Эту фразу нельзя понимать двояко.
Абсолютные одиночки должны быть сильными, чтобы выжить. Но сильные не обязательно должны быть одиночками, чтобы показать свою силу.
Общество
фраза - "одиночество - удел сильных" - правда или все-таки прикрытие собственных слабостей и эмоций?
«Если ты одинок, то полностью принадлежишь самому себе. Если рядом с тобой находится хотя бы один человек, то ты принадлежишь себе только на половину или даже меньше, в пропорции к бездумности его поведения; а уж если рядом с тобой больше одного человека, то ты погружаешься в плачевное состояние все глубже и глубже» .
(Леонардо)
Я бы сказал, Одиночество - удел слабых. Адекватный чел всегда внутри или во главе ближнего круга, а духовно-моральные слабаки отторгаются оттуда. Везде так.. . и в армии, и в школе, и в других таких учебных и воспитательных заведениях. Сильность таких индивидумов - лишь маска, ширма, своего рода видимая окружающими "туманная" защита, где в действительности кроется страдание, отвергнутость души или же обделенность умственными качествами... Не путайте индивидудуальность с одиночеством. Сильные - индивидуальны, умеют выделиться от толпы, а не одинокие как на необитаемом острове, им нужно признание окружающих...
Скорее всего правда.
Возможно, это действительно так. Всё-таки самодостаточным (что очень часто является причиной одиночества) может быть только очень увлечённый человек. Просто одиночество не должно быть самоцелью, не должно быть "принципом", не должно быть "вынужденным". Что-то я запуталась!! ! Но, вообщем-то, я с этим согласна. Никогда Вам этого самого одиночества не пожелаю!!!
это все придумали эгоисты и асоциальные личности...))
По сути, каждый одинок. Даже те у кого есть муж (жена) , дети, внуки и толпа друзей. Но только сильные не боятся это осознать.