Общество

Почему люди до сих пор ходят одной шеренгой ровно в 18.00 с работы в метро? По-моему это так унизительно.. . Люди до сих

пор остались скотом, как при Совке. Мало что изменилось... а почему? В людях нет вообще ни грамма самоуважения. Допустим, я тоже раньше работал на работе и тоже до 18.00, так я уходил специально либо на 10 минут пораньше, либо на час позже, сидел один в офисе и занимался когда чем, когда делами, когда личными вопросами.. . лишь бы только не попадать в толпу этих баранов, которые идут, как биороботы, ничего не видя вокруг себя.. . По-моему факт массового существования зомби в 21 веке - это ужасно.. . Я считаю, что до тех пор, пока люди не начнут смотреть вокруг себя, будет рабство и совок. И всякие путены шмутены и прочие председатели завода "Красный маяк" будут руководить этими зомби и делать с ними всё, что им заблагорассудится. Почему люди - зомби?
Тебе виднее.
Анна Воронина
Лучший ответ
А зомби на дорогих личных машинах - которые соблюдают рядность на дорогах, следуя правилам, и даже обращают внимание на дурацкие светофоры, - чем они не "зомби"? Надо разогнаться - и по встречке. Пока навстречу такой же джигит не попадется. А то вот можно на завод вообще на десять минут вечером приходить, помахать отверткой и уйти. Так что метро тут не при чем. Чем эти люди тогда "не рабы"? Общество сказало: считаешь себя "нерабом" - иди в бомжи. Там свободы - завались. Но помни, что твою "свободу" - общество с этого момента оплачивать не обязано, да и не собирается. И совок тут не причем. Так живут все на планете Земля.
Ангел Счастья =) А я и не говорил, что метро "причем". Я говорил о том, что они идут шеренгой, стадом. Вот об этом шла речь, а не о метро.
Если вы хотите обсудить стояние в пробках, то могу сказать, что наверное, всё-таки люди, которые едут на машине, всё же имеют свое личное пространство и в его пределах (в машине) могут делать, что хотят. Всё же, люди, которые купили себе самую дешевую машину и смогли на это заработать, вызывают хоть какое-то уважение, разве не так?
Ангел Счастья =) Они не рабы уже потому, что сделали определенный выбор, а люди, которые ходят шеренгой, никакого выбора не делают, а каждый день ходят строем, хорошо что не под музыку. Про езду по встречке не понял, причем тут это вообще?

А по поводу того, что все - рабы, и что абсолютной свободы не бывает - тут, конечно, я согласен. Степень свободы у всех разная. Но рабом человека делает не степень свободы, которую он имеет, а отсутствие у него стремления, желания повысить этот уровень свободы. У стада баранов таких признаков нет. Поэтому они и бараны. Разве не так?
Унизительно быть дармоедом.
Ольга Пенкина
Ангел Счастья =) А кто дармоед?
А у меня вот дочь приехала из Европы и даже позавидовала, как много красиво одетых людей в Москве и именно в метро...
Ангел Счастья =) При всем уважении, это полный бред. Полнейший просто. Вообще, никак не могу согласиться. Чушь.
Гавнюк ты. Именно созидательный труд делает человека человеком. И именно работа в коллективе дает ему уверенность в жизни. А такие, как ты, дерьмо на обочине жизни.
Ангел Счастья =) Рабский труд не может быть созидательным ))))
Согласен. Давно уже пора ходить двумя шеренгами.
Ангел Счастья =) НУ вот если это произойдет, то тогда это будет говорить о том, что:
1. Люди смогли самоорганизоваться, чтобы из одной шеренги сделать организованные две шеренги (а это уже требует проявления воли) .

2. У людей появился выбор, в какую шеренгу пойти: в первую или вторую.

То есть это было бы шажком в сторону от рабства.
ну что ж поделать, кто то же должен кормит офисный планктон, который целый день протирает штаны в кресле, а отпахав свою смену на заводе или на стройке, люди спешат домой отдохнуть, это ковыряя целый день пальцем в носу можно ещё на часик задержаться.
Ангел Счастья =) Ну скорее всего в моем вопросе речь как раз идет об "офисном планктоне", так как дело происходит в центре Москвы. А в чем разница? Причем здесь "кормить" или не "кормить", каждая работа кого-то кормит. Что за идиотский ответ. Речь вообще о другом.
Патомучта брать очень кущать надо. Что делоть?
Ангел Счастья =) Ну и что что кушоть надо? Какая связь? Чтобы зарабатывать денге надо обязательно быть рабом своего господина Путена или директора завода? Чет я не понимаю.
В Англии клерки-сволочи еще и бумаги тащат без портфелей.. идут пешком... пенсы вишь экономят.. быдлота, одним словом...
люди уходят колонной, а скоты, уходят стадом, или толпой....
Нелли Бойко
Ангел Счастья =) Я не очень понимаю, в чем разница между колонной и стадом/толпой, если и в том, и в другом случае элементы этих структур образуют единую обезличенную массу.
"лишь бы только не попадать в толпу этих баранов"
Ну да, можно и задержаться, или пораньше уйти, если тебе не надо в сад за дочкой успеть, приготовить пожрать что нибудь на семью успеть. Если на 10 минут тебя пораньше еще отпустят. Все не живут на всем готовом, вот и попадают в одну струю, чтоб успеть тебе ужин сделать, а не потомучто они вме приземленные, а ты прямо завышенны морально
Игорь Момот
Ангел Счастья =) Вооооот, ключевое слово "отпустят"... это как крепостной труд.. . хозяин/господин может "отпустить", а может и не "отпустить", то есть человек не хозяин сам себе, он не обладает достаточной волей, чтобы куда-то уйти.
в странах Европы, походу, тоже совок по твоей логике? :)))))))
Ангел Счастья =) Ну вот я тоже об этом думал.. . и вот как-то не приходилось мне видеть, чтобы в мегаполисах в Европе люди стадами ходили с работы.. . не видел я такого.. . вот куда они все деваются?