Общество

Почему большинство людей у нас в стране так уверены что СССР выиграл 2-ую мировую, как главный победитель, это от+

+необразованности или отголоски школьной программы СССР и даже сейчас в РФ говорят, что СССР главный победитель? Или же это просто глупый шовинизм смешаный с алкоголизмом, которые перекрывает абсолютно все законы логики?
Ведь ясно же любому грамотному военн. историку, что СССР бы никогда не победил гитлеровскую Германию бы без США и Великобритании... без их материальной и также боевой помощи.
Советский Союз не был участником главной битвы Второй Мировой Войны - битвы за Атлантику, значит, его роль в этой войне второстепенна.
Екатерина Бузина
Лучший ответ
Факты - упрямая вещь !
Yury Skakun
История не имеет сослагательного *Если бы*--по факту, Берлин брала ТОЛЬКО советская армия
Да, тогда много погибло и американцев и англичан, и кучу других национальностей, и Второй фронт и лэнд лиз помогли
СССР победил. Безо всяких "бы". Это факт, остальное - домыслы.
Юрий Литягин
Ирина Мурзаева СССР, США, Великобритания и Китай победили. Это факт, остальное - домыслы.
СССР выиграл Отечественную войну. Помощь в этой победе оказали союзники. Эту помощь ни кто не отрицает, она была значительной, но военные действия союзники начали, когда Союз уже побеждал и без них, так что переоценивать не надо. А после подписания капитуляции Германии США попросили помочь победить Японию и оказалось, что у СССР достаточно сил для этого. Смогли бы США победить сами? Несомненно! Но стоило бы это на много дороже во всех смыслах. Не видишь аналогии с победой над Германией, по-моему она очевидна? Но никто не говорит, что США без СССР проиграли бы Японии.
Лучше бы рассуждали о плоской земле и о солнцеедах
Артур Саматов
Главная роль в победе принадлежала СССР. И никто с этим не спорит.
Это какая такая "военная помощь" от сша? Это т. н. "второй фронт", который америкашки отклыли, дабы тупо примазаться к Победе? Это не считается.
Ну а кто по твоему флаг над рейхстагом поднял ...Ересь исчезни ...
Blask Angel
Американцы говорят
Сомневаются в победе СССР только лизоблюды США. Ни в одной стране Запада не был демонтирован памятник Советскому солдату.
Это Польша, Украина и Прибалтика во время весеннего обострения ведут борьбу с памятниками.
Ну СССР действительно главный победитель. Но не единственный.
И без помощи запада точно так же выиграл бы войну, только немного попозже.
Опять сказки старого запада где то мы такое уже слышали.
Дидар Шакенов
Учи историю, жертва ЕГЭ.
это именно отголоски советского школьного образования. В советской школе много внимания уделяли математическим предметам. И человек с советским образованием понимает, что 75 (а по новым оценкам и 90) процентов потерь Германии и сателлитов на Советско-Германском фронте больше, чем 25 (10) процентов их же потерь на всех других фронтах.
Точно также человек с советским образованием понимает, что 606 немецких и сателлитных дивизий пленённых и разгромленных на Советско-Германском фронте это больше чем 176 дивизий разгромленных в Западной Европе, Северной Африке, Балканах, Скандинавии и Италии.
Ну и человек с советским образованием понимает, что война за метрополии в Европе важнее, чем война за колонии на Африканском и Тихоокеанском ТВД.
Вова Есипов
Насчет "никогда" никто не знает, но без союзников Победа бы была намного кровопролитней и война возможно продолжалась бы еще годы.
Это результат зомбирования советской и путинской пропогандой.
армия бандерлохоф взяла куев, обрадовалась и решила взять Москву?))
ссср выиграл .не выйграл, а победил в великой отечественной войне. а вторая мировая кончилась бомбой на хирисиму и нагасаки