Общество

Когда ввели талоны в СССР? Вроде как в 1987 году (25 выходит этим летом было)
но это конечно я про свой город пишу-Горький.
Привет землякам!
Мне кажется, попозже. Первыми появились талоны на сахар, но мне кажется, это год 88, а может, и 89-ый. Я в это время на последнем курсе училась, поэтому и запомнилось. Ну а потом понеслось, постепенно талоны стали появляться все на бОльшее количество товаров. Помните, у людей были целые "патронтажи" для разных видов талонов. Кто из целлофана шил, кто из чего, типа визитницы.
Жанна Мырзатаева
Да,на сахар первые талоны появились-когда Горбачев стал сворачивать помощь Кубе.Это примерно год 1987,хотя можно было найти и вьетнамский рис.А к 1991 году дошло до требований предьявлять паспорт вместе с талонами.
В послевоенные годы они вводились неоднократно http://22-91.ru/statya/talonnaja-sistema-v-sovetskom-sojuze/10.08.2011- здесь по годам .

Мария Багашвили***
не дай бог опять с этим столкнуться...
в США по сей день не могут отменить талоны для 50 млн нищих!
при всем этом в США 150 млн нищих
Жанна Мырзатаева
А у нас и от очередей еще не избавились
По стране с конца 70-х начали появляться. В Москве и Питере где то да в 87 году.
Раньше. Это точно. Примерно на год
Мария Багашвили***
Нет, абсолютно точно. Не в 1986-ом. По краней мере, в Горьком. Отлично помню эти годы.
талоны вводились и отменялись на разные виды продуктов и товаров на протяжении практически всего послевоенного времени. Так что названная вами дата весьма условна и отражает появление талонов на какую-то конкретную группу товаров. и не более того.
Блин, какой праздник пропустили, не отметивши всенародно, с речами и флагами, с курантами и митингами.
Попытаюсь вспомнить. В 1986 году ехала через Москву на Урал, купила постельное белье, его уже нигде не было. Потом исчезло все, магазины были пустые, это сейчас трудно представить. Появились: Горбачев в телевизоре с Раисой Максимовной, талоны на водку, сахар, макароны.. . на хлеб карточки ( храню до сих пор) . Невозможно было купить пеленки, распашонки, женщины перестали рожать детей.
Мария Багашвили***
В 1994 году моя подруга рожала в роддоме города Ковров одна!
Жанна Мырзатаева
Еще не все потеряно.такой праздник предстоит.А насчет хлеба и молока,это единственное на что не было талонов.
талоны ввели когда началась перестройка
Мария Багашвили***
Ну не совсем - началась, а скорее, продолжилась.
не раньше 90.в 89 я ушёл в армию, до этого талонов не помню. жил в Подмосковье, служил в Горьком. в Горьком, в магазинах, кроме берёзового сока и морской капусты не было ничего.
Жанна Мырзатаева
В 90м и березового сока уже не было и талоны на детскую одежду появились,а на сахар летом 87(в 88 уже были)
да было время
где то так.. .
а зачем вам?