Общество
а если без смеха, зачем все-таки Герасим утопил свою Му-му, ведь он мог бы вместе с ней сбежать в свою деревню?
Тургенев написал свою повесть на основе реального события, произошедшего с крепостным его матушки. Он хотел подчеркнуть вот эту особенность русского народа: бесконечное терпение, доходящее до самого крайнего предела.
Чтобы сегодня собачники это обсуждали. Педигри не было у него.
Деревня не его была, а его барыни. Нашли бы, выпороли по самое не горюй, а потом в солдаты сдали. А Му-му по любому бы утопили...
Анастасия ***
Согласен с общим смыслом ответа, но только насчёт солдат - это Вы, Ян, не правы. И в те времена глухонемых в армию не брали: что за толк держать солдата, который не способен услышать команды командира?!
Грымов, вроде все обьяснил в своем фильме. .
Побоялся барыню придушить..
так она на барыню гавкнула. надо знать на кого гавкать
Да что бы не передзанивала!!!))))
Он не мог понять, чем барыня не довольна.
И что от него требуется конкретно.
Мне больше всего сусальные пряники запомнились.
И что от него требуется конкретно.
Я задавал подобный вопрос, мне понравился один ответ----не сошлись характерами. Не смог без иронии
Он привык повиноваться. А стресс, который он испытал, убив родное существо, помог ему переродиться.
зачем герасим утопил му-му я не пойму му-му, му-му
http://www.youtube.com/watch?v=AU7zdcAIFr4
В этом суть сказки...
может Тургеньев так все просчитал что бы именно сегодня об этом задумались и поняли, что же было такое Крымск Курск...
да о чём вы говорите-то? как можно понять логику и разум Герасима коль он всего на всего, персонаж литературы!
Это вам надо спрашивать у Ивана Сергеевича, за что он так сказать, укокошил бедную собачку?
В процессе написания романа ни одно животное не пострадало.
"...Получив приказание, военнослужащий отвечает: "Есть! " -- и затем исполняет его. " Устав внутренней службы"
От зависти, сначала хозяйка его холила -лелеяла, а потом Муму. Вот он от ее и решил избавиться
ЗЫ: "проблема старших и младших братьев/сестер" - когда вся любовь достается младшему
Автор слезу вышибал из читателей. И тогда так деньги зарабатывали.
Как он сбежит, если он глухой
Я тож думала, нафига так он поступил. Но он вроде немой был, поэтому это укорачивает путь
Крепостных пороли розгами за побеги
порода у этой собаки буль буль терьер
Он был верным холопом. Да и понимал что поймают, выпорят.
Показатель рабского до мозга костей сознания, в школе не учили что ли .
девушка, пора и бай бай, а то приду я и будет ата та)
Ирина Шарова
угомонись, стрекоза!