Общество

А Вы еще лет 25 тому видели человека, который бы был твердо уверен, что СССР рухнет?

А вот отец мой -- сельский учитель истории -- еще тогда говорил: "Рано или поздно все это рухнет.. Не может так долго существовать страна, где все держится на брехне..." А я тогда с ним спорил!!!!
нет
Светлана Серебренникова
Лучший ответ
Так глобально - нет. Но двоих таких, которые знали что может рухнуть знал. Просто они говорили не о том, что всё непременно рухнет, а о том как и что подправить, чтобы всё целиком не обрушилось. Они не были фаталистами и не были врагами советского строя - были партийными, но правду видели и старались удержать страну от разрушения. Оба были экономистами. Я с ними не спорил, но и не особо им верил. И было это, как раз лет 25 - 30 назад.
Был такой человек, который знал это наверняка, так как он во многом это и спланировал, и блестяще исполнил, о чем потом неоднократно хвастался !!!
Заведующий отдела пропаганды ЦК КПСС, Секретарь ЦК КПСС, Яковлев А. Н.
Проведя 10 лет послом в Канаде он вернулся в СССР полный идей, его уничтожить, и набирал группу единомышленников.
Позже он вспоминал:
" в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды «идей» позднего Ленина. <…> Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще".

"Для пользы дела приходилось и отступать, и лукавить. Я сам грешен — лукавил не раз. Говорил про «обновление социализма» , а сам знал, к чему дело идет".

"Ещё в 1985 году предложил Горбачёву план изменений в стране, однако Горбачёв ответил, что пока «рано» , Горбачёв тогда ещё не думал, что «с советским строем пора кончать, в связи с чем приходилось преодолевать сильное сопротивление части партийного аппарата. "
Ирина Шаркова
Мой отец был того же мнения. Он еще в 70х говорил, что нельзя быть "счастливым" из-под палки. Что ходить в стаде - нельзя вечно.
И Россия расколется на Азию и Русь. Это логика событий по закладке национальных государств внутри России, ничего личного.
Катя Каленова
видел
он не только рассказал что Союз рухнет но и во что превратиться Россия
а так же назвал причины подобного (лживая идеология и хрупкий фундамент на котором держался СОЮЗ)
Лёха Тихонов
25 лет назад - 1986 год. Тогда уже Горбачев был у власти и проводил свои реформы, Союз уже трещал по всем швам - и дураку было ясно, что развалится.
Ты бы лучше побольше взял - 35 как минимум.
Да. В зеркале. Чуть с учебы не вылетел...
В 1986 году, находясь за границей, я уже исам был в этом уверен.
Видел! "Меченый" Горбачёв! И уже тогда я всвоём полит. училище говорил, что вместо перестройки Наш Дом разберут по кирпичику, а потом каждый кирпич постараются раздолбать на части...
***настёна ***
А какая страна не на брехне. Политика-вся брехня. Но нет мира без политики. Ну рухнул СССР и лучше стало? Брехни меньше?
Наталия ********
Алла Стеценко Брехни не меньше, но по крайней мере я знаю правду и не питаю илюзий...
Чтож ты счас так изголяешься.. . стоял бы на своём, хоть и проспорил.. . может и вернётся ...если не всё так многое...
Alward Poghosyan
Нет. я еще не родилась.