Общество

Лень - это признак нездоровья, или особенность характера? Или что-то другое?

Естественное состояние нормального человека.
Дмитрий Лукьянов
Лучший ответ
лень и в африке лень. народ такой есть ленивый. мы на готовенькое любим. лень-это болото.
это двигатель прогресса
Особенности характера людей, рождённых под созвездием Taurus)))
Gheorghe Popovici
особенность характера, чрезмерная любовь к себе
состояние души
лень отвечать :D
А вообще это этакая защитная реакция
Есть такое мнение:
Знаете ли вы, что такое лень? Открою вам страшный секрет! Лень – это подсознательная забота о себе!

Уже предчувствую ваше удивление. Но так оно и есть. Лень – это этакий предохранитель, который спасает организм при опасности выгорания (эмоционального или физического) , переводя его в режим вынужденного отдыха.

Очень часто мы загружаем свой мозг и думаем, будто мы расслабляемся и ничего не делаем. Но дело в том, что мозгу всё равно, реально мы моем полы или только фантазируем об этом. Даже если мы думаем о том, как нам не хочется мыть полы, мозг выполняет работу: он переваривает информацию, визуализирует процесс выполнения дела, структурирует эмоции и планирует действия. Вот почему мы часто видим людей, которые ничего не сделали, но устали как собаки. Всё дело в том, что они загрузили свой мозг по самые пятки и не дают ему реального отдыха.

И вот именно тогда для спасения человека от нервного срыва и перегрузок организм включает механизм лени, пытаясь сигнализировать человеку о необходимости отдыха. Настоящего, полноценного, расслабляющего.

Запомните, дорогие друзья, когда мы думаем – мы работаем. Когда мы смотрим фильм или читаем книгу – мы работаем. Когда мы лежим в ванной и думаем о том, что завтра готовить на ужин – мы тоже работаем.

Вы не поверите, но сон тоже не относится к отдыху! Это – жизненно важная функция организма. И называть сон отдыхом так же логично, как заявлять: “Ой как я устала, пожалуй, пойду подышу”. Без сна и дыхания мы просто умрём. Отдых же – это состояние осознанности.

Итак, для того, чтобы не страдать ленью, надо найти для себя времяпрепровождение, позволяющее мозгу отдохнуть и побыть в приятном медитативном состоянии расслабленного бодрствования.
Анна Кузнецова
состояние души
Сергей Сергеев
ни к чему хорошему не приводит ни лень ни работоголизм
потом просто мозг отказывается работать вообще
вот просто говорит-идите в пень.
все в совокупности
Света Огнева
душевная болезнь от нервной перегрузки, результат которой блокада любых действий
Rashit Ibrаgimov
Лень присутствует у всех людей. Надо от неё избавляться.
это нежелание заниматься "бегом на месте общепримиряющим", либо бегать вокруг "дуба зеленого на цепи кругом"
Нина Людке
Лень - это абсолютно естественное состояние организма, сохраняющее энергозатраты особи.
Все остальные состояния мотивированы потребностями организма и личности:
а) физиологическими (голод, холод...) ;
б) инстинктивными (самосохранения, размножения, чадолюбия...) ;
в) духовными (трудолюбие, любознательность, алчность, честолюбие, тщеславие и тд, и тп.).