Общество

Почему во времена СССР нас так колбасило по заграничным вещам?)).. у нас же своего до фига было хорошего))

Извените за нескромные вопросы.
А Вы успели пожить во времена СССР? И что конкретно хорошего у Вас до фига было?
Основное внимание советской промышленности уделялось обороне, добыче нефти и газа, металлургии, машиностроению и т. п. Мы даже автомобиль Москвич из трофейного Опеля сделали. В СССР производители и система торговли в условиях планового хозяйствования (отсутствие конкуренции и т. д. ) не были заинтересованы в качественном сервисе, своевременных поставках, привлекательном дизайне и поддержании высокого качества товаров. В госплане не было цели одеть и обуть советский народ в красивые, удобные вещи; не было цели создать уют в квартирах. Поэтому выпускалась серийная, безликая продукция и народ ходил в одинаковых вещах, ел с безликой посуды, обставлял квартиры стандартной мебелью. Естественно, что у людей появлялось желание по возможности приобрести импортные вещи, отличающиеся эстетикой, новизной и качеством.
Одно слово заграничное (импортное) действовало на людей лучше советского знака качества
Неважно что - болгарский табак, югославские сапоги, чешский хрусталь, финская мебель и т. д.
Татьяна Кириленко
Лучший ответ
Информационное воздействие направленное на народы России убило СССР.
Недоступность- она интригует. Ошибку сделали старички из Политбюро.
ПиАр. Знающие люди еще тогда говорили что за рубежом все красивое, но"пластмассовое" искуственное. . в том числе и улыбки, и вещи.
Второй важный компонент, (а может и важнейший) - все импортные товары были только отличного качества!
Попробуй купи "не то" и в следующий раз заграницу увидишь "никогда"!
У нас практически не было плохих импортных фильмов.
Поэтому Бельмондо, Делон или еще кто были для нас суперактерами!
Наших-то мы видели в каждой ленте.. . а этих только в лучших!
После 90го в страну хлынул поток заграничных фильмов низкого сорта и клеймо иностранного фильма на какое-то время стало резко отталкивающим фактором! Сейчас прокат взят в основе в руки крупного бизнеса и у него есть деньги на хорошее кино - положение снова выправляется...
Оля Пискун
Что? Магнитофон Айдас, приёмник Рекорд или боты "Прощай молодость"? Может кассетник Бича? ;o) Нет, всякого хлама было дофига, тот же минтай в консервах горами лежал по магазинам. И колбаса "с бумажкой" тоже всегда была. А вот чего-то хорошего.. .
Любовь Буйноза Да, сейчас много хорошего - та же колбаса, например. Раньше она была хоть с бумажками... натуральными, а сейчас колбасу есть вообще нельзя, а также все остальные продукты, не только мясные...
это точно что иммидж себе зарабатывали не модным пуловером или крутой тачкой
То то тебя смотрю прет то от нашей эстрады:))
Природа людей такова. Модно всегда заграничное. У французов — английское, у англичан — французское, и другие также ведут (ся).
О! ну конечно! как вспомню сапожки из дермантина на каучуковой подошве цвета.. .
даже сложно слова подобрать какого цвета.
или сандалики мужские... помните? просто прелесть!!!
Название этим хорошим вещам было "В последний путь"!
хороший, годный наброс
Было всё, но не такое блестючее
А о плохом качестве мы и представления не имели
Oljas Sugirov
Татьяна Васильевна Чтоб вам ВЭФ-Сигму купить! Или Вильму!
Потому что создался мнимый имидж чтовсе западное лучшее, а все потому что СССР если закупалло для внутреннего потребления на западе что либо, то только отличного качества, ели бы закупали среднестатистический товар, такого бы имиджа и ожиотажа вокруг заграничного не было.
У нас был один большой лагерь, где вещи из одной ткани и одного силуэта предлагались людям всех возрастов и комплекций. Одинаковые дома, одинаковая мебель... А людям свойственно хотеть выделяться. В нас пытались убить индивидуальность.
Анна Зинькова
Любовь Буйноза Хотели убить индивидуальность, и убили именно ЕЁ.
Эт чего например! ? Шмотки хлам, обувь для слонов, зелёный плащ из кожзама ваще огонь, магнитофоны парус, автомобили из прошлого! ? Что, хоть ЧТО ТО!?
Звонок в магазин тканей
-скажите, а у вас ситчек в цветочек есть?
-есть.
-а он веселенький?
-приезжайте, обхохочитесь!
Anna Hel
дураками мы были че говорить
Все чужое привлекательно.