Примерно то же самое, что имел в виду Авиценна. .
С ослами будь ослом — не обнажай свой лик!
Ослейшего спроси — он скажет «Я велик! »
А если у кого ослиных нет ушей,
Тот для ословства — явный еретик!
Общество
что значит "не дай Вам Бог ума средь дураков" =?
Это, видимо, сказал Джордано Бруно. Он говорил про разумных существ с других планет, а его не понимали. И обзывали еретиком. И в конце концов сожгли. Правда через 400 лет все же извинились.
Сам придумал?
Из урока Михаэля Лайтман
Есть притча о том, как Ашмадай изгнал царя Шломо из Иерусалима и сел на его трон. Шломо (Царь Соломон) ходил от двери к двери, объясняя, кто он, – но ему не верили. Так и философия заняла место каббалы: ее положения легче понять, так как ложь быстро приживается. Будучи мудрее всех, Шломо был выше всех, и даже выдающиеся мудрецы не могли понять его до конца…
Действительно, как может каббалист, находящийся на высочайшем уровне духовного постижения, объяснить что-то людям? Тем более что помыслы многих не заходят дальше собственного кармана и обеденного стола. Вне этих границ человек просто ничего не видит. Телеэкран – предел его кругозора.
Некоторые еще интересуются новостями, а другие не имеют даже элементарных знаний о мире, в котором живут. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных тестов и экзаменов. К примеру, во время российско-грузинского конфликта многие американцы решили, что речь идет о военных действиях в штате Джорджия. Даже базовые знания по географии и расположению различных стран часто оказываются "недоступной роскошью" в "просвещенном" мире.
Вас никто не поймет.
сожгут за ведьмачество, и даже через тысячелетия извиняться не будут