Общество

А почему мы все коррупцией недовольны, а сами с ней не боремся? А может мы сами все коррумпированы или хотим ими быть?

Сашка Иванов
Конеш хотим! кто ж откажется стибрить миллиард.... другой.
Настёна Казак
Лучший ответ
Не на том уровне находимся, чтобы доносы писать. ))
Сашка Иванов Понятно.
Только жалобы научились сточить на этом уровне..)))
Особенно не довольны те, кто привык за взятки и по блату все свои дела решать, главное чтоб без очереди.
Бороться с коррупцией в силу того, что она организована в единую сеть, где все поддерживают друг друга, очень трудно. Приведу пример. В вузе, где я преподаю, процветают взятки со студентов и аспирантов. Все студенты знают, кому нужно дать и сколько, чтобы не сдавать сессию и получить хорошую оценку в зачетку, аспирантам заранее (часто еще до поступления в аспирантуру озвучивается сумма стоимости "написания и защиты" диссертации, как общая, так и по этапам процесса и т. п. В частности, виртуозно владеет искусством взяточничества декан нашего факультета. Вы думаете, об этом не знает ректор? Знает, и ничего не предпринимает, потому что завязан на эту систему (делятся) . У ректора - свои люди в областном ФСБ, в областной администрации, в Министерстве и т. д. и т. п.
Я пыталась на своем уровне рядового преподавателя как-то препятствовать этому, в частности, не допускала к сессии блатных студентов, которые вообще не посещали занятия, отказывалась таким ставить оценки в ведомость и зачетку, хотя мне приказывал зав. кафедрой это делать, и что в результате? Была заместителем зав. кафедры - сняли. Была членом Совета факультета - вывели, возглавляла методический совет факультета - заменили, была членом ГАК и ГЭК (по приему госэкзаменов и защите дипломных работ) - вывели. Даже хотели отстранить меня от чтения лекций, настрочив бумажку о том, что я в своих лекциях "оскорбляю администрацию области". А на самом деле, я просто привела студентам официальные статистические данные о том, что наша область самая отсталая по социально-экономическим показателя в ЦФО. Ну, только что совсем не выгнали, поскольку работать тогда совсем уж некому будет в этом бардаке, который творится на факультете вместо учебного процесса. То же самое происходит и с другими, подобными мне преподавателями, многих из которых под надуманными предлогами с факультета изжили уже. И как, по-Вашему, с этим бороться?
Галина Выговская Жить "обходными путями" в менталитете русского народа.
Надо:
1). создать моду на честность
2). Воспитывать с детского сада правовое сознание.
Может быть через некоторое время 2-3 поколения непрекращающейся работы менталитет немного изменится.
А пока есть вороватый, лживый менталитет человека с "двойным дном" - будет и круговая порука.
И только жёсткие репрессии будут способны остановить коррупцию.
Но тут опять в ввиду огромного количества лжецов - от репрессий пострадает много хороших и талантливых людей, как и было при Сталине.
Не все! Мне наплевать, ну, или пофиг! Я сам беру и даю взятки, и ничего в этом плохого не вижу! Мне нужно быстро решить вопрос - я заплатил и вопрос решился! Не стоит говорить о том. что кто-то что-то кому-то обязан выполнять...! Попробуйте честно пройти медосмотр (быстро поставить подписи в бланке) или решить дело с "любимыми" ГАИшниками, когда нарушил, или просто взять нужную Вам справку.. . Я не говорю о отмазках, если повинен во вреде окружающим. нет.. . Для меня подло и низко явление ухода от ответственности за содеянное окружающим при помощи взятки.. . Я просто так решаю вопросы - заплатил и качественно "шуршат", а не "тащатся", как на собственную казнь! Если начать борьбу с коррупцией, то необходимо сразу ликвидировать деньги! А у нас всё сводится к борьбе с "теми, кто не поделился"! Вот и вся борьба...
Данияр Абитаев
Магницкий поборолся. Оклеветали и убили.
Сашка Иванов Магницкий не боролся с коррупцией. Он был все-навсего аудитором.
как это не боремся.. ?
правительство очень даже борется.. и полиция. .
все в борьбе. .
Алексей Каргин
А может мы.. . А может мы.. . Мля забыл...
Zurab Zavurov
В том то и дело, что каков народ - таков и уровень коррупции в стране.
Уровень коррупция - это производная менталитета народа.
В стране, где большинство людей не соблюдают законы и склонны к "обходным путям", и это не считается порочным, а даже одобряется - коррупция будет зашкаливать.
Ато....