папа-мама какая разница?
Распутные женщины возводили на папский престол своих любовников. В начале Х в. в восемь лет было возведено и низвергнуто 8 пап. Общая разнузданность Х-го в. , утонченный разврат, жестокость — все это отразилось и на П. Невежество, безнравственность, грубое cyeверие, религиозный индифферентизм характеризуют П. этого столетия. Почти всю первую половину Х в. престол находится в руках знатных, безнравственных римлянок Феодоры и дочерей ее Марозии и Феодоры, так что весь этот период называется правлением блудниц. Большинство из пап умирало преждевременной смертью: Иоанна Х задушили, Бенедикта VI (974) удавили и т. д. Безнравственность на престоле достигла ужасных размеров. Иоанн XII завел открыто гарем, пил за здоровье дьявола, играл в кости, совершал в конюшне обряды рукоположения. Бенедикт IX сделался папой 12-ти лет от роду; так как жениться, будучи папой, ему не удалось, то он выгодно продал папское место. Была составлена легенда, будто на папском престоле сидела женщина, под именем Иоанна VIII. Из своего унижения П. поднялось на некоторое время благодаря своему союзу с императорами Оттонами I, II и III (962—1002).
http://be.sci-lib.com/article076774.html...
И ещё
"Термин «папа» (Pappas) по-гречески означает «отец» . В первые века христианства это название применялось ко всем епископам, а первоначально — ко всем священникам, пользовавшимся правом благословения. Имеются свидетельства того, что в VI веке некоторые епископы ещё назывались «папами» . Но начиная с VII века титул «папа» давался уже исключительно римскому епископу: "
Общество
А почему римский именно папа а не мама?
Потому, что ИХ МАМА - Мария, родившая Христа. Тоесть - религия как бы наоборот) ) Веселые картинки древности!))
потому что в Ватикане геи собрались.
наверное потому что яйца между ног не?
патриархат потому что, а не матриархат)
в те времена ещё не слышали о фиминистках
епископы не бывают женщинами
Потому что "мама" не может быть мужского пола...
Все католические паписты настоящие еретики!