Общество
Что можно было купить в СССР в 1983 г. на 25 рублей?
250 мороженного в стаканчиках вафельных или 250 стаканов молочного коктеля
Обедов на 25 дней.
До фига чего!
А что интересует?
брюки ГДР в "Руслане" на Смоленской купил помню с первой получки - 21р стоили
фотик средний, не зеркалку, но и постарше чем "Смена-8"
Билет в Большой театр - с рук.
Джинсовый костюм индийский - 31р в военторге.. .
талончики на обед в столовке мастеров - на месяц, (1р05коп) или у работяг на 2 (50-60 коп)
Билет проездной "Единый" кажись 3,50 был.. .
Авторучка с золотым пером "Союз"
А что интересует?
Билет в Большой театр - с рук.
Авторучка с золотым пером "Союз"
А что конкретно тебя интересует, ну например колбасы 10 кг. Хлеба 100 булок. Сигарет пачек 100.Крупы гречка больше 35кг. Сахара мешок. Посидеть в кабаке с другом и уехать на тачке. Хватит.
Если зарплата была 90 р в месяц и на них можно было жить, то прикинь - на 25 р можно было легко, без напряга жить неделю
Оплатить место в студенческом общежитии на год вперёд!
В кабак сходить..
Да не хрена нельзя было купить, т. к. в магазинах один хрен нечего не было.
32 кг. сахара, или 192 буханки хлеба, или 6.25 десятков яиц. 500 раз проехать в метро или на автобусе и тд и тп.
25 рублей это была сумма на которую много чего можно было купить.. .
другое дело что в СССР надо было еще найти что именно на нее купить.
(Москвы это понятно некасалось.. . да и сейчас некасается только наоборот - кроме москвичей другим незачто купить)
...ммм.. подзабыла, но зарплаты в 140 рублей хватало ровно на финские сапоги :)
и ВСЕ ДАВИЛИСЬ ! :)
50 пачек жевательной резинки
За двадцать пять рублей можно было купить:
-156 пакетов молока (если считать по 16 коп за поллитровый пакет) ;
-120 буханок белого хлеба (напоминаю - хлеб был по 13-20 копеек) ;
-45 пачек сигарет с фильтром;
-13 килограмм карамелек (по 1 рубль 80 копеек за килограмм конфеток) ;
-10 килограмм вареной колбасы (напоминаю - колбаса была от 2 рублей 20 копеек до 2 рублей 80 копеек за килограмм) ;
-12 килограмм лучшей говядины (говядина с малюсенькой сахарной косточкой была по 2 рубля за килограмм) ;
-почти 10 бутылок дешевой водки (или - если уж конкретно - 6 бутылок "Столичной");
-или 20 бутылок вина (по 1 рубль 20 копеек за бутылку) ;
-или 2 бутылки коньяка, 2 бутылки водки + еще и на закуску бы осталось :)
-почти 2 кг чёрной икры;
-два мешка муки первого сорта по 10 рублей 50 копеек за мешок;
-почти два мешка перловки - мешок стоил 13 рублей (а в мешке - 50 кг, по 26 копеек за килограмм) ;
-500 раз проехаться на метро (или на автобусе/троллейбусе) ;
-заплатить за 2 года за телефон;
-10 школьных учебников (по 20-30 копеек за учебник, в зависимости от предмета) ;
-от 10 до 15 рублей стоил альбом с репродукциями;
-за 16 рублей ребенку можно было месяц учиться в музыкальной, художественной или хореографической школе (по крайней мере, в 80-х годах) ;
-или же можно было пристроить ребенка в детский сад за 22 рубля 50 копеек в месяц;
-профсоюзная путевка в пионерлагерь на 20 дней стоила в пределах 12-13 рублей;
-билет на самолет местных авиалиний направления "Ленинград - Москва" стоил 18 рублей;
-или же можно было приобрести два билета на самолет местных авиалиний "например, "Ленинград - Псков" по 11 рублей за штучку) ;
-два билета на поезд по региону "Ленинград - Москва": купе стоило по 12 рублей за билетик (цена студенческого билета была в два раза меньше + белье 1 рубль) ;
-билет в плацкартный вагон от Москвы до Запорожья стоил около 13 рублей;
-а билет на самолет от Москвы до Запорожья стоил 22 рубля;
-можно было неплохо обуться (обувь отечественного производства стоила от 15 рублей до 27 рублей за пару) ;
-а босоножки на лето можно было спокойно купить за 13 рублей (и они были реально не хуже импортных) ;
-и одеться - метр шерстяной ткани стоил в районе 13 рублей;
-два метра крепдешина для летнего платьица (по 10 рублей за метр) ;
-или же купить готовое летнее платье из ацетатного шелка (в магазине оно стоило в районе 15-ти рублей) ;
-фотоаппарат "Смена" (он стоил 13 или 15 рублей) ;
-шестиструнную гитару за 17 рублей;
-50-миллилитровый флакон французских духов - ровно 25 рублей;
-чайный сервиз на шесть персон (чашечки, блюдечки, чайничек, заварничек, сахарничка - все, как в "лучших домах Парижу" :)));
-настоящий французский коньяк стоил от 25 рублей и выше;
-на эти деньги можно было купить 1250 презервативов (по 2 копеечки за упаковку) ;
-и - как говорят бывалые люди - услуги дорогой путаны стоили именно 25 рублей :)
-45 пачек сигарет с фильтром;
-почти 2 кг чёрной икры;
-заплатить за 2 года за телефон;
-шестиструнную гитару за 17 рублей;
одется можно было, хоть и не с головы до ног но кое что из вещей можно было купить.
10 кг мяса
Качественные продукты питания, хороший алкоголь, чуть добавив приличную летнюю обувь или сходить в кабак.
6 кг мёда
Очень много всего. Спички были по 1-й копейке, пирожок стоил 5 копеек, носки - 15 копеек, метр ситца - 50 копеек. И так далее...
Пять бутылок водки.
билет на самолет!