{М. С} [C/P] Полуденный Всадник прав.
Действительно, примерно у 4000 семей в крупных городах РФ дома установлено специальное оборудование позволяющее оценивать - сколько по времени включен тот или иной канал и в какое конкретное время суток.
Владеет этим "ПИПЛМЕТРАМИ" одна компания TNS Россия ( технология запатентована - ноухау блин...) - насколько честно, а главное серьезно подсчитывеатся рейтинг никто не знает. Каналам приходится доверять этой "шняге" и строить сетки своих передач основываясь, зачастую на данных которые НЕ СООТВЕСТВУЮТ действительности.
Чем же отличается эта официальная информация от реальной - давайте разберемся КТО эти 400 семей.
(Дело в том, что я немного знаком с этой кухней и знаю какая профонация эти самые теле рейтинги. )
Представте себе требования для людей с этими так называемыми "Пиплметры" просто драконовские - а именно нужно просмтраивать не менее 12-14!!! часов телепрограм, если вы отулучаетесь ( даже по нужде ) вы обязаны включить режим не смотрю.
То есть это явно люди с очень недорогим временем. Большинство из которых на инвалидности или просто не работают. То есть не общаются, не получают информацию из альтернативных источников, социальные изгои, если так можно выразиться.
Просто представте КТО может уделять столько времени телевизору и что случается с мозгами этих самых безумцев...; )
Что же касается альтернативных технологий, то они как нистранно не в ходу, но думаю, что ТВ каналы могут очень быстро слить свое влияние и деньги интерактивному ТВ, которое лет через 5 захватит мир ( я не говорю о цифровом, я говорю о серьезном, растегированном, интерактивном и распознающем человеческую речь ТВ. )
В штатах это уже реальность - до нас докатиться вместе с китайскими приставками. А если один очень крупный игрок Онлайн телевидения в России запустит наконец свой проект то намного быстрее.
Михаил, как всегда, спасибо за интересный вопрос. :)
Общество
Как технически подсчитывают рейтинг телепередач?
Примерно у 4000 семей в крупных городах РФ дома установлено специальное оборудование позволяющее оценивать - сколько по времени включен тот или иной канал и в какое конкретное время суток.
Вот эти самые "примерно 4000" семей и определяют большинство телерейтингов.
Плюс есть еще конечно опросы - обзвоны и интернет-опросы - но их влияние на рейтинги - значительно меньше...
ставят на телевизор специальное оборудование, оно фиксирует все переключеня с канала на канал, с передачи на передачу.
в некоторых квартирах устанавливают регистраторы, т. е специальная выборка по категориям слушателей
Правда этот передатчик не на всех теликах ставят. Примерно один из ста или двухсот. Получается на город в среднем должно горекть пятьсот телевтзоров. Это считается за сто процентов. Как только телевизоры начинают тухнуть, то есть выключаться значит люди переключили канал. Как только пятьдесят процентов этих телевизоров выключилось в Америке например сразу программу вырубают и заменяют другой .То же самое и с радио.
По передающему сигналу телевизоров, особенно в цифровом режиме это ещё проще.
Врубил телек у них загорелось, клиент онлайн.
да нужен им ваш рейтинг? они и так работают и зарплату получают... оно им надо?
опросы проводят по фокус группам
когда-то читал... что ставят специальные датчики на 7500 телеков.. и по ним отслеживают рейтинги.. процедура не платная (в обе стороны) ) )так, сувенирчики владельцам телевизоров дарят.
первому каналу 80%. остальные как заплатят