Общество

Почему многие до сих пор говорят слово "кушать", а не "есть"? Мне конечно лево, но иногда застаавляет улыбнуться...

Элементарное отсутствие культуры речи. Полагают, что "кушать" - изысканнее.
Лёха .
Лучший ответ
Вкушать пищу, это здраво.
А есть жратву из супер маркета, это вредно.
*элька* (*_*)
Русский язык невероятно богат оттенками и красками, уметь этим пользоваться замечательно. Гораздо интересней и приятней, чем английский, где на одно слово куча значений. Кушать можно не торопливо, с удовольствием, аккуратно в уютной обстановке (дома у мамы) . Есть - на бегу пихнуть что-то в рот, не слишком вдаваясь в то где, что и как (шаверма в ларьке).
Это производное от кусити «пробовать» , восходящего, как полагают, к готск. kausjan «пробовать».
Anna Kirsh
Ну, порой и откушать не помешает..
Sergiu Zadic
но тут надо заметить не правильную постаноку вопроса. Спрашивает так, как будто сначала было "кушать" , а потом "есть" и удивляется что "до сих пор " говорят кушать. На самом деле происходит движение от "есть" к "кушать".
А почему мы говорим не пойдём, а пошли!
Кушать подано, садитесь жрать пожалуйста.
Чувствуйте себя как дома, не забывайте - что в гостях..
Farit Nasurtdinof
Сам можешь поесть, а другим дать покушать.
а что интересно Вас в слове "кушать" так смешит? Я иногда употребляю это слово. И мне оно не кажется смешным.
Александр Зимин Это слово еще в 90-ых устарело. Кушать можно только в очень очень редких случаях использовать.
Псевдоинтеллигентность.
я двумя словами пользуюсь и ничего странного в этом не вижу. Русский язык он во какой)))
дашь покушать? - хочу ходить и улыбаться