Общество

Почему люди стали так разобщены, каждый сам за себя, кому от этого хорошо?

при капитализме каждый сам за себя . при социализме - один за всех и все за одного. при коммунизме - все люди - братья
Дмитрий Лобов
Лучший ответ
51Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей. Лк12
Результаты эксперимента использовались для того, чтобы продемонстрировать восприимчивость и покорность людей, когда присутствует оправдывающая идеология, поддержанная обществом и государством. Также их использовали в качестве иллюстрации к теории когнитивного диссонанса и влияния власти авторитетов. В психологии результаты эксперимента используют для демонстрации ситуативных факторов поведения человека в противовес личностным. Другими словами, похоже на то, что ситуация влияет на поведение человека больше, нежели внутренние особенности личности. Этим он похож на результат общеизвестного эксперимента Милгрэма, в котором обычные люди подчинялись приказу вопреки своим собственным желаниям, и таким образом становились сообщниками экспериментатора.

По стечению обстоятельств, вскоре после окончания исследований произошли кровавые бунты в тюрьмах Сан-Квентина и Аттики, и Зимбардо доложил о своих наработках в эксперименте Министерству Юстиции США.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стэнфордский_тюремный_эксперимент

Взаимоотношения террористов с захваченными заложниками является сложным социально-психологическим явлением. Все россияне были свидетелями драматических событий, произошедших с

17 июля 2012 – Автомобиль Путина в день инаугурации ехал по пустым улицам ...

Взаимодействие террористов с заложниками можно разложить на несколько этапов. Каждый этап отличается своей социально-психологической спецификой.

Первый этап — захват заложников, характеризующийся молниеносными действиями террористов и полной неожиданностью для заложников. Заявление террористов о том, что присутствующие в театре захвачены в заложники.

Второй этап — подчинение террористами воли заложников путем запугивания. Агрессивные действия террористов, выстрелы, запах пороха, угрозы предназначены для того, чтобы мгновенно сломить волю заложников, отнять надежду на скорое спасение. Организация охраны заложников, постоянного наблюдения за поведением.

Третий этап — недопущение открытой паники среди заложников. Средством этого может быть избиение или даже расстрел паникера. Внутренняя психологическая паника закрадывается в душу заложника.

Четвертый этап — введение жестких норм поведения заложников, диктат того, что можно, а что нельзя делать.

Пятый этап — оповещение внешнего мира о захвате заложников.

http://psyfactor.org/lib/pochebut1.htm

Морфологические и синтаксические свойства

и́•род

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка) .

Корень: -ирод-.
Произношение

МФА: ед. ч. [ˈirət], мн. ч. [ˈirədɨ]
Семантические свойства
Значение
прост. , бранн. мучитель, злодей ◆ Ну ты и ирод!
Синонимы
злодей, изверг, мучитель, негодяй
Антонимы
благодетель
Гиперонимы
человек
Гипонимы
убийца
Родственные слова

Белорусскийbe: ірад м.
Испанскийes: monstruo м.
Итальянскийit: mostro м. , belva ж. , bruto м.

Украинскийuk: ірод м.
Французскийfr: monstre м.

http://ru.wiktionary.org/wiki/ирод

СКАЗКИ
А что хорошего, когда колоннами ходили и кричали по указке сверху - "Уряяя! " Это хорошо, что люди стали самостоятельны, не надеются и не верят в дядю, что наверху.
разделяй и властвуй ,
Viktor Vinogradov
Разобщены вы которые хором привыкли славить коммунистов.
Наталья Безбородова Зациклинным не понять!
Один вариант ответа на этот вопрос у меня есть, но уж очень личный...
Диана Nice
это хорошо правительству
мы должны быть просто рабочей единицей, без идей, принципов и инциатив
Ruslan Chapaev
Тому у кого дети в Лондоне, недвижимость в Австрии, а деньги в Швейцарии
Во все времена одному выжить было трудно. Разобщённость происходит скорее от недопонимания друг друга. Да некому от этого не хорошо, разве что начальнику, сговора против него общего не произойдёт.
Almen Narenbayev
Исчез дух коллективизма! Некие единые цели... Раньше все работали на государство и в этом был некий высший смысл.
Amina ***
просто нет причин для объеденения