Общество

Какого точно числа в 2012 году День зимнего солнцестояния ?

Различают летнее и зимнее солнцестояние. При этом на поверхности планеты наблюдается самый длинный или самый короткий световой день. В северном полушарии Земли зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда (южнее северного полярного круга) наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь) , а летнее — 20, 21 или 22 июня по UTC, и тогда (южнее северного полярного круга) наблюдается самый длинный день (и самая короткая ночь) . В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния [1].
Karina Muratova
21 декабря 2012 года в 11 часов 12 минут по Всемирному времени (в 15:12 по московскому) наступает зимнее солнцестояние. Практически это означает, что 21 декабря — самый короткий день в 2012 году (в северном полушарии Земли) . А технически — наступление астрономической зимы, так как Солнце в своем движении по небу достигает точки, максимально удаленной от небесного экватора на юг.

Здесь у человека, далекого от астрономии могут возникнуть вопросы: что такое небесный экватор? О каком движении Солнца идет речь? Поясним.

Астрономы измеряют положение светил на небе точно таким же образом, каким это делают географы, измеряя положение объектов на поверхности Земли. Как известно, чтобы измерить точные координаты в географии, нужно определить всего два параметра — долготу и широту объекта. Долгота определяет положение в направлении запад-восток (за нуль принят Гринвичский меридиан) , а широта — положение в направлении север-юг (здесь за нуль принят экватор Земли).
Дмитрий Тян
Лучший ответ
22 декабря
с 21 на 22 декабря
Вера Степанюк
21 числа. 22 ночь уже начинает уменьшаться.
Елена Кошана
22 декабря. Почему, не знаю.
21 декабря 2012 года в 15 часов 12 минут по московскому времени Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима.

http://www.astrogalaxy.ru/885.html
С.
Стариk .
21 декабря 2012 года в 15 часов 12 минут по московскому времени
я не знаю о солнце там что)

Но передаю Вам Привет!

Одногорожанину)

Ейчанке от Ейчанина)