каждого в кармане ?
Думаю, согласитесь – нет, не в этом счастье .
7 миллиардов Человечества состоят из разных людей. Основную массу, 6 миллиардов, составляют те, кто каждый день вкладывает в общий котёл что-то своё, сделанное руками или головой. Остальные, т. н. «золотой» миллиард, живут не по натруженным заслугам, воруя из общего котла. У них деньги, богатство, роскошь. А у тех 6 миллиардов нет даже необходимого. Посмотрите на Китай, Индию, Юго-Восточную Азию, Африку, Южную Америку, Россию (в конце концов) - народы пухнут с голоду, живут в бидонвилях, беззащитно страдают от стихийных бедствий.
Этим 6 миллиардам основных (в массе) сегодня не хватает простых вещей, минимума для человеческой жизни :
- крыши над головой (чтоб не капало и не задувало) ,
- возможности работать – трудиться (чтобы есть) , а для этого надо чему-то научиться,
- семьи – детей (чтобы отдыхать телом, в т. ч. – в старости) ,
- товарищей – друзей (чтобы отдыхать душой) .
- уверенности в завтрашнем дне, чтобы не дрожать, как осиновый лист - а что будет завтра ??
- и – знать, что рядом с тобой никто не страдает от болезни или несправедливости.
А почему? Потому что созданные их трудом необходимые для жизни ценности (в том числе и масса кем-то заказанной лишней не нужной для жизни роскоши) , почему-то сосредоточились у того миллиарда.
Как такое могло случиться? Потому что человеческое качество человечности и справедливости остаётся до сих пор на уровне первобытных времён, и никакой прогресс тут не помогает. Потому что человечеству для счастья как воздух нужна человечная нравственность.
Счастливым можно быть и в «бедности» , справедливой бедности. Сегодняшняя бедность с бедностью столетней давности является богатством, а излишествам вроде iPhone-4S или Ламборджини нет предела. Всё познаётся в сравнении.
Прав был К. Прутков : «Хочешь быть счастливым – будь им !». Это – залог нравственности.
(см. продолжение - комментарии)
Евгений Голетаров Вернёмся к человеку. Человек - создание из его природного Эго и душевного интеллекта , развиваемого трудом в обществе себе подобных с коллективным нравственным (духовным) совершенствованием. Нравственность – это внедрение в души людские человечных целей общественной жизни, общечеловечных – народных, - ценностей (может вспомните : «Один за всех и все - за одного», «Раньше думай о Родине, а потом – о себе !») . А демократия с её якобы ценностями – свобода личности, гражданские свободы, мнимые социальные заботы о здоровье, пенсиях, - не более как ложная идеология, укрывающая «идею» - освящение частной собственности как источника личной корысти в ущерб общественным интересам. Из её (демократии) «ценностей» существуют только свобода «элите» не смущаясь жить за счёт нищего народа, свобода принимать любые репрессивные законы (Россия, об экстремизме), свобода объявлять национальной доктриной право применять военную силу для продвижения своих экономических интересов (США).
Евгений Голетаров И все эти «свободы» - суть средства отгрызания своей КОРЫСТИ сильными у слабых.
Этому служит и навязываемое обществу внедрение в его сознание товарного фетишизма, или – потребительства. Потребительство и выражает суть бездуховности, потому что не оставляет в душе человеческой места для мыслей о духовном. В 1992 г.конференция ООН (Рио-де-Жанейро) в заключении зафиксировала : «нынешнее общество потребления (капитализм - J UDOV) – тупиковый путь развития человечества». Под документом стоят подписи представителей более сотни государств, в т.ч. некоторых премьер-министров «развитых» стран и вице-президента США А.Гора (тогдашнего). Подтверждение катастрофической роли безнравственности, бездуховности – наша действительность. Оглянитесь вокруг : красивые слова дерьмократов на деле превращаются в нищету народа и гибель России. При том, что с развитием современной российской истории процессы эти только усугубляются.
Евгений Голетаров Инструментами нравственности служат культура, в т.ч. образование, и искусство. Давайте исходить из главного : что не приложимо к уровню народного понимания, никаким боком народа не трогающего – не искусство. Не более чем «артефакты» из мира паразитов - формальная логика !
Как иллюстрация - затерянный мир советского социализма с его новыми, человечными, НАРОДНЫМИ критериями-ценностями (примерно – метод социалистического реализма, может, слышали ?). Образование – первый шаг к очеловечиванию. Для этого надо знать обыденные правила человеческого общежития (а не науки). Эти правила есть часть не писаной законом морали – нравственности, которая усваивается не столько из личного опыта-общения с окружающими, но больше – из школьного обучения началам жизни. И главное здесь - накопленный предыдущими столетиями жизненный опыт человечества прежде всего писаным словом, литературой. Литература – не выдумка из головы, а отражение жизни со всеми её правилами, выписанное лучшими из человеков.
Евгений Голетаров Люди бывают разные. ПЕРВЫЕ думают О СВОЕЙ КОРЫСТИ, их мало волнуют интересы других и, как правило, действуют они бесстрашно быстр. Это – умные (их называют HOMO SAPIENS). ВТОРЫЕ в первую голову ДУМАЮТ О ДРУГИХ – им надо учесть множество последствий для других при реализации их поступков. Над выбором из сомнений требуется размышлять, для чего требуется ума больше, чем у первых. Это – умнейшие (назовём их HOMO MORALIS). Первые и вторые - полюса, большинство нормальных людей - золотая середина. ТРЕТЬИ ЖИВУТ ИНТЕРЕСАМИ ДРУГИХ, оставляя за собой только право на самосохранение (инстинктивное). Это – т.н. человеки общественные (HOMO SOCIALIS), будущее Человечества. Не самые м.б. умные (в житейском смысле) – но самые нравственные. Судьба человечества –из всех.
Если вектор общественного развития сохранится в направлении первых – мы придём к апокалипсису человечества. Если мы его изменим (например, революцией) в сторону вторых и третьих – мы обеспечим расцвет новой, ЧЕЛОВЕЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Достаточно современно звучат эти стихи. Много злости накопилось на нашей Планете...
Юрий Белов
Фундаментальный закон инвариантности: Ежели в чем-то прогресс, то в другом... Сами понимаете
Evgeniy Polovinnik
«Бог-де сотворил человека медленным на добро, и, между тем, дал ему столько затруднений от неразумной части души и телесной немощи, что из-за них он почти по необходимости постоянно грешит. Посему надлежало-де Ему или даровать человеку великую какую нибудь ангельскую силу, или и сей большую, к деланию добра, или уже не требовать деятельности, для которой предварительно не дал силы, и не наказывать его, согрешающаго таким образом, казнию вечною и конца неимеющею. И об этом сам Бог свидетельствует в божественных Писаниях, говоря: прилежит помышление человеку прилежно на злая от юности его (Быт. 8, 21), никто не чист от скверны (Иов. 14, 4) и никто не имеет чистаго сердца (Прит. 20, 9)».
Андрей Минеев
чтоб быть совершенным-нет. Ты душечка куришь, смакуешь сигарку, кому нарядилась в костюм Евы, скажи?
Dima **
Ничего не меняется в человеческой натуре. По-прежнему человек обманывает, ворует, убивает.
Сергей Ленёв
Нравственность прогрессирует, только в обратную сторону. У геев и лесбиянок, полный расцвет.
Ai
Aigerim
развиваеться. суды линча редки, по всей европе, кроме заповедника луки, отменена смертная казнь, весь мир, за исключением изгоев (РФ, КНДР и иные арабы) живет по демократическим нормам, сами себе избирая руководство.
ядерное оружие не бахает, мировые войны не ведутся, экологию, вот только очень засрали.
как люди были долбоё - ми так и остались.
одни евреи умные остальная часть мира дегенераты и беспомощный баласт!!!!
Aysel Sultanli