Общество

Социализм или капитализм, что обречено на провал?

Инна Зубенко
Настоящего социализма мы пока и не видели. Единственая попытка его построения была при Сталине, но по вполне объективным обстотельствам - на тот момент многие его сущности реализовать просто не удалось, а вернее - не успели - срок слишком.
После смерти Сталина же - "советский социализм" всё больше стал превращаться в чисто бутафорскую вывеску - и закончился - к величайшему сожалению тем, чем закончился в 91-м.

Что касается капитализма - то срок его существования на Земле - почти на порядок больше нежели у несовершенного, совсем "сырого" социализма, но при этом капитализм так и НЕ РЕШИЛ НИ одной глобальной проблемы Человечества - только добавил новые.
Cултан Каканов
Лучший ответ
Инна Зубенко Капитализм сильно видоизменяется Он уже совсем не тот,что был в своем начале.В некоторых странах он вообще ближе к социализму!Если верить диалектике,то ничто не останавливается в своем развитии,в том числе и общество!Зная историю его развития, странно считать,что капитализм конечная форма развития .Слишком он не соврешененный,что заметно по постоянным кризисам больного организма Но болеть бесконечно долго он не может Значит обречен!
И то и другое.
Ирина Товба
Ничто не вечно под луной. Горе у побежденных. Счастье у победителей. И еще у каждого своя география.
Fedor Fatin
Социальные строи менялись в мире столетиями
от рабовладения к феодализму человечество шло почти тысячу лет
от феодализма к капитализму - более 300

а тут прошло меньше ста лет только - миг по историческим меркам!

Заметьте что на каждом этапе перехода от одного строя к другому история знает не один и не два примера реставраций, контрреволюций, но на ход прогресса это ни разу не повлияло.
И то, и другое. Капиализм в его классическом определении не существовал уже при жизни Маркса, а социализм вечно трансформируется в совершенно иные формы - от тоталитаризма и диктатуры до анархии.
Лариса Сачкова
И то и другое.
Слава технократии и трансгуманизму !!!
Денис Крючев
капитализм это смерть человечества а вот социализм это все таки шанс что кто то выживет еще)
Андрей К
Социализм. Собственно он уже провалился. Только яйцеголовые придурки пытаются вдохнуть жизнь в уже разлагающийся труп.
А.
Асемгуль*.)) .,
Инна Зубенко Капитализм тоже обречен!Это заметно каждому мыслящему человеку!
как мы видели социализм провалился с треском 20 лет назад. остатки догнивают в кндр и на кубе и нет сомнения что скоро там будет нормальное общество ибо социализм это самая настоящая утопия, искусственное развитие. у капитализма конечно есть минусы, но как показала практика на сегодняшний день это единственный приемлимый строй для всего человечества, нравится это кому либо или нет!
Инна Зубенко Смешно предполагать его долговременное существование.зная историю развития общественных формаций!Больной болен и конец его неизбежен,хочется ли это кому=то или нет!Эволюция везде одинакова и не зависит от желания людей!Вы приводите примеры лукавства,говоря о Кубе и КНДРПочему бы Вам не посмотреть в сторону Китая или тех европейских стран,в которых больше социализма,чем капитализма!
если честно, наш народ вытерпит все, так что провала нынешнего капитализма я не ожидаю, потому что у кого много денег не станут разрушать свою кормушку и никому ее не отдадут. Хотя я бы хотела русскому народу лучшей доли.
Андрей Скубко
Обречен к счастью капитализм.
И то и другое уже показало, что не вечно. Они скорее входят в цикл и сменяют друг друга.