Общество

Какие из государственных деятелей от Рюрика до Ельцина, по вашему мнению, сделали наибольший вклад в развитие державы?

Ответ обосновать.
Иван Грозный.
На основании "историй", написанных придворными историками, нам изображают Ивана Грозного кровожадным самодуром и детоубийцей.. . На самом деле, он был одним из самых прогрессивных русских царей.. .
За время его правления на Руси:
- введен суд присяжных
- бесплатное начальное образование (церковные школы)
- медицинский карантин на границах
- местное выборное самоуправление вместо воевод
- впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма - у стрельцов)
- остановлены татарские набеги
- установлено равенство между всеми слоями населения Вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду - и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае! .
- запрещен рабский труд. Источник - судебник Ивана Грозного.
- государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 15 (пятнадцать) лет назад.
- территория страны увеличена в 30 раз!
- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей. Тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились.
- рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
- за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число "репрессированных" составило от трех, до четырех тысяч. ( За одну Варфоломеевскую ночь в Европе погубили кратно больше народа).. .
Именно Грозный сделал Волгу-Матушкой. Именно Грозный начал рубить окно в Европу что докончил Петр. Именно при Грозном присоединили Сибирь и учредили земства. Именно при Грозном появилось нарезное оружие. именно при Грозном Русь стала Россией и народы ее населявшие подержали это во время Смуты. Именно при Грозном остались в прошлом удельные княжества. Их Земли ушли в опричнину.
Tina Bulai
Лучший ответ
Иван Третий. При нем Россия не вступила ни в одну войну
Алексей Еремеев Здрасте,а с Новгородом кто воевал??С татарами,с Литвой.??
Нина Котляр ПрипИсал Иван Грозный(кстати он был Грозным,а не его внук,внука звали Страшным при жизни)на стоянии с ханом Ахметом,на реке Угре.Вот только новгородцев и смог завоевать.
Екатерина Вторая — исключительно в области наук и культуры
А Петр был подменен в Великом посольстве! Уехал 26-летний
человек (образованный, любящий Отечество и свой народ) , а
через 15 месяцев вернулся 40-летний невежда, не умеющий ни
говорить, ни писать по-русски, ненавидящий русский народ. . За-
то Меньшиков, единственный русич среди 20 иностранцев По-
сольства, вернулся чрезвычайно богатым. . То, что сделал этот
лже Петр с Россией — чудовищно! Вот на вскидку собрала:

Вадим Шишкин
Saeed Khushkhalzazai Что вы собрали? Изображения Царя Петра-I разных художников и разных лет? Откуда "дровишки"? И Екатерина-II только "исключительно" в области наук и культуры? Либо вы не знаете истории Государства Российского, либо простой "клавише-шлеп" нерусского происхождения и гражданства.
Лжи Дмитрий. привлек иностранные инвестиции в Московию и передовые европейские технологии
Петруха
Анна Бенни
Сталин.
Цербер Кросс
Пётр Великий!
Каньков Юрий
Насмешила Tamis.Это про Петра, "Уехал 26летним, через 15 месяцев приехал 40летним невеждой. Он же в Голландии был, там месяц за год идёт. Попробуй, в компании геев травку покурить, да алкоголь без меры. О чём он думал эти 15 месяцев? Да ни о чём-розовые слоники и смешные человечки, синие лягушки и фиолетовые слоны. Круто он свою жизнь проср.. л. Даже восстание стрельцов не заметил из-за кумара, а царевна Софья сама себя заточила. И утро стрелецкой казни, это не утро, а очередные видения Петра.
Анастасия
Ельцин сделал в развитие державы?? ?
Да вы, батенька, ФАНТАСТ!
Он помимо того, что "СТРОИТЕЛЬ" =
все разрушил!! ! И позволил другим!
Иван Грозный. Создал великую империю. Европой управляли его вассалы. Сохранились письма в подленниках, где он с европейскими монархами разговаривает как с холопами. При Иване Грозном казнено несколько тысячь человек. Потому его оболгали и назвали Грозным. А Пётр Первый уничтожил не один десяток миллионов русского народа, уничтожил вековые традиции, стал приобщать к импортному алкоголю и тобаку. При Петре впервые Россией стали управлять масоны.
Петр Первый.
Ирина Диденко
иван грозный.
Те кто считает Петра 1 лучшим царем невежды. Большего разгрома чем при Петре Россия редко когда знала.
Петр I и Сталин - равноценно.
Пётр 1
Куляш Абиш
От Рюрика некорректно, очень другой была эта "держава" и от царя меньше требовалось. За последние 300 лет - мой выбор -Хрущев. По сути аналогичные достижения, что и при сталине, но без террора. Ученые не сидят в шарашках, не избивали до полусмерти как Королева и других, а они стали действаительно элитой. Решение жилищной проблемы - сравнимо со сталинскими стройками, но произведено уже нормальными методами. Так что не было никакой нужды в зверствах Сталина, который ломал сельхоз, армию, и потом кровью же и восстанавливал. Пик военной мощи. Космос. Наука признана лучшей в мире, гуглите, если не верите. Что еще?
К тому же он украинец, как и Брежнев. Надо было во главе вашей империи только украинцев ставить - тогда бы процветанию не было бы конца.
Рюрик!