Общество
В фильме "Девчата" Тося Кислицына - повариха с дипломом. Почему она учится в школе? Разве раньше в ПТУ не получали с/о?
Она в фильме говорит, что в училище у нее были одни пятерки по борщам. Если она закончила училище, и по распределению приехала на работу, почему она учится в школе (например, сидит за учебниками, когда к ней приходит Илья Ковригин, чтобы подарить часы, рассказывает Анфисе про то, что ей в школе рассказали про матриархат) ? Разве раньше учащиеся училищ не получали среднее образование, как сейчас?
Среднего образования раньше в ПТУ не получали. Там обучали только профессиональным навыкам.
Людмила Королёва
ПТУ давали только РАБОЧУЮ ПРОФЕССИЮ.
Нет. . не получали.. . Другие времена, другие песни!!!
Сейчас нет такого понятия как ПТУ, раньше там учили самым азам рабочих профессий без получения полного среднего образования. Это можно сравнить с современными 3-6- 9-ти месячными профессиональными курсами.
То, что сейчас именуется училищами, раньше называлось техникумами. И тут всё как сейчас. Ничего не изменилось.
Просто ПТУ был дополнительным самым низким уровнем в получении рабочей профессии для тех, кто не хотел учиться в школе, стоял на учёте в детской комнате милиции, для детдомовцев, ребят из деревень.. . Но содержались петеушники хорошо - общежития, спортплощадки, кружки по интересам, одежда зимняя и летняя, питание - за счёт государства.
Вот Тося и учит уроки, чтобы получить полное среднее образование, там, смотришь, институт, директор столовой.. .
.
Тогда ПТУ не было, а были ремесленные училища, где давали знания по специальности, а не общеобразовательное среднее, мне самому пришлось пройти через это, учась в училище и одновременно в вечерней школе рабочей молодежи.
Она же училище закончила, а не техникум, который и давал среднее образование
Светлана Сурикова
Да и обучение на повара всего 1 год, принимали после 7класса, а среднее получали в вечерних школах.
Тося после детдома, в те времена в детдоме заканчивали 7 классов и детей направляли в ПТУ или ФЗУ (фабрично-заводские училища) , Эти заведения не давали школьного образования, т. к обучение в них длилось 9 месяцев. Из них выходили подготовленные рабочие разных специальностей, всем им предоставлялась возможность от производства доучиться в вечерней школе и получить полноценный аттестат...
В те времена в первую очередь давали профессиию.
ССУЗы - среднеспециальные учебные заведения подразделяются на СПО - среднее профессиональное образование ( техникумы) и НПО - начальное профессиональное образование ( средние профессиональные училища и. т. п.) .
В ПТУ принимали да же тех, кто не смог закончить школу, что бы дать хоть какую то рабочую специальность.
ПТУ появились лишь в 70-м. Скорее Тоня закончила ФЗО на повара. но там не было общеобразовательных дисциплин, и все ходили в вечерку
наверное, она в училище пошла после 7 класса, а за 11 класс добирает знания в кино
она училась в вечерней школе.. послевоенные дети-они не доучившись получали профессии..
там послевоенное время-скидку на это делай
грамотность - второе образование
Среднее образование в ПТУ стали получать где-то с семидесятых годов. До этого с неполным средним можно было получить рабочую профессию, а среднее- в вечерней школе (ШРМ) без отрыва от производства.
Читайте повесть Бедного "Девчата". В ней у Тоси образования нет. И на Севере она она пошла в вечернюю школу. А по фильму Тося окончила училище. Вот и нестыковки: https://zen.yandex.ru/media/gagarinka/pochemu-uchitsia-tosia-kislicyna-v-filme-devchata-neuviazochka-odnako-5e0f5ef93d008800afe267df