Общество

Вопрос педагогам

Я - молодой учитель. Работаю в школе 2-ой год.

Если случается так, что какие-то ученики не поняли тему или не сделали домашнее задание.. или урок прошел не совсем так, как ожидала - у меня на долгое время падает настроение, я прямо-таки расстраиваюсь.. .

или, все-таки, не стоит так работу принимать близко к сердцу?
Когда работаешь с детьми, надо все принимать близко к сердцу. Но все равно не отчаиваться. Преподавание - процесс долгий. Всегда есть время исправить ошибку.
Владимир Буимов
Лучший ответ
Это на всю жизнь---с этим ничего не поделать---другие просто не задерживаются в этой профессии....
а ученики принимают близко? кто не понял . пусть подходят . объясните .
Мой стаж не так велик. И все же стараюсь им преподать ту историю, о которой они сами вряд ли прочтут. Заинтересовать, зацепить чем-то. Немного заигрываю с ними. Без этого никак.
Виктория М
Пробуй импровизировать. Пошел урок не по плану - возьми в свое русло, отойди от темы, но сделай его еще интересней. Какой предмет?
Дети которые не поняли - это твоя недоработка (за исключением детей с табличкой "дибил", такие бывают) ,
настроению не дай упасть. Урок - это план, но импровизацию никто не отменял. Нагнать всегда можно успеть нагнать. Попробуй составить себе план на три-пять уроков не по плану. У меня такие есть. Я когда вижу что урок уходит из-под контроля, применяю один из таких планов. Переключаю внимание на себя, и постепенно ввожу урок в нужное русло. Это может быть и "история из жизни" и "а вы слышали что... " В общем 2 года - это еще не опыт. Я смог держать урок в своих руках на 5 году работы. Тогда и дети меня уже хорошо знали и я их. И еще. Разнообразие на уроках делает их интересными. Простое начитывание - скучное. Дети устают, отвлекаются урок прошел не так как хочешь. Да и сам устаешь быстрее.
Не стоит, делай, что зависит от тебя, как учителя! Это повсеместно, надо искать позитив в общении с учениками!