Общество
А была ли при "усопшей" Советской власти коррупция и,
если была, то чем она лучше нынешней?)))
Советская власть не усопла. Она живет и побеждает. Живет в сознание людей и побеждает в быту и в политике. Разница между "советской" коррупцией и нынешней, заключается не в качественной, а в количественной, скорее, характеристике. И тогда и сейчас общественные отношения строятся не на основе демократических институтов, а на принципах существования криминальных сообществ. Органы власти функционируют в интересах группировок, имеют своих "смотрящих" и паханов. "Едро" в этом смысле ничем не отличается от КПСС. Просто сейчас эта система доведена почти до абсолютного циничного блеска
Кумовство было.
БЫЛА, ЕСТЬ и БУДЕТ ЕЩЁ ДОЛГО.... хнык...
Ольга Криволап
Взаимно:))))
Коррупция, это естественная форма управления и взаимодействия власти Монгольского Ханства. А так как Россия является его прямым потомком, форма хозяйствования, взаимодействия, основа общения и культуры, многие словесные корни, исторические военные навыки и одежда, образ жизни, ментальность, способ внутриполитического уклада, отношение столицы к телу государства, и даже ковры на стенах современных квартир, - все монгольское наследство, которое ненавидел Петр 1 и рубил безжалостно, но ген сильнее каленого железа. Коррупция это сама суть нынешнего государства, и она будет жива, пока государство это будет жить, и будет жив народ носитель этой культуры.
А то мы не знаем, да?
Конечно, была. При тотальном дефиците всего ее просто не могло не быть. И коррупция в те времена ничуть не лучше нынешней. Нынешняя просто откровенней, а тогда все прикрывали партийной необходимостью. Существовало непереводимое ни на один язык слово "блат". По "блату" и в институт, и на работу, и за границу. А это, своего рода, коррупция, потому как принцип "ты - мне, я - тебе" это подразумевает. Господи, вечен у нас "Ревизор" Гоголя!
Максим Курдюков
Сугубо для информации... блат по немецки - листок. В конце войны по этим самым листкам выдавались продукты. В СССР это называлось карточки, у немцев - блат. Ну а потом это слово привезли в СССР воины-победители, ибо оно оказалось созвучно нашему русскому "блатной"... ну и трансформировалось в то, что сейчас имеем. :) Обрати внимание, блат и блатной - слова не однокоренные, хотя на первый взгляд разницы нет. Вот такая история.
Бригадир прав. Причем сделать ничего было нельзя - жалоба на любого высокопоставленного чиновника воспринималась как клевета на Советскую Власть, которую он представляет, и чаще всего автор попадал в психушку. Вся система была коррумпирована не меньше, чем сейчас - просто коррупция начиналась повыше, а не как сейчас, с уборщицы в ментовке...
Ещё какая! В партийных кругах -номенклатура, которая была абсолютно непотопляемой. Пониже везде взятки "борзыми щенками", а дальше везде - БЛАТ. Просто параллельно существовали ещё и "решения партии и правительства", которые всё же надо было выполнять, потому кроме блатных иногда продвигались и толковые люди. Но тот, кто попадал в категорию номенклатуры, обязан был соблюдать весь корпоративный интерес и традиции, поэтому растление нравственное шло очень быстрым темпом.
Везде где есть дефицит- есть и коррупция! ..А при советской власти - она просто расцветала! Кто помнит, что за все надо было дать?...
Сама власть там была коррупцией... так же как и сейчас...
да еще какая!!!
а почему усопшеи -----ведь все нынешние политики бывшие комуняки
...коррупция и в древнем Риме процветала и в СССР была! Но вот многие здесь врут о её масштабах! Основной массы простых граждан она не касалась! Коррупция более касалась дефицита и торговли. Но была не денежная, а более товарная! Были "несуны",которые воровали у государства, а ОБХСС работало и жёстко! Масляков сидел за фарцовку, и другие артисты за подобное сидели. Но не было тотальной продажности судов, медицины, образования! Помню бате сделали сложную ургентную операцию-так мы всей семьёй благодарили врача и еле-еле упросили врача принять ковёр! Да и продвижение по карьерной лестнице было возможно простым смертным! Может и был беспредел-но это в столицах, Кавказ и Ср. Азия в конце правления Брежнева. Много ли детей Политбюро нахапали во время перестройки? И попробуй сейчас попади в газпром или центробанк? ! Для простых эти пути наглухо закрыты, так же как и в образование и получение мед. обслуживания качественного! Мы с сестрой поступили в очень престижные вузы без всякой помощи и протекции, будучи выходцами из рабочих. А Путин из какой семьи? А вот новая молодёжь в администрациях городов-сплошь золотые детки! Вот и сравнивайте.
просто главные бандиты как тогда так и сейчас находятся с той стороны кремлевской стены. . правда раньше они были скромнее!!!
Была коррупция, но... украл у государства свыше 10тыс. рублей-подрасстрельная статья.
Была конечно, может ценились не так дензнаки, как нужные и полезные связи, сейчас к этому помаленьку возвращаемся, у первого встречного просто так взятку и не возьмут при решении серьёзного дела, только у "своих" проверенных, всё на "доверии"тьфу!!!
Раньше и себе и другим. Чтобы поровну было и язык лишнее не трепал.
А сейчас все себе и по барабану все ( Украина пример).
Расследование так называемого "Узбекского дела"(следователи Иванов и Гдлян) показало, что система взяточничества прочно нашла свое место в образе жизни общества, построившего социализм. Именно из-за того, что все дороги вели в кремль и была дана команда "сворачивать" следствие. Была ли лучше или хуже коррупция в СССРсудить трудно, но точно можно сказать, что в то время не оббирали родителей в детсадах и школах, студентов в ВУЗах, больных в лечебных учреждениях.
П... шь, галдёшь и провокация! :-)) Товарищи! Тигру в клетке мясо не додают...!
Масштабы той коррупции не менее, чем сейчас.. . и ни чем не лучше.. . коррупция есть коррупция - она, как ржавчина разъедает государство...
Раньше было всё "по блату".
От низов до самых верхов.
И "телефонное право".
От низов до самых верхов.
И "телефонное право".
конечно была. НО ПРОДАВАЛИСЬ ТОЛЬКО СВОИМ! НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ СТРАНЫ НЕ ПРЕДАВАЛИ. национ. богатства из страны не утекали. теперь иностраные компании скупают все мало-мальски стощее в России и давая взятку чиновнику берут за копейки то, что стоит миллионы. одни пункты по приему цветного металла чего стоят. километры обрезанных проводов, рельсов, от этого страдают простые люди в огромной массе. ущерб от этого воровства миллиардный. а всего-то надо - контролировать прием металла. + КОРРУПЦИЯ РАНЬШЕ БЫЛА В МЕНЬШИХ РАЗМЕРАХ И МАСШТАБАХ.
Коррупция - неизжитый пережиток советской власти, доставшейся ей от царской! Коррупция не может быть не лучше, не хуже, она просто есть и будет.
Как теперь выясняется была. А лучше она тем, что брали да боялись, а сейчас берут, ине моргают.
Она была, но была более скрытой. Что лучше - вопрос спорный.
Коррупция расцветала пышным цветом. Особенно у наших меньших братьев в республиках.
Коррупция - явление отрицательное, не может быть лучше или хуже. Она изменилась. В СССР коррупция касалась карьерного роста по партийной или клановой принадлежности отдельных личностей, хотя и была весьма существенной в этом направлении. Нынешняя коррупция касается глобальных экономических направлений развития государства и она вовлекает большее количество членов общества.
Конечно была, но была хорошая система обратной связи и "неприкасаемых", как сейчас, не было.
Ты меня поражаешь.... Да там и миллионной доли того, что устроили эти твари сегодня НЕ БЫЛО!!!! И тех и этих-связать -и в ПРОРУБЬ!!!
Грабили народ по чёрному. . коррупция от низов до верхов. . все платили дань. вышестояшему. . и нием не лучше нынешней... ныне ещё хуже. . у нас в Азербайджане, ничего не сделаешь без разрешения семьи Алиевых и его жены Пашаевых, все сидят на доле. . не заплатишь, закроют и отберут всё.или посядят в тюрьму, в лучшем случае
А то нет: помните "Хлопковое дело"? Рубли и валюту в железнобетонных блоках на "вес" прятали.
А советская власть по вашему кто? Просто воровали не откровенно
Про "золото партии" помните? Воровали не рубли, а более ценные вещи и в огромном кол-ве
была без вопросов, чем лучше она была более человечной, если конечно можно так сказать, точто сейчас это катастрофа
Коррупция всегда была и будет.
Ничем, только о ней меньше знали.
Была куда же без нее родимой!!!!
Была, но преследовалась по закону
Была естественно тоже, но не в таких ужасающих размерах как сегодня. ! Как известно, Солженицына трудно упрекнуть в любви к коммунистам... Так вот примерно за 2 года до смерти в одном из своих телеобрашений он сказал, что советстких чиновников по сравнению с современными, можно смело назвать абсолютными бессеребрянниками! После этого его программа на ТВ была моментально свернута)))
В советское время брать взятки, это было "не круто". Брали, конечно, но реально имели проблемы с реализацией, типа как красиво описано в "Золотом теленке". Круто было "быть в кормушке". Доступ к льготному обеспечению дефицитом. Вот, что было главным. А брать (или даже зарабатывать!) , а потом не иметь возможности даже автомобиль (новый) купить и к тому же бояться, что "возьмут". Так, что особого стимула у коррупции не было.
Мы уж подзабыли, что в советское время очень многое невозможно было купить ни за какие деньги.
Была. В особо крупных размерах. Просто об этом тогда даже и не говорили!
была
есть
и будет
сравнения не возможны - нет мерила
есть
и будет
сравнения не возможны - нет мерила
не было....